Серим Закарин

Ирина, в русском языке есть четыре слова оканчивающиеся на -со: мясо, просо, колесо... Найдите четвёртое слово.

Ответы
Ир
Ириска

лассо

Серим Закарин

Это – знаменитая загадка о русском языке. Не я придумал, но вопрос изначально задаётся с подвохом, наверное, чтобы искали и запомнили потом надолго. Дело в том, что в русском языке всего три слова, оканчивающихся на –со: ПРОСО,МЯСО, КОЛЕСО и всего два слова на –зо: ПУЗО и ЖЕЛЕЗО. Читал роман Анатолия Жигулина «Те десять лет или Чёрные камни». Там в начале романа один герой задаёт эту загадку, продолжая читать я перерыл всё (компов тогда не было) так мне было интересно!!! И лишь в конце романа, после лагерей встречаются эти герои и и один признаётся, что до сих пор ищет ответ. Вот мне и запомнилось, наверное. Потом это было на Что, Где, Когда.

Ир
Ириска

ого... спасбо за информацию