Лариса Пукасова

Прочла вопрос о происхождении слова "шалопай" , и возник аналогичный .Знаете ли вы кто такие "разгильдяи?"

Ответы
Arcady Kurland

торговец, лишенный права зваться купцом первой (1=раз) гильдии по причине лени и безответственного подхода к делу, а также общую дискредитацию этого высокого звания. В отличие от гильдяев (то есть тех, кто остался в гильдии) , эти изгои перестают считаться полноценными купцами и могут претендовать лишь на жалкую роль спекулянта-перекупщика.

Arcady Kurland

Я очень люблю Р.Киплинга...

Лариса Пукасова

А я своих котов Бобоса и Макарену.... 😀

Arcady Kurland

ну это чуть разное... Поэзия и животные

Лариса Пукасова

Рада, что и с юмором у Вас все в порядке... ✋

Arcady Kurland

Ну юмор очень помогает мне в жизни))))

Pe
Petp

Судя по аналогии со словом "расстрига" - отодвинутый от должности за аморалку служитель культа - "разгильдяй" - тоже старое слово, изгнанный из сословия (гильдии), к примеру, купец. За лень, безответственность или непорядочность. Были же купцы 1-й, 2-й и т. д. гильдий...

Лариса Пукасова

Исчерпывающая логика......Спасибо!! Точно...

Pe
Petp

Спасибо...

Ник 137

Изгнанный из гильдии, из сообщества единомышленников или производителей... Первоначально - "расгильдяй". Аналогично "расстриге", вышедшему из церковного пострижения.

Лариса Пукасова

Спасибо!! Верно...

Ник 137

))))))).....Неожиданно, в меру моей испорченности, возник вопрос....кто же тогда "рас3,14здяй"....???

Анна Иванова

У купцов были ГИЛЬДИИ.. Думаю, что разгильдяй - что-то не укладывающееся в гильдии или носящийся между гильдиями своим отношением к купеческому делу. Это я так думаю.

Лариса Пукасова

Анна! Совершенно верно! За несдержанное СЛОВО (а оно тогда ценилось более писанного), купца изгоняли из купеческой гильдии и больше "профсоюз" купцов его не принимал... И был бедняга - РАЗГИЛЬДЯЕМ....

Анна Иванова

Здорово!

Андрей Григорьев

Это купцы, выгнанные из гильдии за неуплату в срок денежного взноса. То есть изначально - это необязательный и безответственный человек из купеческого сословия.

Лариса Пукасова

О, Вот этого я не знала (о денежном взносе)... Это изгнанные за несдержанное СЛОВО, которое тогда ценили выше бумагоносителя.....Хотя, взнос - это тоже словом принятое решение купеческой гильдии "профсоюза".....Спасибо!!

Андрей Григорьев

Купцы, состоящие в гильдии, должны были ежегодно уплачивать взнос за право быть причисленным к гильдии. Действительно, гильдия - это своеобразный купеческий профсоюз, но не только. Гильдейские купцы получали льготы и привилегии от государства. Так что изгнание из гильдии - серьезное наказание.

Лариса Пукасова

Я понимаю....Спасибо за просвещение.... 😄

Кручинин Владимир

Купец, провинившийся перед своими "Сотоварищами", которого за это не принимают ни в одну гильдию (вроде профессионального союза)

Лариса Пукасова

Я знала, что за не сдержанное слово, за обманы в торговле изгоняли из гильдии купеческой. А г-н Григорьев сказал, что еще за неуплату взносов ....В общем, все по крупицам собрали, и нарисовалась картинка разгильдяя....Спасибо за участие....

Николай Верниковский

эти изгои перестают считаться полноценными купцами и могут претендовать лишь на жалкую роль спекулянта-перекупщика.

Николай Верниковский

земля круглая. этот товар у нас хорош

Лариса Пукасова

И это правда..Ценим белорусский товар за качество...

Лариса Пукасова

А дети в Москве ждут на рынке белорусское мясо ....

Николай Верниковский

белорусы - к своим продуктам относимся лучше, чем к импорту

Неравнодушный

Если отталкиваться от слова гильдия, то есть цех умельцев, то это те кого выперли из гильдии как неумех, ленивых.

Лариса Пукасова

Возможно. Я знаю только о купцах, изгнанных из гильдии за нечестную торговлю, за неуплату членских взносов, за несдержанное слово....Больше их в "профсоюз" не принимали..И были они Раз(с) Гильдяи....

Неравнодушный

Гильдии были не только купеческие но и производственные.

Лариса Пукасова

Естественно...

Мирослав Бороздин

наверное связано с гильдиями...раз гильдяй---это отбившийся от гильдии(или выгнанный из гильдии)...я так думаю...

Лариса Пукасова

Верно.Изгнанный из гильдии купцов за нарушения...

Константин Варламов

Напишите ответ...в моём понимании,это когда купцов выгоняли из их гильдии и они не имели права торговать.

Лариса Пукасова

Правильно....За нарушенное СЛОВО, за обман в торговле, за неуплату членских взносов изгоняли из гильдии и уже никогда не принимали обратно....Страшный позор был....Хоть стреляйся....

Константин Варламов

Напишите комментарий...где то,когда то слышал.

Лариса Пукасова

Что же еще написать? Уже подробно, кажется....

Леонид Музафаров

В поле чудес как то это было. Кажется это тот, кого отстранили от гильдии из за какой либо непригодности.

Лариса Пукасова

Да. За обман в торговле, за неуплату членских взносов, за несдержанное слово...

Леонид Музафаров

Но ведь гильдий было несколько, по инвалидности тоже отстраняли.

Лариса Пукасова

Но Разгильдяем вряд ли называли....

Victor Charyev

с шер.а ми понятно а вот шалопай сомневаюсь что французское....скорее еврейское

Лариса Пукасова

Шэ ля па- научу танцам...Французы...

Victor Charyev

👍

Валентина Титова

купцов , которые вели нечестные торги , лишали гильдии в царской России

Лариса Пукасова

Да! Нечестные торги и несдержанное СЛОВО вели к изгнанию из купеческой гильдии.

Людмила Преснецова

Наверное , которые ничего не хотят делать и ничего их не интересует !

Лариса

Видимо, исключенные из какой-нибудь гильдии. Купеческой, например.

Лариса Пукасова

Совершенно точно!!

Улугбек

Изгнанные из гильдии за несоответствие их действий её уставу...

Лариса Пукасова

Спасибо! Без подробностей верно....

Калиниченко Игорь

лень гуглить ..разгильдяи это тех кого из гильдии выкинули))

Лариса Пукасова

Верно...За нарушения выкинули и уже не принимали.....

Калиниченко Игорь

во, угадамши))

Олег Мгинский

сейчас чаще говорят...расп.....дяй.вот оно от куда пошло.

Виталий Калашников

Это я наверное. Меня в школе учителя так называли.

Лариса Пукасова

Высокий эмоциональный тон "энтузиазм"......Процветания Вам!!

Виталий Калашников

Спасибо, Лариса!

Лариса Пукасова

Вам, Виталий, спасибо за интересный диалог......Будьте!!

Виталий Калашников

С наступающим Новым годом Вас и пусть этот год не принесет Вам огорчений!

Лариса Пукасова

Благодарствуйте!! Без огорчений не прожить...Главное, иметь душевное спокойствие для принятия всех огорчений....Признательна.Поздравляю и Вас....

Неклюет

Члены гильдии негодяев называются разгильдяи.

Лариса Пукасова

Вай...Нумерологи знают об этом? 😗

Неклюет

Это по умолчанию для всех

Лариса Пукасова

Придется тайну сохранить, чтобы народ не волновать.... 😙

Неклюет

Когда знают об этом двое - уже не тайна

Лариса Пукасова

Все...Вирусяга пошел.....