Гарри Гарыныч (Саратов)

Говорить во всеуслышание о том, что вы сидите на диете — дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Также следует поступать с алкоголем. Не стоит сообщать всем, почему вам нельзя пить.

Ответы
Анна Самодурова

Да, конечно. Хороший тон - не отказываться, позволить наложить себе полную тарелку. чуть чуть поковыряться - и ничего не есть... Пусть хозяйка гадает - недосолила она или переперчила. А если спросит вдруг - то ни в коем случае не называть НАСТОЯЩУЮ причину ( на диете), а нахваливать ее кулинарные таланты - "Нет-нет, все очень вкусно, просто я этого ничего не хочу". Это, разумеется, хороший тон ))

Анна Самодурова

🎄 удачного Нового ьгода ! ))

Ирина Чарикова

И что это за тайны мадридского двора. Может быть этикет и предписывает нам некоторую сдержанность своего пищевого-алкогольного статуса, но иногда чрезмерное гостеприимство вынуждает нас во всем признаться. А то ведь тогда невозможно ответить на вопрос: " Ты меня уважаешь?".

Александр Костромин

Нет. Надо всегда говорить правду. Если у хозяйки блюдо не вкусное, значит и говорить, что он не вкусное. Если не пьешь, то и говорить, что не пьёшь.)

Татьяна Протасенко

Про алкоголь не согласна - я лично один раз объяснила и ко мне больше не пристают с уговорами..... А вот на счёт угощений - точно.......

Гарри Гарыныч (Саратов)

Вы можете поступать как хотите!!!!

Татьяна Протасенко

А я с этим и не спорю. Я высказала личное мнение.....

Гарри Гарыныч (Саратов)

У нас в России в основном люди так и делают!!!! Не так как надо, а как хочется!!!!

Чудочудное Диводивное)))

Да) Просто тихонько выливайте налитое в вашу рюмку в ближайший салат))) Возможно, ваш сосед будет вам очень благодарен за это)))

Владимир Герасимов

Пищу можно понюхать и оценить. Но простите, алкоголь НИКТО НИКОМУ не должен навязывать. Это признак дурного тона.

Гарри Гарыныч (Саратов)

Вы и прочитали правила ЭТИКЕТА!

Владимир Герасимов

Этикет с годами меняется и пишут его теперь не глубоко благородные люди.

Гарри Гарыныч (Саратов)

То что пишут такие люди - читать не надо!

Коля Сахалинский Живу На Украине

Почему именно"нельзя пить"?!А Вы допускаете что есть просто НЕПЬЩИЕ ЛЮДИ и люди не любящие ЖРАТЬ?

Гарри Гарыныч (Саратов)

Внимательнее читаем!!!!!!!!

Realistka

я тоже не выношу гостей, которые выпендриваются за столом. Хочется им тарелку на башку надеть.

Гарри Гарыныч (Саратов)

А душа мягкий, мягкий!!! Отказать не может?

Realistka

может, отказывает и заносит в чёрный список.

Гарри Гарыныч (Саратов)

Но наверное слишком назойливых?

Realistka

тех, кто за столом ломается

Гарри Гарыныч (Саратов)

Да!!! Они не надежные!!!

Людмила Белик

ЗАЧЕМ, ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ ВОТ И ВСЕ!!...

Гарри Гарыныч (Саратов)

К кому к ней?

Людмила Белик

к пищ\е

Гарри Гарыныч (Саратов)

А при чем тут пища?

Юрий Трущенков

А что надо говорить , если пристают с вопросом : " Ты ... меня ... ув-ва-жаешь ?"

Елена Лило-Юрьева

я обязательно буду следовать вашим советам спасибо за науку😇

Екатерина

То, есть по правилам этикета даже пошитый алкоголик долен выпить?

Гарри Гарыныч (Саратов)

Повнимательней!

Екатерина

Я поняла, можно ничего не съесть и не выпить, но все похвалить. За русским застольем - не прокатит)

А В.

Спасибо за информацию. Довольно давно не ем, не пью в гостях.

Александр

Совет опасный... Мужики в гаражах не поймут, полагаю...

Lv
Lvs

А как же можно хвалить и не есть?льстить изволите?

Гарри Гарыныч (Саратов)

Оооо! Как все запущенно!!!!

Lv
Lvs

Да нет все нормально с воспитанием...

Гарри Гарыныч (Саратов)

Ну при чем же лесть?????

Lv
Lvs

Ну как можно не попробовав сказать что вкусно да и еще похвалить?

Гарри Гарыныч (Саратов)

Если вы не знаете что такое воспитание! Не делайте этого!!!!!

Lv
Lvs

Удачи вам!!!!

Гарри Гарыныч (Саратов)

И Вам всего доброго!!!

Волга

Может в таком случае проще в гости не ходить))))

Гарри Гарыныч (Саратов)

Это дело личное!!!

Волга

Ну да

Виктория Озёрная

А если у меня давление, тоже нельзя сказать?

Гарри Гарыныч (Саратов)

Ну это еще не много!

Виктория Озёрная

Голова болит, просто раскалывается

Гарри Гарыныч (Саратов)

А у меня наоборот! Голова болит когда давление падает!

Виктория Озёрная

Когда падает до 110 все нормально

Drakon Μετεμψύχωσις

Они все Антоны и Антоновны...в рифму😀😂

Инесса Самойлова

Где бы найти такую гостеприимную хозяйку ?!

Раиса Кривошеева

Почему нельзя? Можно, но не хочу! Яд же это!