Се
Серега

Почему все говорят: "Присуждена премия Гран-при"? Ведь Гран-при с французского переводится как главная (большая) премия. Получается масло масленое. Может правильнее "Гран-при" присуждается........"?

Ответы · страница 2
Людмила Ярковская

Кашу маслом не испортишь. "Премия"- чтобы нам славянам было понятно. А "Гран При" для всех прочих! 🙂

Се
Серега

Так зачем говорить "Присуждена премия Гран-при"?

Людмила Ярковская

Не знаю, но звучит, как судебный приговор!

Марина Ковинская

Ну да... Только с грамотностью стало трудновато. Раньше так и говорили - гран-при присуждается...

Саша Берковиц

кто это, извините, "все"? я вот так не говорю и вообще не слышал, чтобы говорили "премия Гран-при".

Олеся Смирнова

Я думаю, что во Франции именно так и не скажут, а для нас это имя собственное, вот так и говорят.

Александр Чернов

"Гран-при" давным-давно стало именем собственным, поэтому и награждают премией "Гран-при"

Се
Серега

Никогда оно таким не становилось, читайте словари

Александр Чернов

Читайте Грибоедова: "Всё врут календари! 😄

Се
Серега

я вспоминаю своего препода по русскому языку. Во всех спорных моментах она говорила: "Обратимся к словарю". Во сейчас я ее прекарсно понимаю.

М*
Миледи ****

По -французски скорее всего это звучит по-другому и не масляно. Так что не переводите))

М*
Миледи ****

Что бы не грубить в онлайн,

Се
Серега

А я разве грубил? Где именно?

М*
Миледи ****

Обратите внимание. На вашу заморочку никто кроме меня не ответил. А значит я одна не побоялась ответить - так или не так - и поучаствовать в споре, и заметьте - не ерунду пишу. А общаюсь и привожу свои доводы. а не от фанаря. Вы же не цените и не уважаете никого и меня в том числе. посылаете учиться или еще чего. Вам самому не помешало бы общаться более порядочно. с теми , кто решил уважить ваш вопрос и так далее. Я прекращаю дискуссию и буду общаться с более приятными и уважающими себя и других людьми. Всего доброго. Сами себе и отвечайте на вопросы. Раз уж так . А я пошла учиться , чтобы в следующий раз выбирать собеседников по -приятнее.

Се
Серега

На мой вопрс приходит очень много ответов, так что не лгите, что только вы ответили. А если мой совет вы воспринимаете, как грубость, это говорит о вашем скудоумии.

М*
Миледи ****

Фу.пошлый.грубый Хам. Ответов других не вижу. А вы спамер,треп ради трепа-это от отсутствия оргазма. ЗАЙМИТЕСЬ более приятным занятием ,чем грубить онлай. Больше не отвечу. Удачи

Светлана Дема

Правильный вариант с нашей точки зрения. Может имеется в виду название самой премии?

Beybala Poladov

нет, это название премии, так и должны говорит. Большие премии могут быть разными.

Анастасия Тестова

А какая разница, если звучит красиво и эффектно от этого уж никуда не денешься...

Олюня) S

второе логично звучит.. но может быть "Гран-при" просто название премии такое..=)

Се
Серега

Это не название премии, это главная премия.

Яна Андрютина

Я сама в шоке от нынешних изменений в русском языке. Белиберда одним словом.

Марина Галашова

При использовании заимствований из других языков часто возникают курьезы

Светлана Качевская

бЫВАЕТ ПРОСТО ГРАНД,А ЧТОБЫ ОТМЕТИТЬ СТАВЯТ ГРАН-ПРИ!ОСОБЕННО ОТМЕЧЕННЫЙ!

Nayada Korbut

вероятно, Гран-при имеет нарицательный статус..поэтому и получается так..

Ляйля Ибраимова

Когда получаешь Гран при наверное все равно как говорят лишь бы прсудили

Светлана Коротаева

ну если у нас водятся молодые старушки, то не удивительно и всё остальное

Сергей Краснов

ну говорят же свободная вакансия - от неграмотности и подражания западу

Ваш Король

да нам собственно пофигу на эту гран-при, нам ее все равно не присудят...

Анатолий Гусаров

так у нас сейчас всё не так.Дизайнер по ландшафту - проще бульдозерист

Прошлое

Извините, ни разу не слышала...Видимо ,я бываю на правильных конкурсах