Татьяна Павлушина

Зависть ходит рядом с нищетой и неустроенностью, так говорят...Вы согласны?

Ответы
Лю
Любовь

Какая величайшая глупость!!! Я выросла в нищей семье...никогда никому мы не завидовали. У нас умер папа и мама осталась с 6-ю детьми на руках, мне не было и года, время послевоенное и тяжелое и голодное. И вот что с нами "ходило рядом"- трудолюбие, стремление выучиться, жить по принципу- по приходу и расход, нас 4 девочки- научились вязять, шить, братья тоже знали в какой руке молоток держать...И вот из всей семьи осталась я одна- все уже умерли по возрасту. И благодарна маме за своё воспитание- состоялась, всё по хозяйству могу, и главное не завидую.

Лоуренс Аравийский

Понимаешь... Есть закон Паретто - 20 и 80...
То есть 20 процентов самых нищих живут хорошо и не завидуют, помогают друг другу.... Им-то терять нечего, кроме доброты.
Есть 20 процентов самых богатых... Они тоже никому не завидуют и занимаются благотворительностью... У них все есть.
А вот средний слой хочет, хочет, хочет ещё чего-то - то ли яхту, то ли виллу, то ли личный вагон.....
Ты сама где? 🙂

Татьяна Павлушина

и не бедная и не богатая....но не завидую

Лоуренс Аравийский

Значит, в нижние 20.
Да и я тоже

Endarkenment

согласны.
особенно если неустроенность-результат многочисленных попыток устроиться, честных или бесчестных.
только зависть - не порочащее или принижающее достоинство чувство, а фактическая оценка действительности в сопоставлении с желаемым.

᠌ ᠌

Не согласна.. Зависть, это смутное чувство лично неудовлетворимой хотелки... Например, понимаешь, что то, что у человека есть, результат такого труда, на который ты не способен.. Хочется, но вjobывать так не готов и не подарит никто.. Завидуешь способности человека достигать или тому, что у него есть кому подарить, а не тому, что он обладает чем-нибудь. Завидуешь возможности, тому, что вожделеешь, но оно как локоток, что не укусить..

Пример, мне нравится, как кто-то рисует, техника, мастерство, вписаннлсть в материал.. Я не завидую, знаю, что если упрусь, то научусь и фотореализму, и гиперреализму.. Реально позавидовать я могу определённому складу ума, креативности.. Тому, что я получить не могу, но восхищаюсь... Восхищения 98% , сожаления, что мне это не дано 2%... Это жадность, по большому счëту, дано мне дохрена и без этого.. Но хочется невозможного.)

Зависить, это про невозможное или видимость невозможности...

᠌ ᠌

Ого.. Я нашла в чëм завидую и спокойно об этом сказала.. Искренне была убеждена, что на зависть не способна... Спасибо, дорогая.))) 🤗

Endarkenment

привет)
не вижу противоречия между нашими с тобой выводами, осознание, что неспособен, не всем и не всегда очевидно, иногда кажется что -да, и я смогу, пробуешь, а оказывается-что нет)
но ядро зависти ты передала идеально, как оно в моей голове мыслится, восхищена😘

᠌ ᠌

Интуитивно чувствуешь, подспудно знаешь, а говорить себе и другим можно что угодно..

У меня так не было ещё, чтобы попробовала и не получилось.. Впрочем, возможно, я прячусь за тем, что невозможное «мне не интересно и не надо».))))) 🤭😁

Endarkenment

))))

᠌ ᠌

Вот, и я улыбаюсь.))) Такое хитроягодичное у человека устройство полушарий.))))

Konstantin Leytan

Зависит от человека. Не согласен, она катализатор а человек если порядочный не склонен к зависти изначально. Нищета и неустроенность обостряет зависть и все пороки присущие человеку, а если её не было то и не будет обострения.

Konstantin Leytan

🤣🤪😉

Konstantin Leytan

Ну наконец то отстала 🥵

Konstantin Leytan

🤣🤣🤣Какая назойливая

Niherasebeblia

нет, я знавал вполне обеспеченных,устроенных,благополучных людей,которые натурально завидовали мне,полунищему,живущему в арендном жилье и ездящему на дешевой машине разведенцу!почему,тайна сия велика есть!

Эд
Эдуард

Нет. Это от людей зависит. В СССР люди жили бедно и тяжело,но они были гораздо добрее и не были равнодушны к чужому горю. Для многих из них фраза ОТДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ РУБАХУ не была просто словами.

Эд
Эдуард

Люди при всей своей бедности,а по сути по сегодняшним меркам полной нищете,были добрыми и отзывчивыми к чужой беде. Сейчас,при сегодняшней сытости,не могу о людях это сказать. Вот такой парадокс.

Татьяна Павлушина

да уж

Тигр Очень Ласковый.

Нет. Категорически, нет. Посмотрите , как нынче буржуа завидуют друг другу. Как они любят заглядывать в чужой кошелек. Первый, вопрос, а сколько вы зарабатываете....

Алекс Венцель

Не факт. На мой взгляд зависть это патология мозга...У меня когда-то такая сестра была, хотя материально жила гораздо лучше меня потому что работала в торговле...

Марина

Наверное не только это. Зависть ведь может быть по любому поводу, но именно в той части жизни, в которой у завистника не складывается🤷‍♀️

Владимир Пермяков

нет,не согласен, когда я был нищий ( в лихих девяностых) я никому не завидовал.,
а просто много работал.., за то сейчас почиваю на лаврах...

Надежда

Конечно. Потому что зависть, это не "вау, класс! И себе хочу! Добьюсь!", это "пусть у него не будет, чтоб мне не обидно было"

Татьяна Павлушина

точно

Niemand Против Войны

Да нет, не так. Вот пример.
Когда-то в питерский "Зенит" пришла настоящая звезда – бразилец Халк. Естессно, зарплату ему положили выше всех в команде, причём намного. А в "Зените" играл в то время коренной питерец, Игорь Денисов, бывший в то время в команде одним из ведущих, да что там – одним из лучших в Европе на своей позиции. И вот он стал фордыбачить: почему ему так много, я тоже достоин не меньшего. Начался конфликт. Не помню уж, чем он там завершился, но Денисов стал гаснуть на глазах, просто превратился в середнячка и вскоре ушёл из команды.
Разумеется, нищетой и неустроенностью там и не пахло, а вот зависть была налицо. И это вполне типичный случай.

Надежда

Хорошо, когда у завистников не получается

Александр Петрович Кудрявцев

нет. К сожалению эта зараза не видит ни богатых ни бедных. Ведь завидовать можно не только богатству и благополучию

Юра К

Ну может она и ходот но я лично знаю вполне устроенных в социуме особей у которых по любому у соседа трава зеленее

Юра К

ну вот так вот зависть душит их жаба что кто то иначе видит мир чем они

Грыгорий Пантелеич

Не совсем согласен, засесть ходит и с богатством и устроиностью тоже. Думаю этот порок у каждого человека

Ирина Чарикова

А еще с нищетой ходят рядом нездоровье, голод , безысходность. В этом случае зависть проявление бессилия.

Артёмка

Я не нищий и никому не завидую. Но вот поставить человека на место я могу, особенно за наглость и хамство.

Валерий Юрьевич

Не факт. У соседа всегда и водка слаще и задница ширше. И нищета тут вовсе не при чем. Менталитет,однако...

Даяра Солан

сталкивалась с завистью тех, кто намного долее обеспеченнее и вообще родились с "золотой ложкой во рту"

Оксана Алферова

Нет. Чувство ущербности и неполноценности, по сути, не имеет отношения к уровнем благосостояния

Вадим

Не всегда! Иногда- рядом с богатством и роскошью! Только в этом случае - называется по другому.