Эльмира Шахмаева

Почему можно доверять библии?

Ответы · страница 8
Андрей Киприянов

Потому что авторы давно умерли и им ничего от вас не надо.

Эльмира Шахмаева

Да нет))) Думаю, дело в другом..Можно доверять,потому что все что там предсказывалось-сбылось...

Александр

Библия для эгоистов и лицемеров написана, она не спасает.

Кот Мороз

библия это тот же букварь, написан для детей и неразумных

Имя Фамилия

потому ,что этот свод законов не имеет исполнителя! 🚬

Marina Natalina

А Корану можно доверять? Библия не должна вообще поддаваться какому-либо сомнению. Вы либо верующий, либо нет. Это Святое писание, и не нам грешным сомневаться.

(((=

эти книги наследие наций , культурный слой , я лично не сомневаюсь , но то что в них пишут - невыполнимо человеком ....

Marina Natalina

Сам вопрос некорректный. Конституцию и множество других законов тоже венд на

Михаил Борисович

Не можно, а нужно, потому, что это Боговдохновенная книга

Со
Солнышко

Это история хотите доверяите хотите недоверяйте. Я верю

Эльмира Шахмаева

да,точно! Это книга мудрости,которая дает ответы на такие важные вопросы:Зачем мы живем? Будут ли умершие жить снова? Почему Бог допускает страдания и когда им придет конец? Читайте Библию в переводе Нового мира,признанного самым лучшим на сегодняшний день переводом Библии, со страниц сайта jw.org

Со
Солнышко

Я тожесамое и вам обьясняла только проще не люблю когда обсуждают этот вопрс Бог это состояние души а не тема

Тамара Воробьева

Как известно, книга - источник знаний, библия та же книга

Людмила Мешенева

Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника."Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности", ( 2 Тимофею 3:16)

Тамара Воробьева

Людмила Мешенева

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," ( 2 Тимофею 3:16)

Андрей R@

В сказки лучше не верить и уж доверять им точно не стоит.

Уральская Рябинушка

А я ее в глаза даже не видела, не то чтобы в руках держать

Татьяна Чевардова

Потому что это книга жизни! САМАЯ ГЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!

Andrei Kotsarev

Что б в случае чего было кого винить или у кого просить

Армен Маилян

а кто сказал что ей ВООБЩЕ можно верить или доверять?))

Эльмира Шахмаева

миллионы людей так считают)))

Армен Маилян

Раньше миллиард людей считали, что Земля плоская))))

Эльмира Шахмаева

Ага,в вот в Библии о том что земля-шар было написано еще до нашей эры)))))))))В книге Иов

Армен Маилян

Это я к слову сказал. Суть в том, что количество верующих еще не означает истину того, во что они верят.

Эльмира Шахмаева

нет,конечно... и потом верующий верующему-рознь..Но если Вы написали об этой книге не совсем лестно,что ей нельзя доверять,то может быть поделитесь,Вы ее читали? Что в Вас вызвало такие мысли?

Армен Маилян

Я читал ее, но не всю, если честно. Просто мне кажется, что религию (не в обиду сказано верующим людям) придумали в темные времена, чтобы вселить страх в людях, подчинить их. Священо служители, как таковые, не могли внушить страх людям, не могли заставить их подчиниться себе. Не могли также рассчитывать на щедрые пожертвования и т.д. Не могли вообще заставить людей делать что-то. А будучи "представителем" Создателя, "проводником" его заповедей (кто, кстати, сказал что их должно быть 10? Может их должно быть 5 или 200?), пугая необразованного и темного человека (каких в те далеееекие времена было 99, 9999 😵 какой-то небесной карой, можно было заставить сделать его многое! Страх перед ЧЕМ-ТО неведомым, перед "вечными муками" гораздо сильнее чем страх перед обычными людьми, явлениями природы и т.д. Мое мнение: "Религия нужна человеку только в 2-х случаях. Нужна, потому-что человек ДОЛЖЕН чего-то бояться. Если не земного суда, то, хотя бы небесного, раз уж страх перед земными законами не остановит его перед каким-то преступлением. И нужна просто для того, что она помогает верить во что-то, дает надежду на милость Божью, провидение". Я, если честно, в Бога верю, но я не верю Библии (которую писали обычные люди, которых ОБЫЧНЫЕ же люди впоследствии сделали святыми) и я не верю в Церковь. В церковь, которая развязывала войны ( напр. крестовые походы и сжигала еретиков, призывала уничтожать неверных (ей, церкви) верить невозможно. Библия для меня- это просто свод придуманных обычными "людьми у власти" законов и догм, с помощью которой красивыми, душеспасительными словами, людей превращают в напуганных высшим наказанием верующих. Что остальное с ними происходит читайте выше. И уж МЕНЬШЕ всего верю священникам. Священник САМОГО высокого сана подчас более грешен (если смотреть на него через призму ими же придуманными 10 заповедей), чем все те люди, кого Церковь считала, считала и будет считать грешниками. Они (священослужители) еще БОЛЕЕ грешны, ибо они грешат, прикрываясь именем Бога и своим саном. Как-то так...))))))))))

Эльмира Шахмаева

Спасибо Вам,Армен,за такое откровенное письмо. Вы все очень правильно пишите. Я согласна с тем,что религиозные деятели воспитали в людях отвращение к этой книге. Желание наживы сделала свое дело:Библия долго была не доступна для миллионов людей,т.к. ее запрещалось переводить с мертвого латинского. А тем временем люди держались в страхе перед чистилищем,адским огнем и прочей билибердой. За любое отклонение от их человеческого учения людей казнили,сжигали на костре. Теперь Библия доступна более чем на 2400 языках и читать ее может каждый человек. Я Вас уверяю,что эта очень интересная книга. Я физик по образованию и могу поделиться,что Исаак Ньютон читал Библию и даже написал труд о Троице, где доказал по Библии что никакой Троицы не существует. Но будучи главой Королевского научного общества,он не рискнул при жизни выпустить свой труд. Или,к примеру,возьмем Николая Коперника, который обосновал гелиоцентрическую систему мира. Будучи человеком, приближенным к церкви, он прекрасно знал, что открыто отстаивать подобные взгляды опасно — реакция церкви будет острой и незамедлительной. Поэтому он при жизни не вступал в открытую полемику и даже не решался публиковать свои открытия. Но при этом он имел достаточно рассудительности, чтобы отличать церковные взгляды от библейских учений, и не видел в Писании догмата о Земле как неподвижном центре мироздания. Например, когда Коперник наконец решился издать свой фундаментальный труд «О вращении небесных сфер», в авторском прологе он, в некотором смысле, высказался в защиту Библии: «Если и найдутся какие-нибудь пустословы, которые, будучи невеждами во всех математических науках, всё-таки берутся о них судить и на основании какого-нибудь места Священного Писания, неверно понятого и извращённого для их цели, осмелятся порицать и преследовать это моё произведение, то я, ничуть не задерживаясь, могу пренебречь их суждением, как легкомысленным».Библия -это книга книг. Она точна исторически и научно, в ней содержится информация о нашем происхождении, советы, актуальные на сегодняшний день, а также пророчества, которые сбылись и которым еще предстоит сбыться))) Потому что хотя и писали ее пророки,но мысли там Создателя Вселенной)))

Брюзга

Я уже говорил что доверять можно лишь себе и то иногда

Эльмира Шахмаева

))),человек настолько несовершенен, его сердце часто бывает лживо..Как можно доверять себе?

Брюзга

Я же сказал ,что "И то иногда"

Marek Hamsik

ПОТОМУ ЧТО С ПОМОЩЬЮ НЕЕ УПРАВЛЯЛИ ЛЮДЬМИ 2 ТЫСЯЧИ ЛЕТ

Эльмира Шахмаева

да? а почему 2 тыс? не больше?

Р5
Руслан 58 Rus

нельзя...нужно доверять и верить только своему разуму

Р5
Руслан 58 Rus

нет.почему я должен себя бояться?

Эльмира Шахмаева

Но Вы же можете ошибиться)))

Р5
Руслан 58 Rus

не ошибается тот,кто ни чего не делает...религия ... для народа В.И.Ленин.сейчас религия не та,что много лет назад.это оружие,против нас самих же

Sergei Golovko

не совсем там нету тренингов для счастья и богатства

Without Face

Ей нельзя доверять, она не имеет научного основания.

Эльмира Шахмаева

Думаю,что Вы ее просто не читали..БИБЛИЯ — это не научный учебник. И тем не менее,около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7).В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22).Разве не звучит это высказывание вполне современно?

Without Face

Я вообще атеист, и отрицаю существование бога, следовательно, то, о чем говориться в Библии, мне чуждо. И только не надо меня переубеждать, пожалуйста. Я и так уже слышала всякое: "Гори в аду!", "Задумайся что будет после смерти!"

Эльмира Шахмаева

А))))))) Вы про вечный ад))))))))))) Я ,кстати,не нашла в Библии про вечный ад..Думаю,что такая интерпретация была кому-то выгодна))) Чтобы боялись,наверное)))Поэтому все что слышу-перепроверяю))))

Without Face

Да это не я про вечный ад, это те, кто меня туда посылает, дабы я осознала как неправа. Но если его нет, то я не осознаю)

Эльмира Шахмаева

)))) а с другой стороны,если человек сгорит,то уже будет поздно))) Видимо.у людей ,вас туда посылающих,отсутствует логика))) Хотите узнать про ад? очень просто слово ад с греческого "гадес" означает могила.. какой уж там чертовский ужас наводят на все это,не понимаю)))

Without Face

Спасибо за информацию, я учту)

Акакий Акакиевич

да, интересный вопрос. почему можно доверять библии?

Эльмира Шахмаева

А чему бы Вы доверились? Наверное ,если взять человека,то того,кто бы Вас не подводил никогда,говорил бы Вам правду, не так ли?

Эльмира Шахмаева

ну желаю Вам хорошего дня!

Михаил Кучмий

так же как и корану торе и другим религиозным книгам