Deribas

Скажите - слова "Честь", "Достоинство", то есть те вещи, ради которых человек готов претерпеть какие-то неудобства, страдания - они сейчас существуют вообще, или нет?..

Ответы
Владимир Ляпин

Всегда считал, что есть. Но... Девчонка со мной в номере гостиницы переночевала. Сама приехала, предварительно позвонив. И ведь прошла и администратора, и коридорную... Она потом корила меня, что я отказался к ним в гости зайти, представиться родителям. А я женат был. Ну никакой, мля, чести...

Светлана

Эти качества не существуют отдельно от людей... а раз люди есть, значит и честь, и достоинство... Среди обычных людей (моих друзей, знакомых) такие есть. А среди известных ... для меня это - А.Фрейндлих, А. Демидова, Н.Цискаридзе, В.Юровский (дирижер)... да много можно еще имен вспомнить...

Deribas

Спасибо!

Виктор Шаламов

Есть, но они ныне забыты потому что мешают жить в современном мире потребительства и чистогана. К чести и достоинству я бы прибавил ещё благородство. А что такое честь и достоинство прекрасно показано в рассказе А.И.Куприна "Брегет".

Deribas

Спасибо! Прочитал.

Вадим Дорог.

Многие об этих материях вообще не задумываются, многие считают, что личный комфорт и удовольствия превыше всего. Но, если и, как только, их станет большинство - стране капец, а следом за ней и всему миру.

Deribas

Возможно и так...
А возможно - и нет...🙂

Эдя Пск

Их никогда не было. Впрочем, Дантес кого-то шлёпнул, за то, что его с приёмным отцом пидорасами назвали. Пришлось бежать, но зато пэром Франции стал. Достойнейший человек.

Виктор

Да существует и то, и другое!!! Только это не страдание и претерпевание неудобств, это непоколебимость в принятых взглядах на порядочность, культуру, норм поведения ....

Deribas

Вот проявите свою честь в настоящее время, и будут Вам страдания.

Виктор

Если я их посчитаю за таковыми....

Deribas

Ну, это-та - да...

Та
Таша

Однозначно, существуют. Сегодня есть люди, которые претерпевают преследования из-за своих убеждений. Их стараются лишить и чести и достоинства, но они выстаивают

Deribas

👍

Елена Щупак

Какие-то неудобства всегда есть и страдания. Быть честным полезно и вести себя достойно. Из-за грехов портится здоровье, но излишнее геройство - ни к чему.

Лариса Иванова

Украина со своим "достоинством" до сих пор скачет. А вопрос хороший. У офицеров России ( про других не знаю) ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО - не пустые слова

Вера Потапенко

"Честь", "достоинство" в настоящее время встречается очень редко. Да Гордости за свой нард нет. Грустно все это. Теряем и честь и достоинство.

Deribas

☹️

Ан
Андрей

Конечно есть. Хамов, проститутов, кто слова своего не держит - таких вообще за людей не считаю. А наркопеды алкопеды - вообще животные.

Калиниченко Игорь

Честь, как атрибут Офицерства и Дворянства, нет конечно. Вопрос Достоинства, он вечен . Он, не зависит от происхождения.

Deribas

👍

He
Helen

Это совесть. Чистая совесть-это честь. Достоинство, это достояние, состояние, богатство внутренней чистоты совести.

He
Helen

Старушку у себя увидел ,сказочник 😁

Шельма Енот Вот!

да нет тебя у меня...здеся тока два котейки сидят на меня глядят вот😁

He
Helen

А зачем котеек старухами зовёшь?

He
Helen

Видишь то их, а не меня 😁

Шельма Енот Вот!

ню ню

Галина Смирнова

О чести и достоинстве многие об этом не имеют понятия.Я говорю о тех,которые у меня часто появляются на странице

Mиlana

Некоторые хотят, чтоб их не было, но они есть и в какой то момент жизни спросят с человека где твоя честь?

Deribas

👍

Галина Сопот

В школе учили - " Береги честь с молоду, а платье с нову"..Увы...сейчас меноги е не знают, что такое Честь

Deribas

☹️

Adella Bushoi

Они и сейчас существуют. Только не поняла,почему для этого нужно терпеть неудобства и страдания.

Алёша Валеркин Сын

Конечно....... Уважение к себе ни кто не отменял...... Не путать с самомнение..... И высокомерием

Жорик В Тумане

Человек уже рождается в грехах и позоре.. о какой чести и достоинстве может идти речь ?

Deribas

В каких именно грехах он рождается?

Жорик В Тумане

в грехах страсти и похоти, сначала из папкиной письки вылетает, а через 9 месяцев из мамкиной.

Deribas

Где это написано?
В голове?
У Вас?

Жорик В Тумане

это правда жизни, к тому же в Библии сказано что человек рождается во грехах, а так же находится в греховном падении души, тут ни о каком достоинстве и речи быть не может..

Deribas

Есть статья о чести и достоинстве.

Жорик В Тумане

это всё выдуманная тщеславием мишура.

Ирина Попова

Мне кажется, очень и очень редко… Высоцкий прав и актуален в любое время. 🖼

Deribas

☹️

Ирина Попова

…..