Раушан Шакенова

как избавится от бессонницы?

Ответы
Владимир Лебедев

Лечение бессонницы лучше начать с помощью консервативных мер, например, соблюдения элементарного режима. Придерживаясь этих несложных правил, можно навсегда забыть о том, что вопрос, как избавиться от бессонницы, когда-то волновал вас.

1. Откажитесь от вредных привычек: чрезмерное потребление спиртного и никотина может привести к нарушениям сна. Также ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая во второй половине дня. А вот чашка молока с медом перед сном не помешает!
2. Старайтесь проводить достаточно времени на свежем воздухе, особенно полезны такие прогулки перед сном.
3. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Старайтесь ложиться спать до полуночи. «Перебив» сон, сложно наладить его потом.
4. Не ешьте перед сном, особенно «тяжелую» пищу. А лучше всего соблюдать правильный режим питания в течение всего дня.
5. Не слушайте на ночь громкую музыку, не смотрите фильмы ужасов, избегайте ссор и конфликтов с окружающими во второй половине дня. Одним словом – минимум сильных (тем более –негативных) эмоций перед сном.
6. Примите на ночь теплый душ (лучше – ванну, еще лучше – с лавандовым маслом или морской солью).
7. Старайтесь не думать на ночь глядя о важных делах, насущных проблемах, не строить планы. Лучше нарисуйте у себя в воображении приятную «картинку» - она поможет отвлечься от плохих мыслей и погрузиться в сон.

Олег Федоров

ЛЕГКО! есть очень действенный психологический прием... нужно представить себе, что ты вошел в комнату с большой чистой кроватью и четырьмя окнами. подойди к первому окну - там увидишь огромное поле... рассмотри на нем душистые травы, пушистый ковыль, чистое высокое небо, пенье жаворонков... Потом подойди ко второму окну... там - горы : чистые ручьи с холодной прозрачной водой, форель в воде, шапки снега на вершинах..... Подойди затем к третьему - там море, запах морской соли, гладкая галька, чистый песок, волны... В четвертом окне - прекрасный русский лес, благородные олени, пестрые березки, грибы, ягоды... В общим редко кто может все это увидеть до конца... засыпают.

Зеркальный Лис

гулять перед сном, или выходить на балкон, но не тепло одеваться. Лучше всего подмерзнуть даже чуть-чуть. Еще полезно смотреть на что-то блестящее. Это усыпляет. Еще душ прохладный. Еще в чай обычный мяту сушеную насыпать чуть-чуть. А лучше всего все это совместить. Но это все только если Ваша бессонница имеет физиологические причины, а не психологические. Если Вы не спите, потому что у Вас что-то случилось - это все не поможет. Придется переболеть и переждать.

Ира Неважно

сон для слабаков..не хочу тратить время на сон уже

Зеркальный Лис

правильно, ну его, этот сон! )) сильные люди не спят по ночам, они бдят в интернете))) 😜

Ира Неважно

и несчастные

Зеркальный Лис

да.... да

Ира Неважно

они в основе

Алена Лабунская

быть целый день на ногах - в 6 подъем старшего сына в школу собрать, накормить, в 7 младшего в сад отвести, потом в универ смотаться, потом поучить уроки со старшим, забрать младшего, между прочим приготовить есть: борщ на 5 литров, кашу с мясом, испечь хлеб, и пирог. Старшего отправить на вокал, потом на танцы, с младшим погулять на улице около 2 х часов. Запхнуть их в ванную, сесть за комп наконец-то... и пойти спать в 21,30, потому что уже ничего не соображаешь

Киселев Александр

Гулять на свежем воздухе перед сном, съедать на ночь чайную ложку меда желательно донниковый, постельное белье на котором хорошо прополаскивайте и не добавляйте кондиционер, белье должно быть без запаха, если любите ароматизировать белье то эти ароматизаторы должны быть натуральными например эфирное масло лаванды.

Мила

есть несколько способов, но помогают не на долго. массаж( профессиональный) , перелечь в другое место ( кровать, сторону ) спать, не спать предидущую ночь почти до утра специально и не долго поспать утречком... А и главное ! выключи комп ! - говорят это лучше всего помогает

Вселенская Совесть

Упражнения на растяжку хорошо помогут в этом) Только тянуться нужно правильно) И не торопиться) Сразу конечно не избавит но результат будет главное не спешите) Если вдруг по вашему результат ухудшиться не паникуйте) Так значит и должно быть)

Сергей Алексеев

Попробуйте представить, что ждёте фильм который начнётся поздно ночью. И его надо дождаться во что бы то ни стало! Как не странно срабатывает-засыпаешь! Вот только есть минус, не все хорошо спят. Но разок попробовать то можно?

Лидия Кимач

Если пересчет баранов и слонов не действует, тогда прочтите на ночь перечень своих обязанностей, ну или на худой конец инструкцию своих действий при пожаре, наводнении, цунами, такие уже есть

Ира Неважно

спасибо учту

Валера ___

избавится от компа от телека.. от вина.. куить молока деревенского.. живого.. меда... с теплым молоком мед пить перед сном... ложиться в десять.. вставать в шесть... можно еще и спортом заняться..))

Александр Капёнкин

1способ: 37 ударов головой об стену(не жалейте себя)2способ: снатворное 3способ:включить классную музыку в наушниках и наслаждаться пока не уснешь(при этом забудьте все заботы) как то так)))))

Вадим Гараев

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Irina Opper

это страх, чувство вины либо недоверие... проанализируйте и думайте, что во сне вы найдете правильное решение и с утра будет замечательнвц день и сейчас вы заснете крепким сном....

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Смотря какая причина бессоницы, если псехологические -- то успокоится, а вот если физиологическая тогда надо консультироватся с врачами, так-как снотворное не совсем выход

Евгения

Татьяна, я представляю, какие советы вам сейчас дадут молодые люди... А если без шуток - пейте легкие успокоительные - например, капли Зеленина - они успокаивают и безвредны

Наталия Бакал

на ночь выпить стакан теплого молока и стараться днем не спать. Больше заниматься физическим трудом. Тогда утром ты не сможешь понять, спал ты или только лег спать

В.
Виктория ...!!!!!

Отвар из семян укропа. 50 г семян укропа варить в течение 20 минут на слабом огне в 0,5 л кагора. Настоять в течение часа, процедить. Принять 50 грамм перед сном.

Dre Amer

можно проглатить пару колесиков но привыкнете потом без них ни как а так постарайтесь перед сном не забывать голову ненужными мыслями должно помочь

Стас Цеханович

это мысли, мысли о чём-то не дают спать! Отвлечься надо, .....посмотреть перед сном лёгкую комедию, 100г. полусладкого и..... вы спите, как младенец ! )))))

Надежда Медютова

Сходить к психиатру. Он назначит реланиум, может что-то другое. Надо меньше работать, больше бывать на улице, не думать о проблемах, всё уладится.