Светлана

Если слово интеллигент чаще всего воспринимается с ироническим (и даже саркастическим) оттенком, то как одним словом назвать человека, который - образован, умен, порядочен, скромен, трудолюбив, тактичен, хорошо воспитан.....?

Ответы
Romanelli X

недавно узнал , оказывается в римском легионе всегда была элита -хранители орла , вот их и называли первоначально интеллигентами ( всё умеющий , всё знающий )

Romanelli X

с Праздником ! 😇

Светлана

И Вас тоже...)

Ke
Keeper

Мария, мой многолетний переделкинский сосед (не тот, который на одесской авке) Булат Шалвович чётко разграничивал понятия "интеллигент" и "образованец"...

Ke
Keeper

Ну, зато Юнна Петровна Мориц - "стерва сопротивления" - одна за всех нынче держит оборону в противоположном окопе...

Светлана

Молодец, Юнна Петровна!

Ke
Keeper

Да, большая молодец! Меня Ирка всё просит с нею познакомить , - переберётся к концу лета Мотяшов из Красновидова в Астраханский переулок, пойдём к нему в гости и к его замечательной соседке будет повод заглянуть!)

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

Только, чур, без снайперов))

Ke
Keeper

Не-е, все свои будут, которые в ЧС у майданных скакунов.)

Егор Рукин

Если кто-то лишён тех или иных названных Вами качеств, то какого ещё восприятия слова "интеллигент" Вы от них ждёте?

Светлана

а вот и узнаю...)

Егор Рукин

Думаю, вряд ли это Вас порадует. )

Александр Некрасов

Интеллигенция - общественный класс, производящий духовные ценности и (или) поддерживающий их функционирование.

Светлана

Этот класс остался?

Александр Некрасов

Остался, без него обществу не жить. Не надо только путать принадлежность к данному классу с обыденным пониманием интеллигента как человека воспитанного и образованного.

Наталия Евдокимова

Сарказм обычно звучит от хамистых (а еще шляпу надел....а еще очки надел....)Это вечная зависть к более образованным,более воспитанным...

Александр Некрасов

Ну, на что они ещё способны в понимании действительности? Помню, сантехник живший со мной в одном подъезде, иронизировал: "Давай, профессор, заканчивай ещё один университет!" "Профессор" в то время был ассистентом и получал жалованье вдвое меньше "заработной платы" сантехника, чем и порождалось его чувства превосходства.

Наталия Евдокимова

Да,к глубокому сожалению,так и было.Потому что сантехник дает реальную пользу обывателю,а наука кажется чем-то эфемерным и далеким.А наше государство никак не сделает престижной науку и не устанавливает высокую зарплату-вот и результат.Либо бегут из страны,либо влачат не очень шикарное существование.

Александр Некрасов

Если наука бесполезна, зачем готовить учёных? Только барыги могут видеть пользу лишь чём-либо материальном.

Юрий

так и надо называть. Просто поменяйте окружение на то, где это слово нормально воспринимается)))

Светлана

повелительное наклонение глагола, однако....)

Юрий

Эх... да что же ещё такого придумать в своё оправдание🤔 О! Придумал - я не русский, мог и ошибиться)) у нас так одних склонений больше двадцати! А уж про наклонения я не в курсе((

Юрий

Фуффф... выкрутился. И даже цветок заработал!

Виктор Алембаев

Интеллигент!!! И плевать на тех.кто против!!! Они не таковы,и зачем на таковых тратить время?

Александр Некрасов

Традицию неуважительно называть человека интеллигентом был, возможно, дедушка Ленин.

Светлана

да... в его время это зародилось...

Александр Некрасов

Интеллигенция видела его насквозь, за что он её ненавидел. Хотя и сам относился к этому классу.

Наталия Евдокимова

А кто сказал,что он уж так ненавидел интеллигенцию?Все его окружение-были интеллигенты.

Александр Некрасов

Он ненавидел ту интеллигенцию, которая ему возражала. "Великий, близкий и простой" не менее ненавидел крестьян". Вы читали книгу Арутюнова? Есть в Интернете.

Владимир Тунгусов

Интеллигент, - человек умственного труда, остальное просто не нужные навороты.

Светлана

много ли у нас сейчас рабочих?.... а ведь и не каждого педагога можно назвать интеллигентным человеком..., а врач - у него умственная работа или как?...

Владимир Тунгусов

Это можно рассматривать как несоответствие с занимаемой должностью, такое бывает и в рабочих профессиях.

Светлана

согласна...

Владимир Тунгусов

А вот наворачивать лишнего не надо. Так уже наворотили, инженер отдела кадров ?!? Инженер, - ингениум, - человек находящийся в состоянии гениальность.

Татьяна Склабинская

именно ИНТЕЛЛИГЕНТ ...И КТО ВАМ СКАЗАЛ,ЧТО ЭТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИНАЧЕ?

Светлана

Проведите опрос по этому поводу... послушаем, узнаем,... может я и не права...

Аркадий Бахчевников

Есть тому подтверждения? Или мнение Вашей мамы? Пусть мама скажет.

Светлана

О.... я знаю мнение своей мамы... для нее это слово ругательное...)

Аркадий Бахчевников

Может она права?

Светлана

так вот я и хочу узнать мнения людей...) Потом опубликую варианты ответов ))

Аркадий Бахчевников

Вам видней.

Viktor Timofeev

Добрый человек. Зачем же его оскорблять его именем интеллигента.

Валерий Ратников 🇨🇳

Таких нет и никогда не было, а если очень хочется, то это любимый.

Светлана

Видимо, вам такие не встречались люди... печально, что даже ни об одном своем педагоге так сказать не можете...

Валерий Ратников 🇨🇳

я с ними не жил, может после универа это был полный дебил.

Неизвестный Неизвестен

Среди интеллегентов таких не бывает.

Николай

самое подходящее - будущий эммигрант

Братец Лесной

надо быть человеком--не насрать ли?

Ежик Из Тумана

У вас же гордыня не позволяет

Светлана

У меня? Лично у меня?)

Ежик Из Тумана

У женского пола . Мужчина не позвонит и вы молчите и спросить не можете или написать как дела .Я вот этого не понимаю в основной вашей массе . В чём проблема ?

Светлана

за всех женщин отвечать не буду... потому что и в мужчинах гордыни хватает, это свойство вообще не имеет половой принадлежности...

.тургенев .

ТАКИХ НЕТ . И НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Светлана

а на самом деле было наоборот?

.тургенев .

НА САМОМ ДЕЛЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ... БИБЛИЯ ПОЛНА ПРОТИВОРЕЧИЙ .

Светлана

противоречия только в нюансах. За ними Суть надо видеть.

.тургенев .

БИБЛИЮ ПОД СЕБЯ ПЕРЕПИСЫВАЛИ 100 РАЗ . ЧТО БЫ ДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ В ПОСЛУШАНИИ ...

Светлана

чтобы держать в послушании - не имеет смысла переписывать 100 раз )))

Анатолий

Просто и скромно - Анатолий! )

Светлана

Я только одного Анатолия знала, к которому можно было применить только одно качество из перечисленных из этого списка - трудолюбив, остальные были просто антонимами )))

Анатолий

Так это были анатолии. А я говорю про Анатолия! Скромного и еще много положительного...)

Светлана

Видимо, от скромности написали "немного положительного"....)

Анатолий

Нет! Именно много положительного. Но скромность-мое главное качество. Самое заметное.. .)

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Человек с большой буквы.

Ιακώβ

сказочный персонаж

Светлана

ок