Светлана

"...В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо — как на дар Божий". (Альбер Камю)
... А Вы? ...Вы все еще требуете от людей этого постоянства в дружбе и верности в любви?...

Ответы
Борис Егоров

Сколько крика надо для шепота?
Сколько горечи - для печали?
Сколько надо позднего опыта,
Чтобы жизнь была как в начале?
Сколько, сколько всего, что хочется,
Когда хочется так немного.
Сколько надо иметь одиночества,
Чтобы не было так одиноко...

Светлана

Когда хочется так немного. .... 👍

Борис Егоров

Меняю злобу дня на радость ночи....
- Подари мне букет мурашек ...
- И Я тебя люблю - ответила мне Жизнь.....

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Если бы в молодости этому самому Камю попались на пути немного другие люди-- а именно с такими же подходами ,взглядами и установками как у него самого-- то мы бы сейчас не обсуждали вышеприведенную мысль--у Альбера она попросту не родилась бы))

Светлана

вот верности в чувствах у него у самого в молодости не было...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Надо же какой он оказывается!)))) А туда же!: требовал верности!)) Ну люди!)

Семён Рабкин

Нельзя от людей ничего требовать.Ты сам являешься мерилом всего,что ценно для людей.Если ты не дешёвка,умеешь ценить дружбу и любить несмотря ни на какие условия,то и к тебе будут так же относиться.

Светлана

Как верно Вы сказали, Семен...

Семён Рабкин

Нельзя от людей ничего требовать.Ты сам являешься мерилом всего,что ценно для людей.Если ты не дешёвка,умеешь ценить дружбу и любить несмотря ни на какие условия,то и к тебе будут так же относиться.

Sa
Samson

Это больная тема у женщин. У мужчин в этом вопросе спокойствие. Одиночество не требует от мира признания миром себя, поэтому такой способ существования иногда считается ... лучшим.

Светлана

ну, уж не скажите... спокойствие у мужчин... как выходят на пенсию, так вспоминают, что им еще 17 лет..)

Sa
Samson

Физиология и психология мужчин отличается от женской. К сожалению бывает и такое.

Al
Alexc

не столь умён как Камю. просто ничего от людей не требую. иногда от близких могу чего ожидать - если ожидания не оправдываются - моя собственная ошибка ...

Светлана

Хороший ответ...

Вячеслав Лебеднов

А что этот писатель про себя-то ничего не написал?...Всё требуют и хотят от других ...На себя, на свой внутренний мир посмотрите...Себя в добро приведите...

Светлана

В художественном произведении писатель может писать от любого имени - хоть от лица женщины, хоть от кота Васьки )

Вячеслав Лебеднов

В любом художественном произведении есть отступления от автора...(если конечно это произведения,а не барахло...)

Светлана

Вы предлагаете мне сюда вступительную статью автора вставить?)

Вячеслав Лебеднов

ничего я не предлагаю и не навязываю...думайте - как хотите,мне всё равно...Я знаю одно : не сделай себе кумира...

П*
Павел ********

да блин, не от других требовать надо, а от себя! другие увидев такого великана сами начнут вести себя или отвалят, а привалят те кто соответствуют.

Сохранённый Диэлектрик

Нет смысла , потребности быть таковым могут возникнуть только в себе , но ни как в том с кем ты желаешь быть рядом ...

Виктор Шаламов

Не требую. И не требовал. Потому что человек земной - грешен изначально. Так говорят попы про первородный грех.

Реалист (27 Регион)

По степени постоянства и верности они и классифицируются на друзей, товарищей и просто приятелей...

Ефимов Виктор

Я понял, что все люди несовершенны и не похожи друг на друга, и я наслаждаюсь этой непохожестью.

Галина Семенова

давно не требую ничего и ни от кого. Время и люди непостоянны. Все течет, все меняется и даже мы

Alina Nn

глупо требовать от кого-то что-то, если человек сам не хочет, то он и не даст ничего подобного

Галина Азадалиева

Никогда и ни от кого ничего не требую. Кроме порядка от детей. Никто и ничего мне не обязан.

Василий Гусев

Я же не идиот. Нельзя этого требовать от людей. Это либо есть, либо наоборот.

Светлана

можно и не требовать вслух, но обижаться и осуждать в душе...

Василий Гусев

Зачем Вам это надо - живите просто : без обид и всех простите, будет легче.

Юлия Пак

Нет, я просто отношусь к ним так, как хочу чтобы они относились ко мне.

Виктор Куприянов

зачем....отсутствие суеты, выдержка и все само-собой образуется...

Светлана

все верно... хорошие слова...

Ole +Ole

Настоящих друзей - всегда один, два... Для остальных - именно так 😉

Сергей Хрулёв

Никогда не требовал, в любом случае получаешь то, чего достоин.