Са
Салават

Вы хирург один на всю больницу. Одновременно поступило два пациента в критическом состоянии ,один депутат,другой - работяга. На кого падет ваш выбор?

Ответы
Та
Татьяна

Перед Богом, как говорится, все равны... Так и перед врачом. Однако, если хирург прооперирует вначале работягу, то это ему 28 раз "отрыгнётся"... Если даже и выживет депутат и всё будет у него в шоколаде - сгнобят хирурга! А коль помрёт тот пациент... крест можно ставить и на карьере и на жизни врача.

Анжела Никулина

здесь выбор неуместен...параллельное руководство консервативной подготовкой к операции и сами операции одна за другой , возможно тоже параллельно с активным привлечением вспомогательного персонала...во время войны в полевых условиях справлялись как-то

Анжела Никулина

почему?

Са
Салават

Рок любят не многие

Анжела Никулина

согласна..но я - музыкант, и эта странность мне простительна

Са
Салават

Согласен

Тамара Гончарова

На того, кто молчит и еле дышит. Таких пациентов надо спасать в первую очередь, а заодно и свою шкуру - за летальный исход на операционном столе никто не гладит по головке. А который орёт на всю больницу - точно будет жить.

Са
Салават

У вас опыт

Тамара Гончарова

Да в ин.язе попутно обучали медицине на случай ядерной войны, чтобы сразу и переводчик и медсестра в одном лице. Воевать не пришлось, а учили хорошо.

Са
Салават

Из вас теперь отличный преподаватель

Тамара Гончарова

Спасибо, уже отдыхаю на пенсии, но с детьми всё равно занимаюсь)))))))

Сестрица Аленушка

Допустим состояние одинаковое, и хотя я не врач, думаю, важны еще шансы на важивание: возраст.... физическое состояние.. выбрала бы того, у которого их больше

Са
Салават

Да,ответ.не подкопаешься

Сестрица Аленушка

мерси)) 🌷

Са
Салават

Пожалуйста

Грызунова Виктория

разве можно выбирать по таким критериям, доктор должен оценить стабильность пациента, а не его кашелек или статус, хотя сейчас так и делают

Са
Салават

Именно поэтому этот вопрос сегодня так актуален

Надежда Доронина

На работягу, ведь если он умрет, то его семья без него пропадет. А семья депутата не очень пострадает материально, там много чего останется.

Валерия

А не все ли равно, если ты врач по призванию и профессионал, причем тут социальное положение больного...помогать и спать нужно всех

Са
Салават

Вы рассудили,с точки зрения этики.

Валерия

С точки зрения обыкновенного нормального человека, понимаете, есть люди, которых нужно спасать, им помогать нужно, но не в коей мере не интересоваться социальным статусом -это же очевидно...

Са
Салават

Да,согласен ,но в реальности все с точностью до наоборот

Валерия

Да нет, зря Вы так, говорю так потому что знаю, когда моя дочь умирала у меня на руках, врачи сделали невозможное и спасли,а , я собственно никто-обыкновенный человек..да и много таких примеров знаю..

Са
Салават

Не спорю,делают,но если бы выбор стоял между вашей дочерью и депутатом,то результат я думаю ,был бы предсказуем

Елена В.

А что за состояния? Если например у одного анафилактический шок, а у другого ножевое ранение, то вполне можно и обоих спасти )))

Са
Салават

Всё ,тихо,специалист пришла,!!!у обоих острый аппендицит

Елена В.

Пусть будет аппендицит. Тогда в чем критическое состояние?

Са
Салават

А в том что он лопнул,и если срочно не прооперировать

Елена В.

Сразу у обоих лопнул? ))) Такого не бывает )))

Са
Салават

Бывает ,в виртуале бывает

Елена В.

Если в виртуале, тогда мы виртуально клонируем хирурга, анестеза, медсестру, создаем 2 хирургические бригады и параллельно виртуально оперируем обоих виртуальных пациентов )))

Са
Салават

Ясно

Светлана Сваткова

от степени тяжести, любому оказать первую помощь, что бы дотерпел до своей очереди, а ещё можно вызвать второго хирурга

Светлана Сваткова

почему же? всё начинается с общения, или я не права?

Са
Салават

Права

Светлана Сваткова

уезжала по делам, только вернулась

Са
Салават

Отлично

Са
Салават

Спрашивайте

Vladimir Neizvestnii

по армейскому принципу.. кому в 1-ю очередь жизнь спасти можно. принцип мед. сартировки. остальное на вашей совести..

Елена Маевская

Очень сложный вопс, наверно на того кто моложе и кого ещё можно спасти. А рд деятельности здесь не имеет значения.

Виктория Посметная

Положу их на операционные столы, сама стану посередине и буду с двумя бригадами оперировать обоих одновременно

Са
Салават

Во как ,оригинально

Виктория Посметная

Это не оригинально... так должно быть в идеале...

Са
Салават

Вам виднее

Елена Галкина

Степень важности заболевания определит хирургический опыт и я бы тому, кто более нуждается. Без учёта регалий

Са
Салават

Достойный ответ ,согласен абсолютно

Елена Галкина

Ок перед Богом все равны и и нищий и король

Са
Салават

Совершенно буквально

Елена Галкина

С днем России поздравляю вас

Са
Салават

Спасибо ,взаимно

Лиза Иванова

Это вопрос из области фантастики. Депутат вряд-ли поступит у такую заштатную больницу, где только один хирург.

Са
Салават

Всякое бывает

Дайлова Надежда Гомель

В любом случае потребуют всё бросить и заняться депутатом! Однозначно! Кто бы что ни отвечал.Знаю точно.

Са
Салават

Понятно без лишних вопросов

Виктория Смирнова

какой случай с медицинской очки зрения мне будет больше нравится и реальнее будет спасти, того и выберу

Галина Касьян

на того у которого состояние требует моментального вмешательства, а если оно одинаково то на работягу.

Са
Салават

Отчего ж второй не мил?

Галина Касьян

депутата спасут его подданные или типо того, а за работягой нет никого

Са
Салават

Типа

Надея

на того, у кого травма тяжелее. Поверьте, это позиция любого медика, а социальный статус тут не при чём

Са
Салават

Так и запишем

Юлия Александровна

все зависит от критичности критичного состояния, есть такое слово сортировка, а в больнице все равны

Са
Салават

Верно ,только не все врачи так думают

Гортензия Садовая

Да, дилемма..... депутат отблагодарит, а работягу можно будет депутатом выбрать. Век будет помнить.

Са
Салават

)))

Гортензия Садовая

Почему грустно ?

Са
Салават

Хочется справедливость

Гортензия Садовая

Охо-хо... кто ж этого не хочет..

Са
Салават

Ну судя по всему депутатов все устраивает