Николай

Вопрос к пешеходам у которых нет ни автомобиля ни водительского удостоверения: Когда загорается зелёный свет на перекрестке и Вы переходите дорогу на другую сторону улицы , знаете ли Вы что зелёный свет горит не только для Вас , но и для автомобилей которые поворачивают на дорогу которую Вы переходите , и которые ждут когда Вы пройдете? Вопрос к тому что некоторые пешеходы переходят дорогу не спеша , полагая что раз горит зелёный свет , то это только для пешеходов.

Ответы
Елена

А вы никогда не думали, что пешеходы могут быть больными людьми и им трудно быстро передвигаться? Со мной был случай, когда резко посреди пешеходного перехода выстрелило колено...боль была адская, я чуть доковыляла до тротуара под возмущенное пиканье машин. Можно прямо на переходе подвернуть ногу или сердце схватит, еще что то...Давайте все таки будем вежливыми на дорогах. Есть один вариант решения вашей проблемы. Обратитесь письменно в организацию, осуществляющую организацию и безопасность движения. Это при ГАИ должна быть такая. С просьбой, чтобы организовали движение так, что пешеходы переходят тогда, когда машины во все направления перекрестка стоят.

Николай

Зачем же так сразу реагировать..... речь естественно идёт о нормальных здоровых людях.

Елена

Я когда на тротуар ступила была нормальной и здоровой....врочем и сейчас такая....но вот случилось...резкая боль. Да ладно. У меня в городе был такой перекресток, как вы говорите. В центре, где много людей и машин. Многим это не нравилось и люди жаловались и добились таки, что переделали светофоры и пешеходы переходят, когда машины стоят. Всё можно решить, не обвиняя пешеходов.

Николай

Не обвиняю)

Валерий Шилов

К сожалению, это нужно принять, как данность. Это - не самый вопиющий пример неуважения к водителям. Часто замечаю на нерегулируемых пешеходных переходах как люди - и таких большинство! - как шли по тротуару до "зебры", так и, не глянув по сторонам, прутся по "зебре", как бессмертные. До обучения в автошколе так представлял такую ситуацию: подходишь к "зебре", убеждаешься в безопасности перехода, ТС на дороге либо нет поблизости, либо водители приближающихся ТС пропускают пешеходов, и лишь потом идёшь. И не вразвалочку и с остановками на проезжей части, но хотя бы со средней скоростью ходьбы, если ты, конечно, не инвалид.

Николай

Спасибо за обширный ответ.

Валерий Шилов

Учился на права и нам в виде видео-материала присылали уроки. Там прозвучало что-то вроде: нормальный пешеход - тот, кто выучился на права. Но я родился в СССР и ещё помню времена, когда водители сигналили пешеходам, переходящим улицу не по правилам. Особо бешеные ещё и матом ругались. В нынешнее время мне даже приятно видеть, когда встанешь у "зебры", думаешь: куда мне спешить, пусть люди проедут, а они деликатно останавливаются. Поэтому, не желая задерживать водителей не подхожу к дороге, даже смотрю в другую сторону, чтобы не подумали, что мне нужно перейти.☺️

Николай

Благородно.. Я тоже иногда так делаю когда иду пешком

Deribas

Достаточно сложный вопрос, если хотя бы предположить, что у пешеходов могут быть ОЧЕНЬ больные ноги, а не только мозги, что в первую очередь приходит в голову.
Далее, недавно испытал очень неприятные ощущения, когда находясь в состоянии усталости переходил дорогу на незнакомом перекрёстке.
Оказалось, переходил я его на зелёный свет, но, который горел не для меня.
Мне повезло, что сзади на мою сторону никто не поворачивал, а то бы забибикали бы нахуй, хотя и были бы правы на 100%

Га
Галина

я знаю, я горожанка крупного города...с советских времен соблюдаю правило....сначала посмотри налево, дойди до середины дороги--посмотри направо.....и конечно же боковым зрением обязательно держу на контроле тех, кто поворачивает....и знаете, почему....потому что многие едут с поворота, не сбавляя скорости и не ждут, когда пешеход пройдет....есть такие лихачи.....а мне как--то пожить еще хочется....у меня всегда эта ситуация под контролем...🤔

Николай

Молодец Вы

Сергей Пастухов

У меня есть в\у и авто. Я понимаю о чём вы. Но я и не инвалид пока поэтому и пешком хожу.
Скажу больше, меня так же как и Вас раздражают некоторые водители " тупящие" на дороге. И просто возмущают водители типа "учителя", наверняка понимаете о чём я.
Но суть проста, мы с вами обязаны соблюдать правила. А в правилах "психовать" за рулём не разрешается.
В данном описанном случае у пешеходов преимущество. Точка.

Ма
Маргарита

А знаете ли вы, что бывают разные обстоятельства у пешеходов, чтобы переходить дорогу медленно? Если старичок идет медленно, все нормально. Если же молодой человек или средних лет, то значит они ничего не знают, специально идут не торопясь, чтобы выказать свое невежество? Таких людей единицы. Надо понимать, что пешеход не машина. У него есть множество своих причин. Не надо его подгонять!

Николай

Откуда такая уверенность?)

Ма
Маргарита

Из того,как вы общаетесь.

Николай

Мудрая Добрая Честная Вы,

Ма
Маргарита

)))))))) спасибо!

Николай

И с интересной биографией наверное))) пожалуйста)))

Василий Сычёв

Я пешеход..При прохождении по " зебре " придерживаюсь двух основных правил 1 ) голова должна крутиться на все 360 градусов.. 2 ) переходить как можно быстрее... Пока ты на проезжей части, независимо от того горит ли разрешающий светофор,, ты находишься, в зоне риска...

Ольга Езерская

Некоторые пешеходы,переходя дорогу,не учитывают,что за рулём тоже люди. Которым может стать плохо,к примеру. Надо смотреть по сторонам всегда.Даже,если плохо с правилами дорожного движения знаком.

Николай

Спасибо

Ольга Езерская

Сама пешеход. Лучше перебдеть.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А знаете ли вы, что людей может болеть спина, голова, может скользить обувь, может нести тяжёлые сумки? А ещё это может всë сочетаться... И если поторопишься, то можно вообще упасть посреди дороги.

Николай

Тогда прочтите пожалуйста Пару последних ответов других --- на вопрос мой

Николай

Всего доброго

Z*
Z*Ирина*

У меня бабушка давно уже не бегает... и ей пофиг кому еще горит зеленый.. Она просто еле как ходит... И если летит какой либо неадектват, то у нее работает только одно правило УСТУПИ ДУРНЮ ДОРОГУ

Николай

Это не в тему

Z*
Z*Ирина*

Это как раз в тему дорог. Бабуля просто идет через дорогу. а сигнал из машины ее только тормозит, и никак не ускорит

Николай

Ты не поняла. Бабушек инвалидов это не касается. Им простительно , или водители по-твоему не люди ничего и не понимают ?

Z*
Z*Ирина*

Когда то я часто ходила через дорогу.. так вот.. светофора там не было очень долго.. и ни одна "понятливая сволочь" не пропускала детей ... приходилось нам стоять по 10 минут на морозе и ждать пока проедут ВСЕ "понятливые"..

Николай

Значит там такое общество

Z*
Z*Ирина*

Обычное общество, которое каждый день садиться привычно за руль, как и сегодня это все делают

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А вы понимаете что некоторые пешеходы переходят не спеша это не от того чтобы вас позлить а есть тысячи причин и кстати время для перехода пешеходов гораздо меньше чем для машин

Ух
Ухтышка

а вы экстрасенс и знаете физическое состояние человека?

Николай

Визуально видно. Если он немощен по состоянию здоровья или физически то мой вопрос к нему не относится.

Ух
Ухтышка

мда...придет время когда вы будете таким же с виду здоровым

Николай

Придёт время когда вы будете более сообразительны

Ух
Ухтышка

уже пришло...поэтому и говорю

Любовь Арутюнян

А у нас светофоры отрегулировали так, что для поворачивающих автомобилей нет препятствий. Для пешеходов некоторое время красный горит. Это на мой взгляд удобно и правильно.

Николай

Отлично

Кот Кот

Мы то знаем. Стараюсь им не мешать или пройти так чтоб они тож проехали. Ноооо есть люди которые чисто физически более одного кмч не дают.. Вот их вам точно придётся подождать

Николай

Это само собой. Спасибо

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не все пешеходы умеют галопом скакать, поэтому у пешеходов приоритет и водила обязан пропустить, даже если пешеход не уложился по времени зел. сигнала.

Сергей Волков

У нас на переходах отдельные светофоры для пешеходов))) На них всего два света зелёный и красный, а в это время для всех водителей горит красный)))

Галина Смирнова

У нас -общие.Приходится пережидать,когда проедут машины.

Старый Знакомый

в пдд сказано про темп хода пешехода на переходе)) но согласись.. машина успеет восполнить те десять- двадцать секунд, что приходится подождать))

Николай

Бывает что автомобиль поворачивает со второстепенной дороги и зелёный свет горит очень недолгое время

Slavny

Переходя дорогу спешить не надо. Я и детей своих так учу. Всегда есть водители - любители проскочить. Торопиться рискованно

Татьяна Суровых

Пешеход - пеший, скорость движения меньше, он в приоритете. Вот никогда не видела, чтобы машина поскорее бежала из-за меня.

Николай

Вы не правы

Татьяна Суровых

В правилах есть указание на скорость движения пешехода?

Николай

Нет. Вы посмотрите на вопрос доугим взглядом

Николай

Другим

Татьяна Суровых

Я знаю, что автомобилям тоже нужно успеть. И даже видела, переходя дорогу, как авто быстро передо мной заворачивает и проезжает. Я приостанавливаюсь, уступаю. А вообще, вспоминаю Джоржда Карлина с его: (не дословно) Когда перехожу на зелёный, делаю такие движения руками будто бегу, бегу. Короче, мы все больны, в этом я с ним согласна.

Николай

Умная девочка

Собеседник

Автомобиль должен уступать пешеходу ,которому горит зелёный ,и это знает каждый водитель ,только вот вы особенный у нас.

Уходящая Натура

У нас не так. Для пешеходов отдельный светофор, и когда там горит зелёный, для автомобилей по всем направлениям красный.

Сергей Пастухов

К стати сейчас появляются новые светофоры. Я когда впервые увидел не сразу сообразил что за новости. Фигурка пешехода белого света. А это как раз водителям предупреждение. " тебе зеленый, НО.."

Уходящая Натура

Не видела таких. У нас нет. У нас, я думаю, слишком много пешеходных "зебр" без регулировки. Бедные водители! Им приходится постоянно тормозить и пропускать нас.