На
Надюфка

Обоснуйте мне слово "чурка" - пишут в мой адрес , а объяснить не могут

Ответы
Владимир Строганов

Оскорбительное прозвище произошло от обозначения короткого обрубка дерева, ещё в XIX веке, согласно словарю Даля, в большинстве случаев слово входило в русские говоры именно с этим значением. Однако уже у Даля приводятся значения «глупый, неповоротливый человек», «небрачно рожденный, жировой, пригульный»[5]. Подобное употребление (глупый, бесчувственный человек) бытует до настоящего времени[6], в частности, в декабре 2010 года режиссёр Юрий Любимов назвал чурками-табуретками департамент культуры правительства Москвы, имея в виду неспособность этого департамента грамотно управлять театром[7].
Параллельно слово «чурка» обретало и значение прозвища по национальному признаку

Думаю объяснений вы уже начитались различных, от богов до дров. Одно хочется написать, что в любом случае пишут это слово люди с отсутствием культуры и чувства такта, прежде всего не уважающие себя самих. Обращать внимание на это стоит, и выставлять эти посты на всеобщее обозрение. Общающиеся должны знать с кем они переписываются и на какие оскорбления могут расчитывать. Что же именно о вас, то если фото ваше, то пусть язык отсохнет у клеветников и завистников, вы Прекрасны!

Сергей Андреев

Чурка - часть дерева, кусок бревна, малообразованный человек. Вообще, как я понимаю, пошло из армии, куда призывали срочников, том числе, из ближневосточных республик и автономий, где, несмотря на всеобщее образование, оставались отдельные закрытые национальные анклавы. Иногда используют для шовинисткого определения, как "нерусский".

Виталик Черносвитов

Чурка это сокращение от чуркестанцев. Все кто тебе это пишут, они глупые и не далёкие умом люди. Они пытаться тебя этим оскорбить. Хотя когда они тебе это пишут, они тебе показывают на сколько они глупы и не образованны. Когда тебе будут ещё такое писать пытаясь оскорбить, ты им в ответ что они диградируют и глупые люди.

Татьяна Лагунович

Это своего рода оскорбление в адрес представителей азиатской национальности-у кого кожа потемнее, глаза не такие, как у того, кто такое слово произносит. Кто это вам говорит-хам и грубиян. А по чем они могут о вас судить? Флаг какого государства у вас на аватарке? Просто, не обращайте внимания на ненормальных

На
Надюфка

Ок , спасибо )

Татьяна Лагунович

Да нет за что

Владимир Писарев

Скорее это относится к таджикам,узбекам и производная от слова тюрки,в русском языке чурка часть бревна и как бы говорят тупой как чурка и стучат по дереву,не переживайте ,у меня жена казашка и многим русским покажет свой уровень во всем,работе,образование,как мужа накормить и другое

Владимир Писарев

Удачи Вам!!!🌹

На
Надюфка

Спасибо, взаимно))

Наташенька

"Кто как обзывается, тот сам так называется"(цитата)))) На аватарке изумительной красоты девушка...загляденье просто!!!🍫🌹🍒🍇🍉🍓...а те, кто оскорбить пытается - они в первую очередь своих родителей оскорбляют- не научили они их с уважением относиться к людям...увы...

На
Надюфка

Спасибо)))

Михаил Александров

"Чурками" называют жителей бывших союзных республик. Впрочем это было и при Союзе. Но и "чурки" не отстают, называют русских всякими прозвищами, "кацап" к примеру. Межнациональную рознь не искоренить, она была есть и будет. А вот научится взаимоуважению можно.

Сергей К.

Это пришло из армии ... так называли призывников не русской национальности ... Обосную, они прикидывались "дураками", на любой вопрос, когда нужно работать, отвечали "моя твоя не понимает" ... Их стали сравнивать с поленом, типа что с чурки взять 🖼

Я-
Я-Искал-Тебя

что ты зациклилась....забей ты на расистскую шваль ...они прячут свою ничтожную сущность под невежеством думая так это придаёт им грозность...на деле шваль галимая ,которая всё что может только оправдывать свою ничтожность дурными поступками...забей)

На
Надюфка

Тут по морде не дашь , поэтому негадую.

Я-
Я-Искал-Тебя

я твоей проблеме посвятил вопрос ))

На
Надюфка

Ок

Я-
Я-Искал-Тебя

можешь поразмышлять))

Николай

На востоке есть головной убор, тюрбан, это что-то похожее, как у нас женщины после бани наматывают на голову полотенце. Так вот, сами азиаты, выговаривают его как чурбан, то есть большая чурка. Их еще и урюками зовут иногда...

На
Надюфка

Бред

Николай

А вы еще и хамка, значит правильно пишут вам.

На
Надюфка

Я хамка ? Простите где же я вам нахамила ? Просто я считаю бредом человека называть головным убором. Я же на русских не говорю кокошник.

Николай

Ну во первых не головным убором, а куском бревна. А во вторых, до появления слова лох, русские называли обманутого человека, шляпой. Поддался на обман - прошляпил. И никто не удивлялся. А ваше хамство в том, что человек старался, на полном серьезе отвечал вам, а вы называете ответ бредом.

На
Надюфка

Ну извини если обидела .

Дмитрий Дегтярев

пишут те кто сам не знает значения этого слова,и почему то принято его употреблять в отношении не русских людей а вообще чурка это короткий обрубок дерева,то есть этим словом можно обозвать глупого человека

Роман Александрович

Чурка на русскоязычном это, отрезок от бревна стоящего дерева а если в адрес человека и тем более девушки это оскорбление, считайте это за комплимент и не расстраивайтесь, собака лает ветер дует.

Галина Галчонок

забей...,путиноиды всех ,не европейского типа лица, называют чурками, они даже своих граждан бурятов , тувинцев все за уралье чурками обзывают... остальные у них пиндосы . гейевропа и хохлы 😂

Галина Галчонок

это смотря кто и что хочет слышать , статистику можете предоставить ?

Пилбил Денегнедавал

По атмосфере в том же ФБ.

Галина Галчонок

ооо дааа 😂 фб это показатель!!!!

Пилбил Денегнедавал

Ну, телемарафон "Ґ+Ґ" показатель ещё тот...

Галина Галчонок

не смотрю...

Константин

Это слово давнее..так называли азиатских гастарбайтеров..что не скажешь,молчат,только глазенками хлопают..тогда стали говорить - молчишь как чурка с глазами..а потом сократили до чурки

На
Надюфка

А , понятно

Константин

А тот ,кто тебя назвал,болван..ты нормальная компанейская девчонка

На
Надюфка

Спасибо ))

Константин

Не за что))

Ди
Дикая

Не обращайте внимание, я вообще калбитка, и это мне Оксаночка с Украины писала. Хотя никакого отношения не имела , не имею. И не иметь буду... Воспитание это их воспитание

На
Надюфка

Ну слово калбит вообще казахи русским дали , от слово на калке битые .. а они в СССР начали так казахов обзывать .

Ди
Дикая

Мне другая версия известна. Родоначальник такой был🤭

На
Надюфка

Нет , мне мой дед рассказывал. Я ему как-то пришла заплаканая, вот он мне объяснил это слово .

Ди
Дикая

Ну и ладно... Не обращайте внимание...

На
Надюфка

Хорошо )))

Соня

Как же они и могут объяснить то, чего не знают...это ж как дети 5 лет услышали слово и разбрасывают на лево и на право...короче малообразованость , малоразвинутость

Мирный Несусвет

Оскорбительный возглас направлен на то что бы подчеркнуть то что ты другой нации, не обращай внимания ты просто очень красивая девочка и некоторых это бесит)

На
Надюфка

Спасибо ))

Мирный Несусвет

Пожалуйста)

Юра

а что тут обосновывать... кавказцы, есть ещё грузины, армяне и таджики, вьетнамцы. к ним тоже применимо славянами это значение.- "глупый, тупой человек.- чурка.".

На
Надюфка

На нацизм похоже

Юра

да, похоже..

Андрей

С армии скорее всего это пришло,они косили от работ,и прочей хрени умелее наших парней,а в армии сама понимаешь,правильно умеют обзываться.