Михаил

считаете ли вы "идеальное государство" Платона идеалом государства? Ответ поясните. Если не знаете, то просто пропустите вопрос.

Ответы
And Dtch

Нет, не считаю. Государство, как форма управления не может быть идеалным в принципе. Государство — система открытого насилия над народом, осуществляемого в интересах олигархического клана.
Олигархический клан — узкая группа людей, силой, подкупом или обманом присвоившая неограниченную политическую власть и осуществляющая ее, якобы, от имени народа.
По способу присвоения власти олигархические кланы делятся на:
1. аристократические или феодальные (вооруженный захват власти)
2. плутократические или капиталистические (подкуп толпы)
3. охлократические и теократические (массовый обман)
Плутократические и охлократические режимы часто маскируются под демократические.

Лисий Хвостик

схема любого общинного поселения: каста правителей, каста воинов, каста производителей. Каждое поселение - род, много поселений правители которых собираются на общий сход(для обмена товарами и организации обороны) - народ. Отсутствие института государственной власти - отсутствие государства.

Ксюша Волох

Нет, мир несколько изменился со времен Платона...И кого же тогда считать Аристократами, которые должны править? Кто сейчас, в наше время, любит народ и страну больше своих личных интересов, и при этом мудр и образован? Как Вы считаете, какая часть общества обладает этими качествами?

Михаил

1) По Платону это были философы 2) В идеале таковой и должна быть правящая элита, независимо от формы власти, будь это монархия или демократия 3) трудно выделить какую-то часть, это всё индивидуально...

Светлана Данилочкина

Михаил, ничего идеального не существует. Можно только, устранять создавшиеся недостатки, и таким образом пытаться совершенствовать и приближаться к идеалу. Но за это время найдутся те, кто будет рушить уже сделанное и достигнутое. Круговорот...

Михаил

под идеалом я понимал не "рабочую модель" а ориентир государственного устройства, к которому можно было бы стремится.

Светлана Данилочкина

Тоже надвое. Не известно как и каким образом , даже прекрасный ориентир, сработает на практике. Извратить и изуродовать можно любую идею и начинание. И так оно всегда и бывает, особенно когда в этом участвует много людей и структур. А этот ориентир рассчитан на массы.

Антонина Князева

Так как ничего идеального в мире нет,то и "идеальное государство" Платона-это очередная утопия,каких было много после него,например,Томас Мор.....Но Платон был первый (нам известный)....он и употребил впервые слово "утопия"-место,которого нет.......

Юлия Дугина

концепция очень не плохая, особенно утверждение "каждый делает то, что ему надлежит делать". если бы каждый занимался своим делом и делал бы его хорошо и правильно, то многое бы поменялось в лучшую сторону)

Татьяна Капицына

«Справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, поэтому раз невозможно всегда сохранять правильное государственное устройство, необходимо построить его внутри себя» (Платон)

Раиса Андреева

я напишу одно-не создавайте себе кумиров!Идеальный(свят)только Господь,и только когда люди станут жить по Божьим законам-будет хорошо!

Станислав Хаустов

говорят в 20-е годы в Союзе в отдельно взятой губернии реализовали его идеи... потом НКВД доооолго раздовала срока по УК

Тамара Дешко

Нет в мире совершенства. Все течет, все изменяется))) и в этом и состоит совершенство мира. Мне так видится ))))))))))

Антон Костюк

судя по всему в будуйщем что то типа такого и будет. только вот с сословием войнов чето надо будет сделать:)

Михаил

Полиция, ФБР, без них ведь никуда...

Антон Костюк

а, ну да. наверно:)

Дмитрий Кравченко

помоему во главе должны быть именно мудрецы, не то что у нас. да, я считаю, что государство платона идеально

Roma

"только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан" этим все сказано)))) КПСС

Ю З

(Тут черта с два пропустишь!) А Платоша был, конешно, мужик у-умный! Мот, чё и взаправду думал...

Михаил

ВОЗМОЖНО...

Анастасия Валериевна

на самом деле государство Платона идея конечно хорошая, но сомневаюсь, что воплотимая...

Михаил

возможно...

Виталий Коротков

про идеальное государство не знаю,а идеальный организм это - муравейник

Der Geist Der Vergangenheit

А ВЫ СЧИТАЕТЕ ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ ДА ВИНЧИ ИДЕАЛЬНЫМИ ПРОПОРЦИЯМИ ЛИЦА?

Рост

А улыбку Мадонны - прекрасной?

Михаил

чего не знаю, того не знаю...

Людмила Петренко

НУ ЧТО У ВАС ВСЕ ТАК СЛОЖНО...ПЛАТОН КОГДА ЖИЛ?..КАК МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ...

Камилла

считаю . там четко сформулированы границы, законы и правила жизни

Елизар Балакин

В идеальном государстве Президент- представитель Бога

Михаил

Врят ли от этого будет какая-то польза. Можно перевости текст, но гораздо сложнее будет понять его суть, которая может потерятся за переводом. Да и я сейчас практически ничего не читаю, кроме учебной и научной литературы, нет времени, поэтому просто изложите то, что есть в этой книге, и как она поможет ответить на мой вопрос.

Елизар Балакин

Это настолько объемная книга, что её в двух словах не изложишь.

Михаил

А вы предлагаете её прочесть. Не совсем честно, точно так же, как если бы я вам предложил прочесть "критику чистого разума". Тогда просто скажите, что я должен найти в этой книге. Я смогу найти информацию о Ведах, как первоисточнике. и первоисточником чего являются Веды?

Елизар Балакин

Не путайте хрен с пальцем. Критика чистого разума написана человеком. А Бхагавад-Гита продиктована Богом

Михаил

То что критику чистого разума написал старичёк Кант нисколько ни умаляет её значение. Это очень сложная книга, для понимания, в том и суть скзанного.