Taтьяна.

В чем отличие высокомерия от чувства собственного достоинства?

Ответы
Андрей

Тонка грань, завысить легко, особенно если мы всегда ненормативно воспринимаем себя. Колеблемся от "тварь я дрожащая, или право имеем". Но есть люди, которым от природы дано быть достойными всегда, но их очень мало. Большинство, конечно, некорректно в этом вопросе, надувая мнимый образ своей значимости.

Taтьяна.

Он

В Лад

В основаниях самоосознания и самоидентификации . В первом случае - психика, как система реакций - "я есть,, когда есть сравнение и оценка - выше- ниже,...", второе - онтологичность, осмысленность "быть" - "я есть, когда Я есть"

Просто А...

в определении - до стоинство и высоко мерие.
ДО стоинство, это чувство восходящее к некоему идеалу.
ВЫСОКО мерие - чувство пренебрежения к тем, кто как будто ниже...
То есть это диаметрально противоположные векторы.

Taтьяна.

Точно сказано

Василий Бубновский

Человек, имеющий истинное достоинство - НЕ ВЫСОКОМЕРЕН, не кичлив, не заносчив и уважает оппонента, т.е. относится к нему так, как хотел бы, чтобы относились к нему.

Герцог Альба

Чувство собственного достоинства - почтительное, уважительное отношение к самому себе. ...В то время как высокомерие -пренебрежительное отношение к другим людям

Taтьяна.

Да

Ле
Лена

Высокомерный , как правило, ничего особо из себя не представляет..( а хочет😁🤷🏻‍♀️), второе - человек с адекватной самооценкой, тактичный

Евгений Юрьевич

чувство собственного достоинства может быть и у крысы,а высокомерие-у тупых и весьма ограниченных особей рода людского...

Taтьяна.

О да

Старый Знакомый

первое при факторе раздражения вызывает реакцию негодования, второе- снисходительную улыбку)

Taтьяна.

Точно

Евгений

Подозреваю, это когда собственное достоинство вышло за границы приличия.

Taтьяна.

Именно так

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

Улугбек

В различии занимаемого места в жизни, конечно...☝️🤭

Татьяна Пролыгина

А это, когда начинаешь на всех свысока смотреть

Св
Свят

Обычно высокомерие показывают служащие кто на ранг выше !! А если вы ещё и красивее,то вас начинают смачно жрать !((((

Татьяна Пролыгина

Согласна((

Инка Всесвятская

Хороший вопрос, сюда и гордыню, наверное, можно

Taтьяна.

Да

Серёжа

как и в Великой Отечественной и Чеченской....

Taтьяна.

Метко сказано

Серёжа

енто моё мнение..... как подумал так сказал....

Taтьяна.

Хорошо

Серёжа

🌹

Александр Захаров

Золотая середина нападения в крайности

Александр Захаров

Невпадения

Gendalf

В отсутствии желания принизить других.

Taтьяна.

Закручено

Gendalf

Ок

Taтьяна.

Но верно

Gendalf

Да

* Александр *

Отличие такое же, как жопа и палец.

Александр Жданов

в высоте задирания носа!

Яду Хари

Отсутствием маломерия

Георгий Клинцов

ДА ФИГНЯ ЭТ ВСЁ!

Кирилл Рей

по сути ни в чем