Le Gushon

🖼 "Аркадий развернул подарок не до конца и завернул его обратно. Сел и смотрит: а вдруг его не заслужил?" Запрет на радость. Многие люди не умеют радоваться. Почему? Боятся "расплаты"? Считают радость эгоизмом? Стыдно проявлять о себе заботу? 🐸

Ответы
Римма Дунаевская

Что значит "заслужил", не "заслужил"? Их разве нужно обязательно заслуживать? Я понимаю, что не каждый подарок может понравиться... Но, как говорится "Дарёному коню в зубы не заглядывают!" Принимать подарки тоже нужно уметь!

Le Gushon

То и значит, что считают, что нужно именно заслужить. 🤔

Римма Дунаевская

Ну, в семьях детей по разному воспитывают. Вот это детское "эхо" и заставляет взрослого человека так думать о себе(((

Я? Кто?!

Скорее всего бояться "расплаты". Качелей боятся счастье-горе. Вбили себе в голову ересь-чем больше счастье, тем сильнее откат(горе). Так и живут. Боясь эмоций.

Le Gushon

Все вопросы в минусе 🤔

Я? Кто?!

Ааа...это давняяя истоиия. От шакалья отбивалась. У них по 10-20 акков на каждого. Вот они и пыжились🤣идиоты.

Le Gushon

Да, тоже так подумал. Стаи шакалов бродят тут и гадят. 🙂

Я? Кто?!

Да ну их в пень. Еще на них обращать внимание. Я прихожу сюда посмеяться. А не дергаться из-за пиксельных полудурков.

Le Gushon

Понял 🙂

Елена🇷🇺

Встречала таких людей.Это загадка.Может быть они чувствуют себя не ловко от того,что сами не внимательно относятся к людям.

Le Gushon

Невнимательно? 🤔

Елена🇷🇺

Конечно,ведь подарки на праздники это знак внимания,всегда хочется что бы человеку были приятно,ведь для этого мы их дарим.

Le Gushon

Ясно 🙂

Елена🇷🇺

Это очень хорошо.

К М

А сможет он это самое повторить перед смертью? Или ему тогда будет стыдно только перед самим собой...

Le Gushon

Смотря что. 🤔

К М

Ну вот, опять условия. А так нельзя согласиться?

Le Gushon

Нет. 🙂

К М

Жаль для меня

Le Gushon

😁

На
Натощак

Для психики состояния яркой радости или чрезмерной грусти — это аномалия, а не норма.

Le Gushon

🤔

Лекса

Потому что за все в жизни расплачиваться приходится...А за что то хорошее втройне.

Le Gushon

Жизнь показывает, что не приходится. 🤔

Лекса

Редко кому так везет.

Le Gushon

Многим. 🙄

Лекса

Я бы так не сказала.

Le Gushon

Ясно 🙂

Лекса

🤝☕

Алевтина Пална

да кто знает, какой там путь самурая был, есть же и обратная сторона медали

Le Gushon

Какая же сторона? Очевидно, речь о каких-то плюсах? 🤔

Алевтина Пална

та кто его знает плюсы ли это, все ж относительно, бывает, что у человека настолько активно выделяется гормон радости и счастья, что теряет связь с реальностью, жить на таких оборотах сложно

Le Gushon

Ясно 🙂

Ли
Лия

Это все из детства.🤷🏻‍♀️😁Радость и забота о себе разные вещи.😁

Le Gushon

Всё, поломала же сама свою теорию. 🤔

Ли
Лия

Ничего не поломала.Это все в детстве в семье закладывается.И отношение к жизни тоже.😁

Le Gushon

Ясно. 🙂

Ли
Лия

Ну может у вас лягушек по другому,не знаю.😂😂😂

Le Gushon

Болотце, комарики. По-домашнему всё. 🐸

Мила

Да, у нас существует запрет на радость, это считается неприличным.

Le Gushon

Русская культура - тоска и грусть. 🤔

Мила

Вот только этого не надо, фальшивые улыбки европейцев и американцев вообще не говорят о том, что они счастливы. А русские фальшью не занимаются.

Le Gushon

Миф про их улыбки. 🙂

Мила

Да неужели? 😏

Le Gushon

Да. 🙂

Оксана Алферова

Вбито накрепко в башку. За все нужно платить. Все нужно заслужить

Le Gushon

Это ведь неправда? 🤔

Оксана Алферова

О стереотипном мышлении слышал? О потолке притязаний?

Le Gushon

Нет, поищу. 🙂

Оксана Алферова

Вкратце. Модель поведения - стереотип. Мы все родом из детства. Мама сказала: будешь хорошо себя вести - получишь конфету. Папа сказал: за все надо платить. Мужик сказал - мужик сделал. Бабушка говорила: не жили хорошо, не стоит начинать. И, вероятно, людей, слова которых были приняты за аксиому, в жизни было немало. С таким запасом мыслей шагаешь по жизни

Le Gushon

Понял. 🙂

Елена Ефимович

С детства почти всем говорили сильно не радуйся,плакать будешь

Le Gushon

Как думаешь, почему так говорили? 🤔

Елена Ефимович

Наверное так успокаивали,чтобы не захлестнули сильно эмоции. А эти слова сильно засели в голову,поэтому от части мешает радоваться. Нет радости из за того что часто живём либо прошлым либо мечтам о будущем,а в настоящем нас нет

Le Gushon

То, что в настоящем мало кто есть, это верно 🙄

Елена Ефимович

Недавно попалась научная программа,там тоже на эту тему говорили,что если живёшь воспоминаниями или думами о прошлом,мозг воспринимает в настоящем тебя,как мертвым человекам. Люди ожесточились,пропала доброта и любовь.

Le Gushon

Ничто не мешает фокусироваться на настоящем. Просто такой привычки нет. Её развить нужно. 🤔

Елена Ефимович

Согласна

Юлия Пак

Их не хвалили, не поощряли в детстве. Только ругали и унижали.

Al
Alex

За любую радость в этом мире нужно платить. Так или иначе.

Le Gushon

Ясно 🙂

Al
Alex

Я б так не улыбался. Ибо цену назначаешь не ты..

Le Gushon

А кто? 🙄

Бетельгейзе

Это о синдроме отложенной жизни или синдроме самозванца?

Le Gushon

Хорошее дополнение. 🤔 Похоже на оба варианта по поведению. 👍

Бетельгейзе

У вас интересные вопросы.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Ло
Лоцман

радостью иногда приходится делится - а это порой чревато

Le Gushon

Чем чревато? 🙄

Ло
Лоцман

иным мало той радости, подавай ещё и ещё

Le Gushon

Ясно 🙂

Ло
Лоцман

😉

Александр

Непривычно. А неизвестное всегда немного пугает.

Le Gushon

Культура без радости какая-то 🤔

Александр

Есть такое. Дети с нетерпением ждут сюрпризов и подарков а мы с возрастом их уже боимся. Система гнетёт, однако.

Le Gushon

Ясно 🙂

Ирина

это какие-то установки видимо...архетипические

Ирина

ну если это в подсознании...то и вылезает... и ,да, жить ничуть не мешает

Le Gushon

У тебя тоже такое есть или было? 🤔

Ирина

У меня нет. Радуюсь от души)

Le Gushon

Молодец 👍

Ирина

Спасибо 😊

Пушистый Инквизитор

Иногда просто не испытываешь этого чувства

Le Gushon

Всё, что каждый считает нужным указать, он указывает в анкете. Всё остальное для общения не важно. 🙂

Пушистый Инквизитор

Не моё конечно дело) вы больше не общаетесь с Инной??

Le Gushon

😁

Пушистый Инквизитор

Секрет)

Ar
Ari

Даже не знаю... Держусь от таких по-дальше))

Befora

не привыкли показывать ее, не принято

Le Gushon

Русская культура? 🤔

Befora

ментальность скорее совковая

Le Gushon

Ясно 🙂

Befora

🙂