Тёмная Материя

Недавно открыла для себя такую вещь. Оказывается сочувствие, а следовательно и соучастие - это не позитивная эмоция. Очень низкая по эмоциональной энергетике, на шкале эмоциональных тонов наряду с гневом и завистью и унынием. Получается выказывать соучастие, сочувствие или жалеть кого-то негативно и деструктивно ? Что Вы на это скажете?

Ответы
Ма
Машынька

Разные уровни - разный подход.
На самом низком уровне сострадание будет казаться низкой вибрацией, так как не будет являться истинным состраданием. Здесь мы будем играть с позиции Эго и жадности. Опять же находятся на таком низком уровне лишь люди с малым, скудным искаженным энергетическим ресурсом. А так же враги рода человеческого, которые намеренно вводят людей в обман, дабы перекрыть людям путь к Свету.
Сострадание - это расширение, это - делиться ресурсом, своей энергией. Делиться, значит - приумножать. Расширение - суть ЛЮБОВЬ. Закон Любви гласит: то, что отдается - приумножается. Наперекор всем математическим формулам. Так вот сострадание - высочайшее проявление самой ЛЮБВИ!
Не слушайте серых. Они живут по иным Законам. Их Закон - Страх и Жадность. Не слушайте ум - он слишком мало знает. Слушайте Сердце свое! Оно Знает ВСЁ!

Тёмная Материя

Хорошо сказано! Благодарю Вас! Ведь сочувствовать можно не только людям.

Ма
Машынька

А помните... слова ваши... добрые.. когда мне трудно было... Вы, может, и забыли уже, а у меня в сердце солнца стало больше... Мне это выжить помогало, когда совсем ничего не было видно... Когда тьма накрывала... И вот так.. люди состраданием и вытягивали.. А я запомнила... И пространство стало светлее, добрее... и дышать легче... И Вера в людей приумножилась. Да. Вы энергией делились... Но как же мы все возвысили друг друга! Вы - меня, вытягивая из болота горя... А я - вас.. потому что благодарность моя полетит в Пространство благословлением вам и тоже будет влиять на вашу материю... Потому что таковы Истинные Законы.

Тёмная Материя

Спасибо Вам, Анечка. Я тоже думаю, что переживать за ближнего совсем не деструктивно, это как "Бахчисарайский Фонтан" Было одно большое горе(проблема) раздай по капле и далее несёшь уже его меньшую часть, раздай еще и оно станет еще меньше и так далее..... Вы видели его? казалось бы. ничего особенного, а сакральный смысл огромный. 🖼

Сильвия Нагваль

Табличка эмоциональных тонов в одном из комментов какая-то... странная, мягко выражаясь. Соучастие, сочувствие - очень высоковибрационные переживания. Жалость - да, это унижение: по сути, поставление страдающего в позицию жертвы, - что противоположно реальному положению дел. Жалеющий берет на себя карму (это один из механизмов ее переноса), и вынужден от своей незрелости отрабатывать чужое. Для низкоразвитых это, конечно, хорошо - развитию способствует. Но для прочих - лучше все же сочувствовать, осознавая абсолютную справедливось всего происходящего со всеми.

Валентина Мезрина

"Есть несколько слов, которые весьма некрасивы, но считаются хорошими, достойными, — такие слова, как «долг», «служение», «жалость»; эти слова уродливы. Человек, который исполняет долг, не человек любви. Человек, который совершает служение, ничего не знает о любви, потому что служение не совершают, оно свершается. А человек, который кого-то «жалеет», определённо наслаждается некоторым родом превосходства: «Я всё же не в таком жалком состоянии, другой в более жалком состоянии. У меня есть над ним превосходство: я могу пожалеть его».- ОШО

Тёмная Материя

Выходит никого нельзя жалеть и спасать, помогать пусть подыхают, естественном отборе?

Валентина Мезрина

Выражение проявление заботы, небезразличного отношения-это важно особенно донести детям при их воспитании и формировании личности. Постоянно получая порцию эмоций сострадания и сочувствия, человек может требовать их все чаще и чаще – он привыкнет к или будет ждать постоянного решения своих проблем. Он может манипулировать своим состоянием для достижения целей. Поэтому не зря существует выражение «все хорошо в меру».

Тёмная Материя

Ну это да. Если попрошайке все время подавать, то зачем ему работать, надо просить и дано будет. Основа всех религий

Николай Дубинин

...пример Ошо не к этому вопросу. У Ошо можно найти исключающие друга друга мнения. В одной из работ он объясняет, почему допускает противоречия в своих лекциях. Его цель вывести из равновесия внимающего. Под это попали все конфессии религий. В частности, здесь говорится именно в отношении священников. Сострадание, Смирение, Служение, к которому призывают, может обернуться совершенно противоположным.
К слову:
«Нужно немало времени, и что бы вырасти и развиться до такой степени зрелости, когда ты можешь сказать «Да» и при этом сохранить свою свободу; сказать «Да» и при этом сохранить свою уникальность; сказать «Да» и не стать рабом.
Свобода обретается, когда говоришь «Нет», - очень детская свобода. Она хороша в возрасте от семи до четырнадцати лет. Но если человек слишком застревает на этом этапе, вся его жизнь превращается в отрицание и он перестает расти…» (Ошо)
Вчитайтесь, здесь говорится о Смирении. В концлагерях, кто не сказал Да, не сохранил свою внутреннюю свободу, умирали первые. Сходили с ума.

Тёмная Материя

Сейчас тоже люди сходят с ума. Наступил зомбиапокалипсис. Люди живы, моги съело СМИ. Ходят живые трупы, аморфные тушки на ножках, некоторые похожи как под копирку, даже лица определенного не вспомнить, нацеленные на потребление без созидания. а учителей пруд пруди. Но убойтесь того, кто скажет "Я знаю как надо" скорее всего он ведет всех на убой!

Оксана Алферова

Не совсем так. Сопереживание, равно, как сочувствие - это не просто эмоция. Это действие. Хочешь помочь - помоги. Иначе, твоя энергия уходит в никуда, бесцельный посыл. Жаль бездомного котёнка - нечего лить слезы о его судьбе (корма купи, найди дом или забери его к себе). Мысль-действие-результат. В таком случае, потраченная энергия возвращается

Александр

И да и нет. Зависит от оператора, хирургу, отнимающему ногу без наркоза в полевых условиях оно только мешает, но резать надо...А если вообще - сострадание, сочувствие и жалость это лучшее, что в нас есть.

Тёмная Материя

Это да, но оно иногда не того чего надо хочет.

Александр

Того-того, оно никогда не ошибается! Даже если нам кажется, что оно гонит, и вообще глупое, но оно всегда точно указывает, что делать. Не объясняя всей картины.

Тёмная Материя

Нифига. Гонит оно частенько.))) у меня по крайней мере.

Александр

Не может быть. Оно лучше знает, понимание приходит только если перестать его сдерживать, открывается новое, хорошее.

Тёмная Материя

Посмотрим далее.)

Виктор Соловьев

2. Вад.Ч19.25:141 «Сочувствие – опасное явление, это опасная сторона. Сочувствие обычно предполагает, что вы согласны, что происходит что-то нехорошее и кому-то незаслуженно достаётся».

Виктор Соловьев

Умница!🌹

Тёмная Материя

Спасибо.

Владимир

если человек бездушный, наверное проблема сочувствия его не коснётся. Сочувствие - это не что-то принудительное, это идёт от сердца. Я просто не смогу пройти мимо если кому-то плохо.

Тёмная Материя

Тоже думаю. Какие- то это ложные тезисы. Нужно поступать как хочется, а не быть заложником чужих мнений.

Владимир

👍

Адажио

Опыт признания,как узнавание всесущего СебЯ в интерпретации иного-беЗценный опыт священной жизни)И его диструкция кратковременна)До этапа трансформации в чистое знание,,,

В Лад

это, хоть и написано какими то путанными словами-терминами, может быть и так и не так. скорей всего, автор в самомнении не правомерно обобщил частный случай до общего

В Лад

вы забавны, зачем же мне вас обижать, из школьного возраста дергания за косички я уже вырос. Я просто так реагирую словами на суть на содержимого в ваших вопросов.

Тёмная Материя

🤷‍♀️Нам лучше не общаться.

В Лад

хорошо

В Лад

... и спасибо.

Тёмная Материя

Всего доброго.

P6
P.107 6200004

Скажу, что это отчасти правда, ибо когда кому-то сочувствуешь, соболезнуешь, проявляешь эмпатию, пропускаешь всё это через себя...хочется удавиться. Иногда.

Ленивый Тролль

так и есть,(утрирую) либо ты смеёшься, либо подавлен, если сочувствие, может вызвать искренний смех у сочувствующего, то конечно это позитивная эмоция

Евгений А.

Не знаю, где и по какому поводу Вы это прочли. Но Библия, Священное Писание христиан, говорит, что сочувствие, сострадание - это хорошо и во благо.

Марина

Скажу, что в нашем мире очень много вранья и за ним не видно правды. Сочувствие, это человеческое провление высшего порядка, то есть духовного.

Анна

Несколько не понятная шкала. Жалеть надо, но все же это не совсем правильно. Лучше указать путь выхода из проблемной ситуации.

Василий Масловский

Если ты что то можиш изменить, то нет. Впротивном случае так и есть.. Избавится от деструктивного можно только действием.

Игорь Крайнов

Это общемировая оценка . Я думаю , надо руководствоваться русской . Не ешь один , когда вокруг голодные . Дай кусок хлеба

Ведающий.

Я согласен с этим 👆.
Сочувствуя, мы забираем часть плохой энергетики из поля другого человека, понижая свои вибрации.

Виктор Ш

Когда проявляете сочувствие нужно испытывать радость?
Что-то вы не туда....
А вот человеческие качества проверяются.

Пани Малгожата

Не знаю, но предпочитаю помогать, а не сопли размазывать, хотя, это иногда единственное, чем можешь помочь

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Согласен с тобой. Мне кажется, что сочувствие-это протест Богу... Обвинение Его в несправедливости

Тёмная Материя

И как оно звучит по вашему?))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

То есть (?))))

Тёмная Материя

реальное имя? Меня Олеся зовут. А значение -Лесная

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Хамид (حميد)

Тёмная Материя

А. Понятно )