Александр Абрамов

Помните - "Но тих был наш бивак открытый: Кто кивер чистил весь избитый, Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус"? А чем он штык точил?

–1
Ответы
Амфитеатр Аккардионович

Это зеркало, эта вода,
Эти скаты бесчисленных кровель.
Смотрят женщины в зеркала,
В зеркала деревянных надгробий…
Я распят над твоею кроватью.
Что мне слезы и что мне обман?
Двухкрестовое это распятье,
Может, снится тебе по ночам?..
…Я, постигающий науку мастерства,
Перевидавший то, чего не сможет
Изобразить уж ни один художник,
Я, как портной бледнеет перед тканью,
Бледнею перед выдержкой железной,
С которой мастер обнажил страданье
Безумных красок, подчиненных пиру…

Андрей Север

военный головной убор, из твёрдой кожи, с развалистою или прямою тульею и плоским верхом, цилиндрической формы с плоским верхом, с козырьком, подбородным ремешком, часто с украшением в виде султана, помпона и кутаса. Киверный мастер, то есть тот кто их изготавливал — Ки́верщик. Кивер относился к амуниции. С устройством в Европе регулярных вооружённых сил (армий и флотов) повсеместно были введены новые головные уборы, носившие названия: шляпы, шапки, кивера и каски.

Антонелла Варкуселька

Вообще заточить можно любым камнем типа гранит, но скорее всего в армии была не чисто механическая заточка, а скорее химическая что ли... есть версия, что для этих целей применяли щелочь. А ещё хорошо помню как мой дедушка точил опасную бритву: натирал ремень чем то зелёным, как я сейчас понимаю абразивной пастой, и водил по нему бритвой.

Татьяна *

— Да еще вот чтó, пожалуста, голубчик, наточи мне саблю; затупи... (но Петя боялся солгать) она никогда отточена не была. Можно это сделать?
— Отчего ж, можно.
Лихачев встал, порылся в вьюках, и Петя скоро услыхал воинственный звук стали и бруска. ........это из романа "Война и мир", но события того же периода

Александр Абрамов

Пропустить

Александр Колосов

А Лермонтов не написал. Как человек служивый, любой камень, типа наждака. Поплюëшь на него, размякнет, и точишь. Тогда я и понял, что штык-нож наш, что сейчас, не для онзки колбасы, хрен ты его заточишь, как кухонный нож. Это лопатку сапëрную можно заточить, а штык-нож - хренушки.

Александр Абрамов

Четырехгранный игольчатый штык.

Александр Колосов

Его не точили, винтовки остреливали с ним, чтобы без штыка винтовка стреляла так же, поэтому штык был у голенища, так проще достать и примкнуть перед рукопашной, но у него изначально кровесток делался. Штык-ножы немцы первые придумали, не имею ввиду копья.

Victor. By

вряд ли тогда был напильник промышленного производства...скорее точило( образив) или подобранный под это дело камень...да и вряд ли штык это болванка, штык уже имел спущенную форму и следовало только подточить для придания острия

Александр Абрамов

Напильник мог быть, ведь винтовка сделана с использованием режущего инструмента. А думать, что каждый солдат искал камень - наивно.

Victor. By

а носить напильник не наивно...солдат и так нагружен как верблюд, к тому же не так уж туп и штык...и вообще думается что точился нож, но для рифмы был взят штык...правда тогда и штык имел большое значение в бою

Александр Абрамов

Штыком нужно колоть, пробивать защиту, убивать. А в прикладе каждого ружья есть инструмент.

Victor. By

и в этом тоже смысл есть

Наталья Аирапетян

Итолько небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

Галина

Я не нашла , пересказала по памяти начало Бородино и тоже не нашла и только фраза "не могут наши командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки эти слова не подходят; подскажите по тихоньку.

Александр Абрамов

Я тоже уже мало что помню.

Галина

так чем точили штыки. с помощью двух штыков, как ножи точим. не так"?

Александр Абрамов

Я не знаю. Поэтому и спрашиваю.

Фред Черных

оселком "...скажи ка дядя ведь не даром, Москва спалённая пожаром, французу отдан." "Старик, я слышал много раз - что ты меня от смерти спас. Зачем..."

Федор

Оселок носили с собой. А что такого? Мы в походы носим-и нож поправить, и топор, и крючки на блеснах... Фаны под хороший нож и стеклышко носят...

Геннадий Васильевич

Штык вроде и не точат. Им пробивают и колют. Но если точил, то чем то сподручным. Может камнем, осколком ядра пушки.

Александр Абрамов

Колоть и пробивать тупым штыком???

Николай Шляхов

Есть такие камни, это песчаник. Мы в старые времена точили им все режущие и колющие инструменты.

Александр Абрамов

На Бородинское поле их откуда возили?

Николай Шляхов

Солдаты свои имели.

Александр Абрамов

А напильником нельзя точить?

Николай Шляхов

Можно, но камень лучше, у него твёрдость лучше, металл любой твёрдости берёт.

Александр Абрамов

Восхитительная глупость)))

Николай Шляхов

Почему же? Проверено!

Александр Абрамов

Чем же режут и обрабатывают такие камни?

Александр Захаров

О грехи точил, ведь ударом штыка он забирал грехи жертвы для своего лечения в следующей жизни

Немо

Абразивным бруском , который всегда был в наборе принадлежностей ,так как игла ,нить ,шнурок .

Александр Абрамов

Я думаю, это был напильник.

Валерий

Это просто. Точил электрическим точилом, ну и конечно там был дизельный генератор тока

Александр Абрамов

Не было тогда электрических. Только на конском приводе.

Валерий

Тогда конь от французов все приводил в движение. Вы "Бородино" цитируете?

Александр Абрамов

Пытаюсь пересказать учебник - Механизмы на лошадиной тяге. Про коней от французов не слышал.

Авраам Чулпанхаматов

Среди густых акаций, на берегу морском, сидел старик Гораций и чистил х...рен песком.

F.
Fog .

И только небо засветилось, все шумно вдруг зашевелилось, сверкнул за строем строй.

Дмитрий Дмитрокопуло

Бородино...боятся что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?

Владимир С

Штык колющее оружие, нуждается ли в заточке? Но поэту видимо лучше знать?

Владимир С

Штык от АКМ я не представляю как только для рукопашного боя. Для разрезания хлеба и прочего имел складной ножик.

Александр Голубев

Консервы им нормально открывать.

Владимир С

Согласен, но нами применялся нож для открытия коробок с патронами.

Александр Голубев

Консервы чаще открывают чем цинки. Да и не6удобно, ножом для цинков, большой он.

Владимир С

Есть у меня тот, который для цинков, Но консервы в самом деле им неудобно.

Александр Петрович Кудрявцев

наверное оселком который имел каждый солдат как и каждый крестьянин

Александр Абрамов

А почему не напильником?