Alexx M

Почему в СССР мотокросс был очень развит. А нормальных мотоциклов и экипировки не выпускали?

−10
Ответы · страница 3
Dan Bongо

Потому, что грязи для мотокроса в россии полно, а технологий нуль.

Сергей Из Сибири

Ну почему же ... ИЖ 49 был классным мотоциклом
🖼

Alexx M

Вопрос про мотокросс, если вы не заметили))

Сергій

И тем не менее мотокросс в ссср был на отечественных мотоциклах

Alexx M

Ну не совсем. ЧЗ в основном. А в Европе наши спортсмены на КТМ выступали

Alexx M

Урал, Днепр в деревнях картошку возили. А в Европе золото на КТМ брали

Сергій

Я в Европе не бывал на мотокроссе, а вот в Харьковской области ходил смотреть

Надежда Компас - Но Не Твой!

Выпускали, только гонщики добавляли сами , то что им нравилось.

Alexx M

Я про нормальные. В Европу на соревнования на буржуйской технике ездили.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не спорю, я про Ирбит

Славянин

Не надо ля ля. Брат занимался этим спортом. Все было на уровне.

Alexx M

А почему тогда на международных соревнованиях наши выступали на КТМ и в экипировке от европейских брендов?

Славянин

Так мы и в джинсах ходили..Монтана и Вранглер

Alexx M

Джинсы и честь страны не путайте

Славянин

Не был на международных. На чемпионате СССР только раз . И не уверен что было как вы говорите.

Alexx M

Пргуглите. Кавинов Трофимец Моисеев

Славянин

Хорошо.

Из
Изольда

зато именно наш человек полетел в космос и этим всё сказано.

Alexx M

Это из-за этого наши спортсмены на буржуйских мотоциклах на соревнованиях выступали?

Из
Изольда

да, поэтому. не могли же они на космических кораблях выступать.

Alexx M

Теперь понятно)

Людмила ...🇷🇺

Так политика была: сделай сам! собери сам! вот и были умельцы

Alexx M

А спортсменам приходилось на импортной технике выступать

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Габдрахман Кадыров. Шестикратный чемпион мира. В ссср был

Alexx M

Это спидвей

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А по мотокроссу кто был чемпионом??

Alexx M

Например Геннадий Моисеев

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он чемпион мира?

Alexx M

Трехкратный. На мотоцикле КТМ

Ми
Михаил

В смысле мотоциклов не выпускали? Были. Вот экипа не было

Alexx M

Мотоциклов, на которых в соревнованиях международных участвовать можно было.

Ми
Михаил

Так были. Но по спец заказу. Хрен достанешь и были единици в основном в музее)

Alexx M

Даже спортсмены не могли достать, похоже, поэтому на КТМ выступали)

Ми
Михаил

А нефик технику грязью покрывать)

Гр
Грег

Нет были отличные мотоциклы например Урал ИЖ и так далее

Alexx M

Отличные от чего?)) Почему тогда наши на ЧМ на буржуйских выступали?

Семён

Так разве это было только в мотокроссе, это было везде ...

Alexx M

Например?

Семён

Хоккей, вся экипировка до сих пор импортная, да в любом виде спорта...

Alexx M

Я думал в союзе своя была

Семён

Ни-ког-да ... Даже клюшки импортные ... !!!

Alexx M

Странно, конечно, но спасибо

Семён

👍👍👍

Иехидна 🍄

Естественный отбор наверное, лучшими были сильнейшие...

Миша Лакомов Михаил

Ну на метле никто не летал,а вот на,,Чазетах,, рассекали.

Миша Лакомов Михаил

У меня вот и велосипеда никогда не было.И ничего живой.

Alexx M

Чезет так то тоже не наш. А в Европе наша сборная на КТМ выступала.

Миша Лакомов Михаил

Вы запутались в патриотизме.Ну американцы никогда не парились что купили японское или немецкое или украли или скопирывали у кого,важно что бы оно было.Нефиг было СССР патенты импортные признавать и количество надо было выпускать для всей страны а не для избранных,а то японцы и китайцы как лохов опередили на 150 лет минимум по количеству авто и электроники.

Alexx M

Какие патенты? КТМ из гаражной мастерской, благодаря нашим спортсменам, превратился практически в мирового лидера в классе кроссовый мотоциклов, и до сих пор живёт и успешно развивается за счёт этого. А у нас всей страной толвого мотоцикла построить не смогли.

Миша Лакомов Михаил

Только идиоты изобретают велосипед ,УМНЫЕ КОПИРУЮТ И ПЕРЕДИРАЮТ.НУ РАЗВЕ ЛЕТАЛИ БЫ РАККЕТЫ ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРЕДРАЛИ ,РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ У ВЕРНЕРА ФОН БРАУНА,А НЕМЦЫ СДЕЛАЛИ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ САМОЛЁТА,,И ВОДОРОДНУЮ БОМБУ ПЕРЕДРАЛИ И АТОМНУЮ СДЕЛАЛИ БЛАГОДАРЯ НАХОДЧИВОСТИ САХАРОВА.

Alexx M

Ну так а чтож даже передрать-то не смогли? Смогли пепедрать только довоенные немецкие разработки и 70 лет их использовали без изменений.

Миша Лакомов Михаил

Ну такова судьба нашей страны.Ну когда все не хозяева ,а за инициативу наказывают,а за риск в тюрьму сажали,тут уже не до победы на треке.

Игорь Морозов

Этим занималась Чехословакия ЧЗТ , Панония , ЯВА .......

Alexx M

А наши почему не могли?

Игорь Морозов

Тогда экономика была плановая , конкуренции не было , обходились тем , что имели с учётом стран содружества СЭВ . Свои тоже мотоциклы были хорошие , но любительские ( сам лично ездил ) ИЖ , ИЖ спорт , Ява ( ленинград ) УРАЛ - ( это чума )

Alexx M

СЭВ тоже не смогли. Наши на КТМ выступали

Игорь Морозов

Тогда были другие задачи , другие ценности , другая эпоха ! Наша главная задача - молотьба , да хлеба сдача !

Леонид Музафаров

Почему же, в Ижевске специально их делали, сам видел.

Alexx M

А на соревнования в Европу почему-то на КТМ ездили

Леонид Музафаров

Может там требования такие.

Alexx M

Нет, просто мотоциклов не было конкурентных

Игорь

А больше ничего толком и не было. Картинг еще был

Алексей Волжский

Им было это не надо . не было такой задачи партии

Alexx M

Зачем тогда в чемпионате мира по мотокроссу участвовали? Такая задача была?

Алексей Волжский

Не знаю

Alexx M

Вот и никто не знает, зачем мы буржуйскую технику рекламировали, вместо того, чтобы свою делать

Алексей Волжский

А сейчас дохера делают?

Alexx M

Вопрос не о сейчас.

Алексей Волжский

Тогда все средства уходили на военную промышленность

Alexx M

Вот тогда КТМ был практически гаражной мастерской, у которой средств тоже не много было. Но советские спортсмены сделали рекламу их мотоциклам, мотоциклы стали покупать, появились средства. И сейчас КТМ лидер мирового мотостроения в сегменте внедорожных мотоциклов. Да и в других не отстаёт. Неужели у всего СССР не нашлось денег столько, сколько у гаражной мастерской?

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В те времена мало кто о регламентах задумывался

Alexx M

В Европе то выступали, но на буржуйских мотоциклах

И там особо никто не парился, пока инцидент с Сенной не прогремел

Alexx M

Не знаю как они там парились, но достойного мотоцикла у нас не смогли сделать

Эр
Эрнест

... всё для фронта всё для Победы.. не до мелочей..

Эр
Эрнест

те времена прошли навсегда..

Alexx M

Какие? Техника у российских спортсменов такая же как и у советских. Здесь стабильность

Эр
Эрнест

... я про золото

Alexx M

Не уверен, что туда сейчас кто-то ездит

Эр
Эрнест

и я про то..

Алексей Шутов

Просто хотели им заниматься!Я сам им занимался!

Alexx M

Так а мотоциклов достойных почему не делали?

Алексей Шутов

Во времена моих занятий это было всё бесплатно в СССР!

Alexx M

Поэтому и мотоциклов нормальных не делали?

Алексей Шутов

В СССР нормального мало чего делали!

Елена Копытина(Олексенко)

НО, ЧТО ДЕЛАЛИ В СССР ,ТО ДО СИХ ПОР ХОРОШЕЕ

Алексей Шутов

Да хорошее!