Валентина

Как называется настил из досок в трюме судна?

Ответы
Александр Парохонский

Пайол — съёмный деревянный настил на дно шлюпки, на деку грузового трюма, провизионных кладовых, румпельных и прочих судовых и корабельных помещений.

Валентина

и слань

Александр Парохонский

Да, это настил в лодках, на болотном грунте. Но пайол - термин морской. А слань — настил, чаще всего деревянный, из бревен, реже из металла, для придания устойчивости и равномерного распределения нагрузок. При строительстве дорог, которые прокладываются на слабых грунтах в основании насыпи.

Валентина

))

Александр Парохонский

И я того же мнения.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 по русски не знаю,но по нашему постоянные - плиты,а дополнительные,когда приходиться ради груза - дънич

Николай Лисовский

Доски в трюмах давно не используются, вместо них дюралевые листы с бортиками. Называются они Пайол

Валентина

слань. история осталась

Николай Лисовский

Милая моя, я 15 лет ходил на траулере мотористом. Вы мне будете рассказывать что как в трюмах называется

Валентина

да хоть 30, история останется

Николай Лисовский

Когда то возможно и называлось, но у вас в вопросе написано называется. Так вот сейчас настилы в трюме судна могут называться сланью только в вашей пустой голове

Валентина

А кто вам дал право со мной разговаривать, кто вы такой и в вашей голове не гуще, если так позволяете себе разговаривать с незнакомым человеком

Николай Лисовский

Для того и сайт чтобы все со всеми разговаривали. Не надо говорить о том в чем нифига не понимаете. Тоже мне рыбачка Соня

Валентина

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, ......... не докажешь

Алексей Заславский

Пайол. И Вам тогда вопрос. Что общего между клюзом, шпигатом, брашпилем и кабестаном?

Валентина

Ну у меня ответ, слань
а вот, что Вы спросили у меня, конечно не подумали))

Алексей Заславский

подумал.

Валентина

Вы прекрасно знали заранее, что на этот вопрос не смогу ответить,ну если подумали то так, " попробуй ответь"" с иронией

Алексей Заславский

Если лодку можно считать судном, то слань. А то, что я перечислил , может быть только на корабле. Общее-КОРАБЛЬ.

Валентина

СЛАНЬ. ... ПАЙОЛ. (паел) (фр. payol) мор. деревянный настил в трюме грузового морского судна. ЗАБОР. Как видите не я придумала

Валентина

))

Анатолий Селиванов

Валентина , я думаю так же , как у надувных лодок накладной полик ,- слань ....Нет?

Анатолий Селиванов

Да , лишнего не бери...

Валентина

жди))

Валентина

Не забудь встретить

Анатолий Селиванов

Как можно, друзей не забывают...

Валентина

Спасибо😁

Елена Царапкина

А сами-то знаете? Вверху - палуба, внизу - пайола.

Валентина

Слань — съемный пол на судне, днищевой настил в трюмах судна. ... Тимберо́вка — капитальный ремонт деревянного судна; частичная или полная замена обшивки либо наложение поверх неё нового слоя досок.

Елена Царапкина

Да вы никак кораблестроитель.

Алексей Каюков

Можно встречный вопрос? А потом етвечу на ваш.

Валентина

2. Деревянный настил в трюме судна (речн.). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Слань съемный днищевой настил в трюме судна, шлюпки и д

Алексей Каюков

Ладно а что такое спинакер?

Валентина

я не слышала такого слова

Алексей Каюков

А стаксель Гро

Алексей Каюков

А стаксель Гро

Александр Соколов

Точно не помню,но вроде слани назывались.

Валентина

да

Woldrews

Ох, давно я не видел досок в трюме судна!

Валентина

когда то было) слань

Woldrews

Спасибо за ответ. Ну слань понятно, лижбы далеко не слали. Вообщем, в комнате мужики пол слали, а их хозяева, потом, далеко слали.

Николай Филиппов

И не только в трюме и не только из досок

Валентина

и все таки как?

Николай Филиппов

пайол, но это не только в трюме.. Сейчас у этого слова шире определение.

Валентина

или слань

Николай Филиппов

В современном лексиконе моря это слово очень редко используется.. Только уж если боцман из начала прошлого века

Александр Лепа

Слань.. Вы кроссворды разгадываете))?

Валентина

угу😔

Александр Лепа

Люблю это дело)))

Валентина

Я тоже😁

Забир Айтаков

это надо у мореманов спрашивать

Валентина

это слань

Забир Айтаков

пусть будет слань-я не против

Stormbringer

Пайол , слани не употребляется

Валентина

слань

Валентина

Что прочла, то и написала, придумала не я и оставьте свой апломб при себе

Валентина Леонтьева(Карелия )

Моряки называют сланями

Валентина

да

Маскаев Виктор

какого судна? ночного?

Эрнест Новиков

Такелаж али абордаж.

Валентина

слань

Рахимчан Абраров

Не моряк ,не знаю.

Валентина

слань

Владимир

служишь на флоте

Валентина

ага

Владимир

так проверь

Валентина

не знаешь? слань

Владимир

нет конечно

Виктор Ковалев

наверное палуба

Валентина

слань

Виктор Ковалев

окей

Валентина

))

Александр Игрицкий

Субординация!

Александр Игрицкий

Ой, перепутал! Настил - это антиквариат! Точно!!

Валентина

слань))

Александр Игрицкий

Слань - это "она", а настил это "он". Так не бывает! Правильный ответ - антикварит.

Валентина

Слань. съемный днищевой настил в трюме судна, шлюпки и др. EdwART. Толковый Военно-морской Словарь, 2010. . слань слань -и, ж. 1. спец. Настил из досок в трюме судна.

Александр Игрицкий

Да наплевать ферментами на все словари вместе взятые!!! Врут они всё, сволочи!!! Нельзя им верить!!! АНТИКВАРИАТ - настил из досок в трюме судна!!!

Валентина

Вот именно наплевать из за них спорить, пишут каждый свое, а мы тут спорь))