Ольга Васильева

Чем психолог отличается от психоаналитика?

Ответы
Анна Резниченко

Психолог – это специалист, задачей которого является, как правило, решение проблем межличностных отношений и личностного характера. Причём решаются эти проблемы как в индивидуальном порядке, так и в определённых коллективах. Конфликты в семье, в рабочем коллективе, неспособность пациента полноценно общаться с людьми – эти и многие другие проблемы решает именно психолог.

Психоаналитик
Психоаналитик решает более глубокие личностные проблемы, в большинстве случаев представляющие собой лёгкие психические заболевания: навязчивые идеи, страхи, начальные стадии шизофрении. Работает он, как правило, с пациентами, которых нужно не столько лечить, сколько помочь им разобраться в себе и решить проблему собственными силами.

Ка
Катерина

Психоаналитик решает более глубокие личностные проблемы, в большинстве случаев представляющие собой лёгкие психические заболевания: навязчивые идеи, страхи, начальные стадии шизофрении. Работает он, как правило, с пациентами, которых нужно не столько лечить, сколько помочь им разобраться в себе и решить проблему собственными силами.Психолог-консультант – это специалист, задачей которого является, как правило, решение проблем межличностных отношений и личностного характера.

Kr
Kriss

Психолог не имеет медицинского образования и помогает решать круг проблем, при условии психического здоровья клиента. Психолог чаще всего работает с какой-то функцией, которую нужно довести до оптимального уровня или приблизить к таковому. Например, память, тонкая моторика пальцев, концентрация внимания. Проводит работу, направленную на развитие каких-либо способностей. Делается это с помощью определенных методик. Медикаментозную коррекцию психолог не назначает.

Евгения Кравчук

психолог работает с нормальными людьми и не ставит диагноз, психиатр работает с отклонениями в психике, психоаналитик работает с таким направлением в психологии как психоанализ - это очень долгий процесс лечения и может длиться годами, а психотерапевт в отличие от психиатра и психолога имеет право лечить медокаментозным способом

Галина Буйнова

Работа психолога ориентирована на клинически здоровую личность,которая попала в ситуационные затруднения в повседневной жизни и решаются они на уровне сознания.А психоаналитик это специалист по психоанализу.Психоанализ-это метод лечения психических расстройств.

Е*
Елена *******

Психоаналитик занимается большим спектром проблем - от неврозов о дивиаций средней тяжести (более сложные случаи - епархия психиатров). А психолог - это обобщенное понятие, которое вбирает в себя множество специализаций и потому - не говорит ни о чем.

Людмила

Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований. Психоаналитик — специалист практикующий психоанализ

Sv
Svetlana

Это разные профессии. Хотя цель одна - оказать помощь человеку в его переживаниях и трудностях. Облегчить страдание. Отличие психолога от психоаналитика заключается в тех приёмах и методах, какими они могут помочь человеку.

Евгения Авдеева

В принципе психолог может быть психоаналитиком, но так как психоанализ одно из направлений психотерапии, то чаще всего психоаналитиками являются психиатры, или психотерапевты, то есть люди с медицинским образованием.

Тот Самый Чел

В принципе психолог может быть психоаналитиком, но так как психонанализ одно из направлений психотерапии, то чаще всего психоаналитиками являются психиатры, или психотерапевты, то есть люди медицинским образованием.

Petr Schepkin

<Бесплатные уроки Астрологии>
(Автор: Анна Сухомлин) делал не один натальную карту сам не плохо сравнивал с портретом того на кого делал ХОРОШО ОТЛИЧНО НАТАЛЬНАЯ КАРТА онлайн БЕЗ ДЕНЕГ САМИ ДЕЛАЕТЕ почти программа

Ирина Санникова

Психолог – человек, получивший высшее гуманитарное образование в области психологии.а психоаналитик, должен получить специальность врача-психотерапевта, и пройти подготовку в области психоанализа.

Аленчик *****

психолог занимается изучением и психики и дает советы, а психоаналитик занимается психоанализом, изучением и лечением психических нарушений и расстройств.

Умутшак Жуванышева

Психоаналитик-это психиатр (психотерапевт), с медицинским образованием, а психолог-это психолог-теоретик, психолог-консультант.

Даша Савченко

психоаналитик разъясняет события,ситуации только в рамках психоанализа,и часто психоаналитики имеют медицинское образование!

Александр Сaпсан

Психолог даёт советы по выходу из ситуации, а психоаналитик рассматривает в следствии чего субъект поступает так или иначе.

Людмила Бардунова

Думаю, психолог помогает найти выход из ситуации, а психоаналитик помогает найти проблему, даже на подсознательном уровне.

Arslan Karimhodjaev

наверно тем, что психолог более обобщающее название профессиин, а психоаналитик занимается определенной деятельностью

Любовь Погорелова

психолог дает советы, а аналитик просто анализирует и для себя собирает статистику, чтобы потом писать умные книги

Ольга Пескова

психотерапия является медицинской специальностью. Психолог - специальность социальная, педагогическая.