Последний Космический

Почему протосимиты, откуда вышли современные евреи, исповедовали шаманизм???

Ответы
Виктория

Евреи -потомки халдеев,жителей Вавилонского царства.В Вавилоне был классический политеизм со всеми составляющими.Какие шаманы?

Последний Космический

откуда вы знаете, что нет))) кто сказал)))

Виктория

А кто сказал,что да?

Последний Космический

библия не исторический источник), правильно евреи вышли из междуречья,

Последний Космический

там счас столько не понятно, вы утверждаете, но просто не верю,

Виктория

А я что говорила?Где это междуречье? Месопотамия,Вавилонское царство.Выяснилось, что все три разновидности евреев происходят с Ближнего Востока. Они появились в Месопотамии в результате некой мутации. 2 500 лет назад (сменилось 150 поколений) они разделились на две группы. Одна половина евреев отправилась в Европу и Северную Африку, другая - осталась на Ближнем Востоке.

Кстати, нетрудно установить, по времени это событие совпадает с правлением вавилонского царя Навуходоносора, покорителя Иудеи. Он известен тем, что взял штурмом Иерусалим и в 586 году до нашей эры разрушил храм Соломона, в котором находилась таинственная библейская святыня - Ковчег Завета.

Лиза Иванова

А кто не исповедовал? На ранних стадиях развития общества. Все народы через шаманизм прошли.

Последний Космический

мы свою веру не меняли

Лиза Иванова

До сих пор в домовых и лешиев верите?

Последний Космический

наша вера это шаманизм и храм мой мать Земля, а не церкви , а боги мои, Земля, Солнце Небеса и вся вселенная)

Лиза Иванова

Ну что тут скажешь? Флаг вам в руки. Нравится - шаманьте, только зачем какашками в более развитые религии кидаться?

Последний Космический

кто кидается и кто сказал, что вы развитые, а вашу веру не обидели, лишь был вопрос задан

Наля

на то они и прото- чтобы верить в первобытные религии - анимизм, анимализм

Последний Космический

простите, а вы историк

Наля

нет, но у меня университетское образования и историю религии и культурологии с религоведением я изучала

Последний Космический

евреи -это просто, они предали свою религию шаманизм))), я тоже изучал историю

Наля

все народы рано или поздно отходят от примитивных религий

Последний Космический

вот наш народ не отошел

Лариса Крушельницкая

Все народы на определённой стадии исповедовали шаманизм

Юлия Пак

Давно антисемитов не взбадривали? Решили развлечься?

Юлия Пак

Пора банить весельчака...

Аврил

потому что в те времена это было нормальным

Последний Космический

тогда, чего они свою веру предали,

Аврил

так не только они поступила

Последний Космический

ну не знаю, мы свою веру не предавали шаманскую , моя родня до сих пор исповедует шаманизм

Аврил

поздравляю

Lika Terts

все народы начинали с шаманизма ))

Olga Ohorodnyk

так