Татьяна Суровых

"На высоте более 8000 метров нельзя позволить себе роскошь морали. Выше 8000 метров ты полностью занят собой, и в таких экстремальных условиях у тебя нет лишних сил, чтобы помогать товарищу." - рассуждения профессионального альпиниста... Покорение вершины в одиночку становится оправданным на определённой высоте?

Ответы
Александр Погребняк

Вы плохо знаете альпинистов. Мой друг прервал восхождение на вершину Эвереста потому что увидел ослепшего товарища и в одиночку 4 часа спускал его 300 метров, а потом подоспела помощь и дальше спасали уже втроём. Высота была 8600. Потом ещё 2 суток вынуждены были ночевать на высоте 8300. Это при том что высоты более 7000 м считаются зоной смерти и спасательные операции там не проводятся. На вершину тогда из всей экспедиции никто не поднялся хоть другу оставалось всего 248 метров. Но членов экспедиции внизу все иностранные команды встречали аплодисментами

Александр Погребняк

А я и не собираюсь верить никаким прогнозам )) Есть комплекс проблем, которые невозможно решить в рамках существующей экономической модели. Я сейчас даже не о российской экономике, а о мировой. Она изжила себя настолько, что кризисы будут возникать с такой частотой когда новый появится во время нерешённого предыдущего

Татьяна Суровых

издержки цивилизации: с одной стороны рост, с другой - упадок.. вот так, поговаривают, они уже много раз рушились..

Александр Погребняк

Проблема в том, что когда систему насильно пытаются сохранить неизбежно возникают страшнейшие войны. И чем дольше сохраняется прогнившая система, тем кровопролитней войны

Татьяна Суровых

и всё это обусловлено существованием государств, жажды власти и наживы, а потому - неискоренимо... к тому же. практически во всех войнах всегда замешана Америка.

Александр Погребняк

Я бы не стал винить во всём Америку. США лишь умело использует в своих интересах накопившиеся противоречия внутри других стран. В частности, если бы на Украине не было вековых противоречий между Востоком и Западом, менталитет украинцев не был бы основан на извечной жажде "халявы", то и никакой войны не было бы, сколько бы долларов не вложили в это паскудство

Александр Ксенофонтов

ПОДНИМАЮТСЯ АЛЬПИНИСТЫ НА ПИК КОММУНИЗМА, А ТАМ СТОИТ 600 МЕРСЕДЕС С БРАТКАМИ. АЛЬПИНИСТЫ К НИМ - КАК, ПОЧЕМУ. А ТЕ - КАК И ПОЧЕМУ НЕ ВАШЕ ДЕЛО, А ВОТ КТО НАМ ТУТ СТРЕЛКУ ЗАБИЛ ЗА БАЗАР ОТВЕТИТ.

Татьяна Суровых

))))))) мне ещё про архангелов рассказывали, тоже неплох.

Александр Ксенофонтов

ЕСЛИ ПОМНИТЕ НАПИШИТЕ.

Татьяна Суровых

скопировала, наслаждайтесь )) Черный анекдот. Соло восхождение. Чувак забирается на маленькое плато, на высоте 8000, размером 3х3 метра. Падает лицом в землю и 20 минут пытается отдышаться. Поднимает голову и видит 2 человек в трусах и майках пьющих водку. -Как?? Мужики ну как?? ... Один говорит:
- Ты что не знаешь теорию попутно-пересекающихся ветров? -Нет!!
-Смотри, видишь воон ту вершину? Я рассчитаю по этой теории, когда тебе нужно прыгнуть и ветер перенесет тебя туда, хорошо? - Ну давай.
Проходит 5 минут. - Готовься, подходи вот сюда, ПРЫГАЙ!! Мужик прыгает, и летит вниз, разбивается... Второй чувак (который все время молчал) поднимает голову и говорит: - И всё таки С@ка ты Миша, хоть и Архангел... (Прости Господи!!)

Александр Ксенофонтов

СПАСИБО. ВООБЩЕ ЧЁРНЫЕ НЕ СОБИРАЮ. ОНИ НЕ СМЕШНЫЕ. МОГУ 8 ЧАСОВ ПОДРЯД РАССКАЗЫВАТЬ АНЕКДОТЫ.

Татьяна Суровых

8 часов подряд?!! вот это да!... однажды мне встречался парень много лет назад, лежали вместе в больнице.. он не только без остановки рассказывал, но ещё изображал так талантливо.. кажется, я никогда столько не смеялась, как в той больничке ))

Александр Ксенофонтов

СМЕХ ЭТО Ж ПРЕКРАСНО. ВСЕ ВРЕДОНОСНЫЕ БАКТЕРИИ В ОРГАНИЗМЕ ОКОЧУРЯТСЯ, ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ЧАСОК ПОСМЕЯТЬСЯ. УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ.

Татьяна Суровых

уверена, что это мне здорово помогло тогда ) спасибо, Александр. всего Вам доброго.

Владимир Юшин

Я видел эпизод из фильма о покорении Эвереста,где восходящие спокойно проходят мимо умирающего альпиниста,лежащего воле тропы ...Зсли начнут помогать-не покорят вершину(((

Татьяна Суровых

ежили выберу время - всенепременно )))

Владимир Юшин

удачи)))

Татьяна Суровых

пардон, засыпаю.. ежели, конечно ))

Татьяна Суровых

взаимно ))

Владимир Юшин

отдыхайте)))

Авдей Мотоциклетов

там реально кладбище тела лежат годами замерзшие а один альпинист из индии получил камнем по голове и так и висит на веревке- никто не решается его срезать

Татьяна Суровых

говорят, слишком сложно - возиться с этими трупами.. нет, всё-таки альпинизм - это точно идиотизм!

Лунный Свет

После 7 тысяч метров - да. Даже иной раз и после 6 тысяч метров. В таких условиях спасательные операции уже не проводятся. И трупы вниз не уносятся.

Татьяна Суровых

простите, не знаю вашу половую принадлежность.. приведу один (из многих) случай: тонет маленький мальчик, идут мимо две девочки подросткового возраста, импульсивно на помощь ему бросается та их них, которая не умеет плавать. понять я могу всё. принять не получается. так что перестаньте захлёбываться своим возмущённым хамством.

Лунный Свет

В каком месте вы хамство вдруг обнаружили? Я участвовала в спасательных операциях, а потому знаю, что говорю. Снимали мы людей со скал, выносили их по ущельям; меня саму год назад спасали - и это все делается в рефлекторном даже состоянии и без каких-либо вопросов. Так природой в нас заложено и во время учебного процесса воспитано. Но высокогорье - а я не зря вам границу смерти указала - там все по другому. Высокогорье - это за пределами человеческих сил, это на грани смерти. И шансов на выживание при вынесении неходящего там попросту нет - ни у спасаемого, ни у спасателей. Это на практике и не раз доказано. Вы можете и у моряков, и у летчиков, и у подводников поинтересоваться - и с великим для себя удивлением узнаете, что и там бывают ситуации, когда спасательные операции попросту невозможны. И не важно, принимаете вы это или не принимаете.

Татьяна Суровых

я как-то умаляю самоотверженность спасателей, тех, кто реально делает всё возможное и даже больше? вовсе нет. но всегда есть и другая сторона медали - когда проходят мимо пострадавшего, не пытаясь даже оказать ему помощь. если Вы лично в теме, то знать про такое тоже должны.

Лунный Свет

А о чем я вот уже целый день вам говорю?! Но вы же не желаете ни слышать, ни даже слушать. Встали в невнятную позу - и привет! И для чего задавать вопрос, если не хотите слышать честного ответа? А самоотверженность спасателей вы не то, что умаляете, вы отвергаете такую профессию, как спасатель. Реально! Ведь профессиональный спасатель никогда импульсивно делать не будет - его действия осмысленны. А осмысленность действий вы считаете неэтичной.

Татьяна Суровых

поза здесь ни при чём. людское равнодушие к беде меня волнует. в горах ли оно, на войне или где-то рядом в жизни. Вас я услышала и поняла.

Влудомир

это не рассуждения - это банальное желание оправдать свое малодушие (на привычку к которому, очевидно, не влияет ни какая высота!) 👎

Татьяна Суровых

мне уже встречались здесь знатоки альпинизма, которые с пеной у рта расписывают все невероятные сложности оказания помощи на такой высоте.. но я всё равно считаю, что это тупое самооправдание и ничего больше.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я прожил два раза по полгода на 6 тысячах. Если у Вас есть личный, не скопированный у кого-то, опыт, - готов поговорить серьезно

Иван Колисниченко

Виктор, Вы жили в Тибете?? Гора Кайлас 6666 метров.

Татьяна Суровых

личного нет. ситуации, когда оставляют раненого или замерзающего без помощи, известны.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Памир - это опыт помощи тому, вокруг кого на неделю пути нет никого, кроме тебя

Татьяна Суровых

чего только люди себе сами не придумают.

Иван Колисниченко

Мне известны, Татьяна.

Вадим @

... вот честно, не могу найти оправданий мудакам. Хочешь - лезь сам. Да насрать остальным. Нет - не еби мозги. Все просто блять.

Татьяна Суровых

эмоционально. но туда их никто не загоняет, кроме них самих.

Вадим @

мужик жи. А кто не полез - тот баба и бееее...

Татьяна Суровых

ну пусть доказывают, если больше заняться нечем.

Вадим @

в морге своим конечностям блять пусть доказывают

Бала Мут

ну да..так и есть...мораль кончается ,когда очень припёрло в туалет..уж лучше пусть лопнет моя совесть ,чем мочевой пузырь...

Бала Мут

это их выбор...

Татьяна Суровых

.. или предчувствие, или всё вместе.. хочется узнать больше, но нет возможности, а непонимание гложет..

Бала Мут

отпусти...не думай и не выдумывай...

Татьяна Суровых

отпустила. а думы иногда находят сами по себе... так что, всё в порядке, всё нормально.

Бала Мут

ну и хорошо !! главное в голове всё в порядке..

Niemand Против Войны

Это просто значительно труднее, поэтому и почетнее, "круче". Так что рассуждения этого альпиниста тут ни при чем.

Татьяна Суровых

но он так оправдывает случаи, когда оставляют умирающих и карабкаются до вершины.

Niemand Против Войны

И прям конкретные случаи приводит? Что-то не верится. Где можно убедиться?

Татьяна Суровых

не он приводит. он то ли оправдывает, то ли объясняет.. наберите в поиске 'кладбище Эвереста', стоит почитать и посмотреть фото.

Алекс Венцель

На такой высоте из-за недостатка кислорода наступает чувство эйфории и ты находишься как в полусне...

Татьяна Суровых

вот и я подумала, может и голова начинает плохо соображать и поэтому.. ожидать следует всякого даже от проверенного человека?

И*
Игорь *******

Соло альпинизм, насколько я знаю, всегда предпочтительнее. Так как уменьшает ответственность...

Татьяна Суровых

а "российский" Кавказ - это..? те, что бывшие союзные?

И*
Игорь *******

Это территория, которая считается Российской. До Азербайджана и Грузии.

Татьяна Суровых

теперь понятнее. как-то я в эти разделения/отделения не вникала.. у нас тут свои заморочки, в Казахстане )

И*
Игорь *******

у меня жена из Чимкента)) кстати....

Татьяна Суровых

тесен мир необъятного Союза ) это юга, тепло, горы опять же.. своеобразный контингент.. у нас в Северном Каз., вблизи российской границы, жизнь совсем другая..

Такен Уналов

нет алых роз ! и траурных лент ! и не похож на монумент ... тот камень . что покой тебе подарил !

Татьяна Суровых

это лирика.. пока сам туда не слазишь, не поймёшь.. я думаю.

Такен Уналов

благодаря высоцкому . как сам прошёл ! вечная память гению !

Кот Макси

8000 метров? Это не профессионалы, а фанаты. Фанат не может называться профессионалом.

Кот Макси

Конечно!

Татьяна Суровых

до встречи ещё )

Кот Макси

Пока!

Алексей Агафонов

Недостаток кислорода вызывает нарушение деятельности головного мозга

Татьяна Суровых

и что? соображалка работает туго и человеческие нормы испаряются?

Татьяна Суровых

возможно.. я думала об этом тоже.

Gio S.

мне больше как у Высоцкого в песне ближе....если друг оказался вдруг....

Татьяна Суровых

если не стало уже слишком поздно... это нормальная человеческая позиция, а такие заявления просто шокируют.

Gio S.

ну и я об этом! так можно про все сказать.....когда жизни что то угрожает! и на войне и в деле...во всем! если только о своей шкуре думать так не пойдет!

Татьяна Суровых

там ещё дикое тщеславие и огромные затраченные средства, вот и переступают через умирающих товарищей.. "покорители".

Gio S.

я как то не так знал! я что то слышал про кодекс альпинистов и там совсем не то написанно!

Татьяна Суровых

кодекс - одно, а в реальности.. забейте в поисковик 'кладбище Эвереста', познавательная статья.. далеко не все, конечно, так поступают, но немало случаев отвратительных.

Владимир Неверов

Надо просто выбирать напарника, чтобы не понадобились "лишние силы"...

Татьяна Суровых

с кем угодно может случиться всякое в горах.

Владимир Неверов

И всё же мораль должна включиться! Мне представляется, выше 8000 можно или вместе выжить или вместе умереть

Татьяна Суровых

мне тоже не представляется, как можно себя оправдывать да ещё считать героем-покорителем.. 'кладбище Эвереста' - почитайте в инете.

Георгий Гогинов

что что, а оправдывать свои поступки, любые, человек давно научился...

Татьяна Суровых

зачем замахиваться на не своё.. кое-что ведь и нам по силам в нашей жизни.

Георгий Гогинов

нам многое по силам... быть человеком... поступать по совести... не забывать про порядочность...

Татьяна Суровых

да, это и мало, и много.

Георгий Гогинов

согласен 👍😉

Йабвдул Данунах

Безусловно. Причем не только в прямом, но и в переносном смысле...

Татьяна Суровых

так и задумывалось..

Случайный Прохожий

так оставте не нужные споры,я себе уже всё доказал.............

Татьяна Суровых

лучше гор могут быть только горы... вот и весь сказ.

Случайный Прохожий

у каждого свои вершины...

Татьяна Суровых

пусть лезут.