....

Просо,мясо,колесо.Какие ещё слова русского происхождения заканчиваются на СО?

Ответы
Маша

нашла ....Слова из 4 букв, оканчивающиеся на со
косо лесо лосо мясо пасо песо рисо русо тесо тисо энсо Слова из 5 букв, оканчивающиеся на со
бассо дассо кассо корсо лассо марсо массо нассо пансо плёсо просо россо руссо серсо тассо тирсо экосо Слова из 6 букв, оканчивающиеся на со
алипсо алонсо белесо бриссо доносо колесо кумысо кюрасо набосо накосо поросо пуансо Слова из 7 букв, оканчивающиеся на со
гундосо дюсерсо индоссо инкассо калассо калипсо пикассо раскосо шамиссо Слова из 8 букв, оканчивающиеся на со
грасьосо клемансо эль-пасо эспрессо Слова из 9 букв, оканчивающиеся на со
безголосо чимборасо Слова из 10 букв, оканчивающиеся на со
монтерросо одноголосо трёхголосо херстмонсо Слова из 11 букв, оканчивающиеся на со
абрау-дюрсо ветроколесо многоголосо разноголосо тонкоголосо Слова из 12 букв, оканчивающиеся на со
бобо-диуласо буркина-фасо звонкоголосо сладкоголосо тысячеголосо

Нателла

Не понравились эти слова,потому ,что мы ими не пользуемся

Мария Григорьева

Мясо, просо и колесо" Ещё одна сакраментальная тройка. Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда? " и испортил настроение Фёдору Двинятину. Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо". Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет.

Константин Азаров

9 слов из 2,4,5,6,7,8,9,11 букв (всего 19) оканчиваются на "со".

Слова из 2 букв с "со" на конце (1 слово):

со
Слова из 4 букв с "со" на конце (5 слов):

мясо пасо песо русо фасо

Слова из 5 букв с "со" на конце (5 слов):

лассо плесо просо серсо экосо
Слова из 6 букв с "со" на конце (3 слова):

колесо кюрасо накосо
Слова из 7 букв с "со" на конце (2 слова):

инкассо калипсо
Слова из 8 букв с "со" на конце (1 слово):

грасьосо
Слова из 9 букв с "со" на конце (1 слово):

чимборасо
Слова из 11 букв с "со" на конце (1 слово):

ветроколесо

Людмила

Вот ещё одна сакраментальная тройка.Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.😄😄😂

Инна Романенко

в современном русском языке существует только три слова с окончанием на "СО". Многие остальные, которые можно найти - заимствованные слова, они не подходят для решения этой загадки.

Джива Атма

СО с санскрита переводится как ПОТОМ ТЫ МЕНЯ !!! МЯ как СНАЧАЛО Я ТЕБЯ !!!!!! МЯСО ---- сначало я тебя убью потом ты меня убьешь !!!! ЗАКОН КАРМЫ 🖼

Джива Атма

))) неизучили

Androider(Андрей)

Я Ясновидящий.И Знаю Где и в чём Правда.

Джива Атма

и что вы видите ?

Androider(Андрей)

Что Истина сокрыта.Но некоторым видна...

Джива Атма

молодец ))) некоторым видна )))

Alex Potjomkin

Интересно, много ли таких слов в русском языке. Я вот тоже думаю, о третьем слове с окончанием на зо. Пузо, железо, есть ли третье, но только именно русского происхождения?

☀️ Леди Солнце ☀️

Сережа а ведь это вопрос ловушка, ведь в русском языке больше таких слов нет. Даже знатокт на этот вопрос на игре не отгадали. Умочка, классный вопрос

....

Верно

☀️ Леди Солнце ☀️

Уже мозги начинают соображать 😅

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну а на сайте службы русского
языка отвечают так:
Вопрос. слова с окончанием на "со"
Ответ. мясо, просо, колесо, лассо, серсо, предлог "со. "

Людмила Шумейко

"мясо" от древнепрусского, "просо" от латинского, "колесо" от древнеирландского. Так что "с русским происхождением" явная напряжёнка...

Любовь Алексеевна

НЕТ БОЛЬШЕ СЛОВ.ТОЛЬКО ЗАИМСТВЕННЫЕ-ЛАССО. А ВООБЩЕ Я БЫЛА НА ЗАВОДЕ ШАМПАНСКИХ ВИН:АБРАУ- ДЮРСО.ВОТ ТАК. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.

Агния Кёрн

Очень кстати вы про русский язык, не подскажите, какие существуют актуальные проблемы, связанные с филологией?

Марина

кокусо (волокно из конопли), инкассо, комессо (ювелирные изделия), серсо, лассо, эспрессо (вид кофе)

Тиана

это логическая задачка, их всего три, а остальные слова с таким окончанием пришли из зарубежья

Кл
Кляйн

четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет

Лео Лис

Есть такое слово что не только заканчивается на со, но и начинается, это имя Павлиашвили!

Кристинkа ;-)

Лассо эспрессо. Но это не русского происхождения. Постою ,почитаю. Интересно стало:)))

Ва
Василиска

Эти слова старославянского происхождения. Русский язык появился значительно позже

Станислав

Безголосо, одноголосо, звонко., много-, разно-...тонко-...трех-... Раскосо, плёсо, лассо...

Леди Из Нержавейки)

Никакие. И даже те, которые вы написали не являются словами русского происхождения.