Ле
Лена

Подумалось..
Возможно весь трагизм "Сказки о Золотой Рыбке" заложен не в гендерных ролях и во взаимоотношениях старика и старухи как таковых, а в самой золотой рыбке..
«Не хочу быть черною крестьянкой,
хочу быть столбовою дворянкой»
Изначально столбовым дворянином на Руси мог стать только мужчина – женские имена в столбцах появились со временем. "Если женщину называли столбовой дворянкой, значит, она удачно вышла замуж либо имела благородное происхождение, а также владела поместьем и занимала особое положение в обществе".
А почему Золотая рыбка не сделала старика столбовым дворянином? тогда бы старуха становилась столбовой дворянкой автоматически.. 🤔

Ответы
Лора

а вы подумайте, они прожили 33 года и что они имели ?НИЧЕГО. А женщина была полностью зависима., т.е. сделать для улучшения положения не могла ничего. Значит вывод только один, старик никакущий, безынициативный, бесхребетный . Он делает только то, что ему скажут.А во времена Пушкина не только женщины, но и мужчины не могли быть столбовыми дворянами, тогда было еще крепостное право.Ну намучилась она с ним и естественно дальнейшую жизнь с ним она и не представляла. А старик разве мог догадаться, ему об этом никто не сказал

Николай Бочкарёв

А ему это не нужно было. Старик был добрым, бескорыстным человеком, и за это рыбка решила вознаградить его. Для этого она инсценировала своё попадание в сеть и предложение выкупа. Но старик и это испытание выдержал, а вот глупая и жадная старуха решила, что рыбка ей действительно что-то должна, и начала требовать выкуп один за другим, за что и поплатилась. А рыбка выполняла все её желания исключительно по своей воле и, само собой, ничего не помешало ей перестать их выполнять, когда она решила, что кто-то раскатал губу.

Ле
Лена

Хм) Как отблагодарила-то старика, если всё вернулось к тому, с чего начиналось?)

Николай Бочкарёв

Дак он же с самого начала для себя ничего не просил.

Ле
Лена

Да не могла старуха стать столбовой дворянкой без мужа столбового дворянина))
Это нонсенс.

Николай Бочкарёв

Пушкин ведь не мог этого не знать. Значит, чё-то тут нечисто. ))

Ле
Лена

Не мог)
Либо жена , либо вдова.

Лю
Любовь

Что меня поражает в таких аналитиках- прикапываются к каждой фразе, к каждому слову... а ведь писали великие поэты, сказочники. Нет, найдутся умники- вот почему мама отпустила Красную шапочку одну в лес? А из каких сусеков намела бабка муки, чтобы испечь колобка? А вот в мультике Волк и Заяц один чудак на букву "М" нашел 53 правонарушения и предложил запретить показ мультика....Да потому!

Ле
Лена

ну хорошо)

Циля Зингельшухер

Лена, тебе не хватило ума понять суть этой сказки. А суть в том, что старик как всякий мужик был дебилом. Это не сказка, это мудрость. Пушкин был мудрым человеком. В каждой сказке заключался намек на обстоятельства. Здесь этот намек на то, что "бабы доведут до цугундера"

Ле
Лена

Я не доверяю Вашим диагнозам)

Циля Зингельшухер

потому что ты один из пациентов этого урдома. Ты умом слабовата чтобы делать какие то выводы

Ле
Лена

Так все плохие врачи говорят))

Циля Зингельшухер

Лена, тебе даже лечиться уже поздно, не поможет

Ле
Лена

Это не страшно)
Фантастические диагнозы непрофессионалов пускаются самолётиком в космос)

🇷🇺Anna😊

Известно, что Пушкин перевёл на русский язык всю мировую культуру. Сказка о рыбаке и рынке была тоже пересказом одной из сказок, смотрите также её в Сказках 1000 000 и одной ночи.

Ле
Лекс

Так соль то в том и есть.. Что мы вам все, на только борща тарелку (согласен не все).. А не понимание в наше время этого говорит как раз о том что что то происходит не то

Леонид 獅子急 Шестаков

старик об этом не просил... закон сказочных желаний состоит в том, чтобы не делать, чего не просили... старику было комфортно ловить неводом рыбу...

Ле
Лена

так и ловил бы. и не бегал послом между старухой и рыбкой.
закон сказочных желаний состоит в том, чтобы то, что ты исполняешь было законно. и никто не мог оспорить или отнять.

Леонид 獅子急 Шестаков

это как получится...
помните анекдот про негра в пустыне, который обезумел от жажды и голода, поймал змею и уже хотел её съесть, а она ему про три желания...он перечислил:
- желание 1. хочу стать белым!
- желание 2. хочу, чтобы было много воды!
- желание 3. хочу много голых женщин!
очнулся белым унитазом в женском туалете...
правильно задавай технические условия...

Ле
Лена

Исполнение тож так себе. Почему не плафон в бане?

Леонид 獅子急 Шестаков

воды мало...для осуществления желания в виде плафона...

Ле
Лена

Ну придумайте другой вариант. Хреновое исполнение в анекдоте.

Леонид 獅子急 Шестаков

не я его автор... какой услышал и запомнил, такой и рассказал...

Ле
Лена

Не умеешь исполнять желания - не берись) речь об этом

Антонио Гареев

Сама то хоть себя поняла, что несешь? Ибо, раз не вышла замуж за дворянина, то значит сама была знатных кровей. Так, что не противоречь сама себе.

Ле
Лена

ну и? делает рыбка старика столбовым дворянином - старуха как его жена становится столбовой дворянкой.
титул давался мужчинам при службе при дворе.. отсюда сословие - дворяне

Антонио Гареев

Да дура, или прикидываешься? Это значит, что она была дочерью дворянина.

Ле
Лена

Мда..

Oleg Ы

а разве столбовые дворяне не потому назывались так, что были упомянуты в столбовых списках? просто тупо есть список, и все

Oleg Ы

утро доброе )))
но ленивое ))

Ле
Лена

У нас вечер)

Oleg Ы

мир большой, где-то вообще не 2023, а, кажется, 2016 ))

Ле
Лена

Где?))

Oleg Ы

в Эфиопии, у них свой календарь ))

Ценитель Прекрасного

Надо было акцентировать сказку не на логике распределения званий, а на женской неудовлетворённости как таковой.

Ле
Лена

У Вас проблемы с определениями и формулировками.
Я настаиваю на альтруизме в его случае. Не умеешь пользоваться - отпусти.

Ценитель Прекрасного

Вот уж с чем, а с определениями и формулировками у меня всегда был полный порядок. Видимо, "проблемы" у меня с пониманием меня некоторыми людьми в силу их личных установок и заблуждений, не более того.

Ле
Лена

И с агрессией у Вас проблемы)
Всего доброго Вам.

Ценитель Прекрасного

Зато с чем у вас нет никаких проблем, так это с наклеиванием ярлыков)

Ле
Лена

Так алаверды ж)
Вы первым мне ткнули, что я что-то путаю. Не я)
Вы заявили, что я обвиняю старика в альтруизме там, где намёка на это нет)
Вы додумали за меня и приписали мне следущее:"Если бы он так сделал, вы его упрекнули бы ещё и в равнодушии к желаниям жены"
Зачем? )
Я не вижу смысла в продолжении разговора.
Всего доброго.

Ан
Андрей

Старик он же жил в свое удовольствие , зачем ему быть дворянином куча забот и хлопот, не царское это дело))

Ан
Андрей

С картохой мм..))

Ле
Лена

Тем более зачем хлеб?)

Ан
Андрей

И арбуз

Ле
Лена

Арбуз давайте)))

Денис Шаповалов

Сказка ложь да в ней намёк.. видимо автор хотел выделить иные стороны человеческого характера..

Ле
Лена

Да там много сторон всяких в этой сказке. Просто раньше мне казалось, что эта сказка скорее для взрослых.. Теперь думаю, что скорее для детей. Чем меньше исходных знаний - тем правильнее воспринимается смысл..

Денис Шаповалов

Каждый видит то что хочет видеть)

Ле
Лена

а чот больно много вижу) хоть и не хочу особо

Хронит Бронхический

Рыбка, по-собстственному желанию, насколько я помню - только наказать могла...

Владимир Герасимов

Похоже, что сказку Вы не читали)) Старик НЕ ПРОСИЛ у рыбки для себя НИЧЕГО))

Андрей Чернов

Сказка пропитана метафорами и аллегориями. Она изначально о любви.

Андрей Чернов

Со своей колокольни отмеряете. Пушкин не зря ВЕЛИКИЙ поэт, а не писака-стихоплёт.

Лора

и что это меняет?что вы неправильно интерпретируете его 🤷‍♀️

Андрей Чернов

Для вас - ничего не меняет. Равно как и для меня. Но, классика неспроста стала классикой.

Лора

безусловно

Константин Малахов

да не берите в голову. сейчас вон киркоров дворянин, все продается

Геннадий Попов

Что старик просил, по указанию глупой старухи - то рыбка и делала

Ле
Лена

Вот дословно и попросил. Но рыбка сделала столбовой дворянкой старуху почему-то, когда титул в основном давался только мужчинам

Сергей К.

Старику нужно было ружье с патронами попросить у золотой рыбки.

Ле
Лена

Дя))

Ле
Лена

1000 и 1 день хватит?))

Евгений Волков

рыбка она как джин, ей думать не надо, просто исполняет желание.

Ле
Лена

считаете, что все волшебники одинаковые?)

Евгений Волков

ну в общем и целом)

Александр

Рыбка никогда не самовольничала. Дед просил только за бабу.

Ле
Лена

не может быть старуха столбовой дворянкой без мужа дворянина. титул давался мужчинам. либо жена, либо вдова.

Александр

Не факт, что старик и старуха состояли в отношениях. Может брат и сестра? Может жена умершего брата...

Ле
Лена

Вот щас вообще очень интересно стало))))