Александр Некрасов

Не являются ли поздравления отголоском древних заклинаний?

Ответы · страница 2
Игорь Косинский

Все поздравления, которые заканчиваются вручением подарков, сочинил Дьявол.

Анжела Никулина

Я их не воспринимаю. Особенно в стихах. И не верю им. Пустоту чувствую в них

Александр Некрасов

Я тоже не воспринимаю, коробит от фальши. Потому и хочется узнать истоки.

Анжела Никулина

Днжурные пожелания. Они не несут информации. А от сказанного своими словами, пусть кратко и коряво, идет тепло.

Людмила Иванова

ОЙ, НУ ЭТО НЕ ДЛЯ БЛИЦ-ОТВЕТА...ТУТ БЕЗ ФИЛОСОФСКОГО ПОДХОДА НЕ ОТВЕТИТЬ...

Валерий Тим

если иметь в виду поздравление по телику в 23-55, то это точно - заклинание

Левенец Эльвира

Возможно!!Ведь желаешь,вроде,как заклинаешь на удачу,любовь и так далее

Галина Мешалкина

Думаю являются!Поздравляя-мы -желаем ...того или иного...и кто знает?!😊

Ир
Ирина

Есть исторические основания для столь неожиданного предположения?:)

Александр Некрасов

Я Википедией редко пользуюсь и то ради справочных данных. Там ведь тоже обычные люди пишут. Относительно своего вопроса предполагаю всё же утвердительный ответ. Дело в том, что некоторые заклинания содержали в себе добрые пожелания. Приведу пример, хотя он связан с утвердительным ответом лишь косвенно. В домонгольской Руси матери называли своих детей некрасивыми и убеждали злых духов: "Уходи, мой ребёнок некрасивый". Разочарованный злой дух уходил, а ребёнок выживал. Впоследствии возникли имена Некрас и Некраса, а от них и фамилия Некрасов).

Ир
Ирина

Н..да..Вопрос от окончательного ответа отличается-кардинально...Бывает...:(

Александр Некрасов

Как получается. На сайте ведь нет специалистов, у которых можно было бы спросить.

Ир
Ирина

Хотите совет..Саша Некрасов?.....(думаю не хотите!) ..-потому и не дам!...

Ир
Ирина

Нет.Саша..Интрига-закрыта!...Копайте сами!-Вы умны!

Василий Стеклов

Интересно, не задумывался. А ведь действительно так и может быть.

Екатерина Щербакова

Может быть и являются Какое это имеет значение? Смысл то хороший

Милявша Исхакова

Хотелось бы ,чтобы так!Столько добрых пожеланий в Новом году!

Вера Кротова

незнаю люди старались всегда сделать своим близким приятное

Михаил Золотухин

раньше говорят.язык был весомей....слово .оно же материально

Александр Некрасов

Знаки и звуки были, конечно, материальны; смыслы -нематериальны.

Михаил Золотухин

не согласен.слово и сейчас матертально просто смысл не надо затаскивать или терять

Александр Некрасов

Каким органом чувств Вы воспринимаете смысл?

Михаил Золотухин

да всем телом.то сердце забьётся .то руки опускаются.то холодок пробежит...дальше можете сами продолжить...

Александр Некрасов

Продолжать не буду. Хоть фамилия у меня литературная, я не поэт).

Михаил Золотухин

да и мозги никто не отменял))))тоже ведь орган))

Саида (Samarkand)

и не только праздничные .. а вошедшие в ежедневный обиход

Kami Shila

Вам не нравятся поздравления или Вы боитесь заклинаний?

Kami Shila

Возможно являются производной от них....

Любовь Новикова

поздравления - всегда с добром, а заклинания - по разному

Валентина Кунина

Является ,когда поздравляют со " СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ" ......

Асажж Вентресс

Пожелания я соглашусь про заклинания, они самые и есть

Мирослава Борзенко

Интересный вопрос. Но сложный. Так сразу и не ответишь.

Валентина Садовенко

Да было бы не плохо. Так пожелал и все порядок в жизни.

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Может и так , но всё равно это часть культуры народа .