Се
Серега

Почему все говорят: "Присуждена премия Гран-при"? Ведь Гран-при с французского переводится как главная (большая) премия. Получается масло масленое. Может правильнее "Гран-при" присуждается........"?

Ответы · страница 3
Елена Ильченко

Не поняла смысл вопроса...И присуждена, и присуждается....но "гран-при".

Елена Ильченко

Перед "как" - запятую пропустили. Перед "и" - запятая должна быть - это сложное предложение. У меня тоже было "5", правда,уже сто лет назад,но правила помню.)))) 😃

Се
Серега

А я не знал ни одного правила, кроме жи ши пиши с буквой и. просто много читал, и помнил как и что пишется. И если нужно было проверить правописание, я просто писал это слово - и это было правильно. А на слух не знал как правильно.

Елена Ильченко

Правильно.Есть такой способ проверки - просто написать слово. Рука сама и напишет. Кроме того, очевидно, у Вас способность к языкам...Но с запятыми у Вас - проблемка. Но я знаю людей, которые перечитали кучу книг, а впечатление от ими написанного такое - будто в школу не ходили. Безграмотность(в той или иной степени ) характерна для тех, кто очень быстро читает, "проглатывает"книги .Успехов Вам, Серёга!

Се
Серега

И с запятыми у меня нет проблем. Когда пишу рукой, то нет. Мне в школе давали сочинения по русскому проверять экзаменационные, чтобы у двоечников тройка выходила.

Елена Ильченко

Серёжа! Желаю Вам успехов во всём!

Максим Скорченко

правильно и так и так. смотря в каком случае и какую фразу применять.

Се
Серега

Дам вм первом случае вообще неправильно. Вы же не говорите масло масленое, или список цен-цен....

Томачка Бактыгалиева

Надо еще многому научить их конечно правильноГРАН ПРИ присуждается

Ole Br

если мне присудят гран-при, мне по барабану масло масленное или нет?

Ole Br

что- там где должен быть Серега то вижу пустое место

Се
Серега

Извини, это не тебе было.....

Катя Просвирова

определенно это правильно. просто некоторые не знают французский.

Ма
Мария

Вы совершенно правы, если "Гран-при" не является названием премии.

Се
Серега

Гран-при не может являться названием премии. Само Гран-при - это уже премия.

Ма
Мария

Я не знаю, какие существуют премии, поэтому так написала. Не может, значит только единственный вариант верен.

Ма
Мария

Хорошего Вам дня, общительный Сергей!

Татьяна *

таких казусов много: неожиданный сюрприз, памятный сувенир....

Се
Серега

Незаконные банд формирования, детская пластмассовая железная дорога

Татьяна *

да... целый словарь можно составить... кстати, кинь клич - накидают примеров

Ирина

А и так говоря и так, согласна, что лучше гранпри присуждается

Се
Серега

но первый вариант не хуже, а просто безграмотен.

Ирина

Люди, которые несут эту информацию в массы должны быть грамотными

Амина

для непонятливых...чтобы не повторять дважды или не объяснять

Екатерина Белявцева

Пустыня Сахара - с арбского сахара -пустыня. Пустыня Пустыня

Екатерина Белявцева

сейчас не вспомню но у нас много таких заимствованных слов которые дублируют значение ))

Се
Серега

Ага. А чего только стоит - незаконные бандформирования.

Екатерина Белявцева

что??? не все так печально ))

Евгения Солнце

как вы точно подметили без грамотность учредителей премий!!

Откорней Докончиков

автомобильный волжский автомобильный завод вас не смущает?

Галина Татаринова

Может и правильнее, а еще можно без французских терминов.....

Се
Серега

Можно. Но это уже русское слово считается, заимствованное.

Konstantin Kazakov

Да нет, у премии есть уже свое название. "Гран при". Вот и все.

Людмила Петухова (Торопова)

так конечно правильнее, и кто понимает смысл так и говорят

Ир
Ираида

Ну может по крупному правильно не осмыслили

Sergei Kolomycev

Как говорят так говорят,главное победа,а остальное ерунда

Ирина Романова

Не все знают французский, а обращаются к "широким массам".

Maikl D

Те, кто любит худеньких, помните: змеи толстыми не бывают.

Наталья Туркова

кто как привык так и говорит, может так удобнее говорить!

Наталья Туркова

ну и ладно!тебе не все ли равно

Се
Серега

Конечно нет. Засрали весь русский язык. Еще меня бесят всякие иностранные слова, когда можно спокойно обойтись русскими. Я понимаю, что приходят новые иностранные продукты, технологии, и тут ни как не обойтись без иностранных слов. но когда русские слова начинают заменять на иностранные - вот это маразм и абсурд.

Лариса

Конечно! Ещё некоторые умники говорят - такова се ля ви....