Ал
Алина

При замужестве жена должна носить фамилию мужа или может оставить свою?

Ответы
Анна Матвеева

Выходя замуж, входите в род мужа и потому принято менять фамилию. Оставив свою, вы не переходите по программе его рода жить. значит в будущем ваши дети на фамилии мужа окажутся, в его род пойдут, а вы за кадром. Я сама не стала менять фамилию и тем усложнила себе жизнь. Если уж решились узаконить отношения - лучше берите его фамилию.

Игорь Качесов

Во-оть!

Анна Осокина

Я тоже не стала менять свою фамилию. и ни разу об этом не пожалела.

Lаzy

Она НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА. Кроме того, что решит сама. Моя САМА ЗАХОТЕЛА взять мою фамилию. Это было ЕЕ решение. Если бы оставила свою, я бы не возражал. И принял бы как факт.

Ruslan Kz

При замужестве женщина переходит в Род мужчины. Оставшись на своей она не выполнит своих Женских задач и останется несчастной. Тема сложная, не каждому это объяснишь.

Владимир С

Если она желает семью, то она берет мужнину, если брак этот пробный или под каким-то сомнением, то это уже ее дело, т.к. зачем лишний раз пачкать документы?

Саша Аут

Конечно может, это её выбор. С другой стороны не придётся обижаться, что муж относится к ней как к подруге, а не жене, он тоже имеет свои права😁

Ольга Просто ******

муж у меня упертый ..заставил меня поменять фамилию ..а я не хотела ...после 15 лет брака разводимся ..сейчас мне предстоит все вернуть в "зад "....

伊达尔·拉蒂波夫

Ну если она хочет получить наследство мужа то да она должна взять фамилию мужа ну если ей все равно то да пусть остаётся на своей

Анатолий

Если она действительно идет ЗАмуж, то должна взять фамилию мужа. А если просто нормальное оформление отношений то не важно.

🇷🇺Anna😊

Это по ее желанию. Но для детей лучше, чтобы у него и у обоих родителей была одна фамилия. Да и с документами проблем не будет

Аю
Аюна

Можно и оставить ничего плохого не вижу , если отказаться брать фамилию мужа , и всегда есть компромисс -- двойная фамилия ))

~L
~Eva Lansca~

Как пожелает ! Многие не меняют , чтобы документы не переделывать-- это де надо по инстанциям пройтись , пошлину заплатить !

Денис Бабаев

Может свою но лучше мужа создается новая семья она едина и все должно быть единым т.е вашим общим и фамилия в том же числе

Лара

Женщина в браке ДОЛЖНА быть счастлива) А брать при замужестве фамилию супруга иль нет - лишь ее выбор)

Sergey Deriy

Зачем женщине вообще фамилия...😁...некоторые её по 5-6 раз меняют и свою первую не помнят вовсе...🤣

Ал
Алина

🙂

Майра

Я ношу свою в память об отце. Свекровь была на своей и сноха моя тоже на своей. Это не принципиально.

Ла
Лара

Я оставила свою, много волокиты с документами и в потом оказалось правильно сделала, развелись

Сергей Гореленков

Можно и свою оставить! У меня например друг наоборот,взял фамилию жены при регистрации брака!

Александр

моя супруга оставила свою. слишком много серьёзных документов пришлось бы передедывать

Акакий Акакиевич

может выбрать любую. Времена другие. Всякие "аристократы" еще пекутся о своих названиях

Ан
Антон*

для меня не принципиальный вопрос) пусть оставляет свою) потом правда проблемы будут)

Анна Осокина

Понятно

Ан
Антон*

Перечитал свой ответ все-таки я неправ) надо было написать "потом возможно могут возникнуть мелкие проблемы". Конечно они (проблемы) не обязательно БУДУТ ПРЯМ. Тут вы Анна правы)

Анна Осокина

Если вы юрист, то наверное должны знать, что со сменой фамилии могут возникать аналогичные мелкие проблемы при оформлении наследства или по вопросам собственности, оформленной до брака на прежнюю фамилию. А если фамилия менялась ни один раз, там вообще чехарда с кучкой дополнительных бумажек.

Ан
Антон*

Вопрос был задан про смену. Нужно или нет. Я на назвал что может быть при таком исходе. А проблемы знаете ли везде и всегда есть. С рождения. Смотря что называть проблемой. Конечно после смены фамилии нужно произвести некоторые манипуляции такие как поменять фамилию собственника в ЕГРН, в правах фамилия меняется, да многое что нужно сделать. При наследстве никаких проблем не вижу, Несите свидетельство о браке, свое свидетельство о рождении. Но что-то мне подсказывает что вы ярая противница брать фамилию мужа, и причина кроется далеко не в юр аспектах для вас лично. Ну, да это не мое дело.

Анна Осокина

Ну и я про смену фамилии говорю. В частности про то, что при смене фамилии могут возникнуть дополнительные проблемы со сменой документов и дополнительными бумагами при оформлении наследства. И их будет больше, чем в том случае, если фамилию не менять. А ярые сторонники и противники есть везде.