Ирина ******

Молчанье - щит от многих бед,
а болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
но сколько жизней он сломал!

Ответы
Nikolai Garskov

О болтунах
О болтунах Язык на привязи держать —
Душе от страха не дрожать.
Честь болтовнёю не стяжать.
* * *
Несносен тот глупец, который
Со всеми затевает споры,
Хоть люди и молчат кругом,
В душе смеясь над дураком
Иль скрыть негодованье силясь:
«Вновь диспутировать он вылез!»
Тем, кто не к месту рад болтать,
Им «Братство дураков» под стать.
Хоть и не спрошен был, а сам
Дурак спешит ответить вам,
Как бы самодовольно бряк:
«Любуйтесь, люди, я – дурак!»
Болтун и болтовнёю сыт,
Но горек будет поздний стыд!
И документы, коль захочет,
Болтун преступно опорочит:
Болтать ему не трудно, – вот
Когда на исповедь придет,
Тут отнимается язык,
Тут он заика из заик!
Иной бы умным показался,
Когда б, на грех, не разболтался.
Забарабанил дятел в ствол —
К своим птенцам тебя привел.
Молчанье – щит от многих бед,
А болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
А сколько жизней он сломал.
Свой проявляя низкий норов, —
Виновник сплетен, склок, раздоров!
Но вот чего не взять мне в толк:
И хищников – будь лев иль волк —
Всех можно укротить, и лишь
Язык людской не укротишь:
Он то лопочет, то стрекочет,
Всех, кто нам дорог, опорочит,
Предатель он и клеветник,
Наш злой, издевчивый язык!
Язык лишь тем вредить не в силе,
Кто вечным сном уснул в могиле.
Язык – хитрец и лжец исконный,
Толкует вкривь и вкось законы,
Добро он в зло преобразит,
Любую правду исказит
И из суда наверняка
С сумою пустит бедняка.
Что болтуну? Как хочет врет,
Вранье щекочет сладко poт,
И ради красного словца
Предаст и мать он и отца.
Напыщенного пустослова
Толпа превозносить готова,
А уж коль знатность налицо,
На ком потоньше сукнецо,
Наряд богатый, кольца блещут,
Тех уж никто не оклевещет!
Кафтан потертый не в чести —
С ним власти не приобрести.
Когда бы дожили до нас,
Ораторствуя и сейчас,
Два златоуста из Афин —
Сам Демосфен и с ним Эсхин,
И Цицерон, – их знаньям грош
Была б цена, и пышно ложь
В их красноречье б распускалась,
Чтоб глупость ими увлекалась.
Грех не в опаску болтунам,
А лжец – друг ненадежный нам.
Кто имя божие хулит,
Хулы своей не утаит,
Куда б ему ни удалиться:
Слова его подхватят птицы.
Расплата будет так горька:
Длинна у господа рука!
Кто бревна тешет над собой,
Исхлестан острою щепой.
Разинутый не в меру рот
Отвратнейшую дрянь сожрет.
Дурак красно болтать желает,
Мудрец молчит и размышляет.
Дороже ценится молчанье,
Чем празднословья недержанье.
Молчанью – золота цена,
А речь бесценна, коль умна!

"Корабль дураков" Себастьян Брант

Чеширский Кот

ещё больше жизний сломало молчание !!все видем гадости и несправедливось и молчим от чего оно только множится !!весь мир уже на грани безумия всё с ног на голову перевернуто ! арабы всем головы режут !! эмигранты женшин насилуют !! талерантност !! детям в школах пидарастию навязыают с 7 летнего возраста !!сша уже делают не цветные революции а целые цветные клумбы и бомбят кого хотят !!! ктото жирует а ктото под забором живет и в нишите даже если на двх работах работает !! всё это результат нашего молчани !!! чтож будем и дальше молчать

Дмитрий

Согласен с вами вот библейская мудрость по этому поводу -Экклезиаст 3:7: ...время разрывать и время сшивать, время молчать и время говорить...
Иакова 3:8: 8 но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда...
Притчи 12:18: 18 Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет...

Dima Belkin

в моём случае пусть орут говорят шопотмо или громко лиж бы не молчали мне плевать на то чт оон убьёт миллиарды жизней я не хочу жит ьв полном одиночестве зная что каждый дорогйо мне человек рано или поздно уйдёт от меня и ладно лбы погиб ладно бы изза меня я в чём то виноват но нет же просто взять и уйти

Александр Скачедуб

Молчанье - щит от многих бед ,
а болтовня всегда во вред
Язык у человека мал,
но сколько судеб он сломал.
После него, вторым, идет
другой ломатель - гололёд...
Пусть про язык не забывают -
чертовски скользким он бывает...
P.S. Хотя, я, право, не привык,
Чтобы шершавым был язык...

Д™
Дмитрий ™

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь

Светл@на

согласна полностью!!!!

Марина Рубцова

Если долго молчать, люди попросту перестают тебя замечать. Перестань болтать — и станешь человеком-невидимкой. Окружающие замечают не нас, а наши реакции на них. Стоит никак не реагировать на их поступки или слова, ты исчезнешь.

Fedor Shkenev

Знаете-я вот-например-не раз видел, как язык людям жизнь спасал... Когда человек мог разрядить критическую ситуацию словами-буквально за секунду до того, как ему маслину через пупок пришлось бы глотать...

Татьяна Максимова

Никто не отрицает , что словом можно убить или спасти.

*тори* *тори*

Смотря что болтать.. Если незнаешь, что лучше молчать, но как молчать, эт уже как предмет неодушевлённый... Нужно просто в конце добавить, я не уверен, это предположение или домысел....

Надежда Юрьева

Я. не знаю к чему ,Вы это написали, может попали не на ту страницу. Может не в тему, но "молчание ЗОЛОТО", а "поганый язык", действительно сломал массу .жизней. счастья Вам в Новом году!

Валентина Романовская

ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО ЗНАТЬ И ВАШЕ МНЕНИЕ... СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...МНЕ НРАВИТСЯ.БЛАГО ДАРЮ ВАМ В НОВОМ ГОДУ!

Надежда Юрьева

И Вам БЛАГО в Новом Году (какое хорошее слово)!

Konstantin Zujev

..прекрасная жизнь умрет на одной умной мысли,
если умную мысль не сделаешь жизнью,
ломая стальные оковы той старой жизни,
вбирая привычку в себя жить новой жизнью...

Светл@на

да,уж...

Саша Аут

Я слышал был один бирюг, угрюмый, тихий как утюг, рычал, урчал, под нос бурчал, что не спроси всегда молчал. Один без всех живёт и спит - бед нет, ведь он всегда молчит.

Саша Аут

Молчать, безудержно болтать - конечно вздор, всё плохо если перебор, рассказ привёл я для примера, во всём везде должна быть мера.

Юрий Питеев

Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям. Раны от меча заживают, раны от слов остаются.

Людмила Ульяновская

Молчанье-золото! Мудро звучит.

Александр Бабенко

Согласен, но от части. Язык вроде у всех одинаков, но зависит от расположения, владельца языка, в обществе. Чем выше сидишь, тем мудрее глаголет твой язык.

Павел Поткин

Моя мама всегда говорила мне в детстве: "Молчание-Золото!", Тогда я был очень разговорчив, и только став взрослым начал понимать суть этого выражения...

Руслан Абвгдежз

Всё должно быть к месту. Не то вашу молчаливость могут расценить как "на всё согласна". Язык многие жизни спас. Поинтересутесь, кто такой Шиндлер.

Гарсон №2

язык и дан, человеку, что бы скрывать свои мысли.. у кого то было из великих, кода я об этом в школе на уроке литературы, сказал все смеялись))

Ирина Погромская

Главное и тому, кто говорит. "Если сладко во рту твоем зло и держишь его под языком, то змеиный яд ты сосешь, и он внутрь тебя и убьет тебя.."

Елена Ивкина

да язык без костей,если вспороть подушку и разбросать пух, потом его трудно собрать и не весь, то же самое со словами если не то сказать.

Елена Шацкая

Словом сотворен этот мир, а вернее, оно - и есть творение.Потому все в нашей воле- ломать или созидать на месте сломанного...