Раиса Кривошеева

Как называется символ Солнца в древней Руси?

Ответы · страница 2
Евгений Кошелев

Старое название - ярла, скифское - крукс, поволжское - ра...о какой области др. Руси вы спрашиваете ?

Раиса Кривошеева

А Коловрат не входит в Ваш перечень?

Евгений Кошелев

Солнечный диск коловратом не называли - се окоём небеси : коло (круг), врата (вход) - синь небесная

Андрей Билетников

это была свастика, но не та, которая сейчас у фашистов, а с перевернутыми лучами в другую сторону!

Людмила Гордиенко

Солнце символически обозначалось равносторонним крестом, а иногда крестом, наложенным на круг.

Раиса Кривошеева

Это символы Земли! А символ Солнца - Коловрат

Людмила Гордиенко

Если точнее -крест с изогнутыми концами, имел другое название – «Коловрат». «Коло» – древнерусское название солнца, «врат» – «возвращение»; в современном русском языке этому слову соответствует слово «солнцеворот». Солнце символически обозначалось равносторонним крестом, а иногда крестом, наложенным на круг.

Аня Дорожинская

Знаю только, что в Египте называли Солнце РА, а как в древней Руси, уже самой стало интересно!

Из Свиней В Кабаны

Ярило было солнцем в Древней Руси.Так же допускаю название Коло,ибо солнцеворот-Коловрат.

Карапуз Прикольный

Знаю Ярило - но он не символ , а Солнце; знаю символ - свастику, но не знаю как называли её.

Миронов Николай

Это была свастика, но ею пользовались не только славяне, она присутствует и в буддизме!

Раиса Кривошеева

Конечно! Это знак всеобщий! А на Руси Коловрат - двойная правая свастика в круге

Роман Копылов

ра! Так же и Волга когда то называлась! Уверен ты это знаешь) Зачем тогда спрашиваешь?

Раиса Кривошеева

Ра - это имя Солнца, а символ - Коловрат

Роман Копылов

от евпатий коловрат! знаете кто такой?

Раиса Кривошеева

Он вообще ничего общего с символом не имеет

The Bluest Of Blue Skies

какая такая древняя Русь???? какой такой символ солнца??? что за сказочки вы читаете?

The Bluest Of Blue Skies

у вас коловрат головного мозга

The Bluest Of Blue Skies

рад помочь жертвам пропаганды 😉

Mr Hohlov

солнцеворот) или коловрат если мне не изменяет память, хотел набить себе на спине))

Роберт Трофимов

ежли не совру то КОЛО---сиречь свастика===но в ней кончики загнуты в другую сторону

Раиса Кривошеева

Коловрат - правая двойная свастика в круге

Роберт Трофимов

концы загнуты в другую сторону===это фюрер их перевернул

Сашка С

приветик киска ты секси))пообщаемся по вебке??? скайпик sasha1982s и агент sasha1982sssss@mail.ru

Раиса Кривошеева

Привет котик! Мне и здесь не плохо!

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Раиса сказала Мне по секрету , что это Ярило , только никому не говорите . Секрет !

Раиса Кривошеева

Не скажу про Ярило! А символ - Коловрат

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Не Евпатий ли ? Раиса ! Мы же договорились по секрету , а Ты всему свету !

Саша С

приветик давай в скайпик или в агент там пообщаемся там отвечу на все вопросы)))

Анна Могильникова

есть основания даже полагать, что Солнце в древности называлось именно «Коло»

Лизаветка Полунчукова

Коловрат. Более обобщенное и древнее - свастика. Но именно у словян - коловрат.

Лизаветка Полунчукова

Вы тоже интересуетесь историей до крещения?

Раиса Кривошеева

Немного! Сейчас в Москве Виталий Сундаков создаёт музей истории древней Руси! У него страничка в ютубе

Лизаветка Полунчукова

О! Спасибо Раиса. Я обязательно посмотрю. Благодарю за вопрос и за интересную отсылку по теме.

Раиса Кривошеева

🙂 🌹 У него идея объединить Россию на основе общей истории!

Лизаветка Полунчукова

Очень многое уже переменилось. И история правоверия у нас уже ого-го как корни пустила. Но приверженцев найдет - уверена. Я - за. Но, должно произойти что-то несусветное, чтобы большинство к этому пришло. Не хотелось бы катоклизмов никаких: ни природных ни военных.

Раиса Кривошеева

Он опирается только на факты и приглашает всех желающих к сотрудничеству

Лизаветка Полунчукова

Я обязательно посмотрю страничку. Мне это близко и интересно. Еще раз благодарю, вас, Раиса.

Олег Плохотник

Чаще всего коловрат.Восьми лучевая свастика с поворотом по часовой стрелке

Дмитрий Долгинов

Коловрат, выглядит как нацистская символика.. вернее они ее позаимствовали

Раиса Кривошеева

Не совсем! Коловрат - это двойная Правая свастика в круге

Дмитрий Долгинов

судя этимологии, то "коло" - солнце, ну "врат" - вращение:)

Василий Комышний

Ярило. В украинском современном словаре это слово до сих пор присутствует

Василий Комышний

Точно. Речь о символе, а не о богах. Но правда в таком случае уместно вспомнить и другие символы Солнца, а именно: посолонь, солонь, яроврат, сваор-солнцеврат, рижик, зайчик, славец.

Лариса Коршунова

символ - не знаю,а бог языческий славянский- Даждь-бог. Еще Ярило, помнится.