Анатолий Грачёв

Насколько часто выбором является комфорт? Если бы подавляющее большинство отказывались от комфорта, стало бы в этом мире спокойнее?

−1
Ответы
Олег

Комфорт ради чего? Приключений, интереса, веселья? Комфорт - он скучен! Хватает только несколько раз в году. Ванннуу принять. В постельке поваляться. Что-то ещё над собой поиздеваться. А потом скучно.

Анатолий Грачёв

Более грамотный ответ: обустройство комфорта развивает мозги, но халявный изобильный комфорт - разлагает. Нужен мудрый баланс.

Олег

Каждому своё! Может и так Мне я нравлюсь.

Анатолий Грачёв

Счастлив тот, кто в зрелые годы и старше нашёл комфорт на лоне природы.

Олег

Горы....

Анатолий Грачёв

Если там летний домик есть - вообще красота!

Олег

Нет

Анатолий Грачёв

Хотя и палатка соответствующая подойдёт.

Романа

Наоборот. Комфорт - это и есть спокойствие. "В кровати, хате и халате покой находит обыватель. А кто романтик, тот снуёт и в шестерёнки хер суёт."

Анатолий Грачёв

Минимальный уровень комфорта нужен. Но сейчас люди стали очень зависимы, например, от электричества. К примеру, отключили вечером на час электричество. Раньше: свечи зажгли и спокойно читают, занимаются другими делами. Сейчас: крики, суета, звонки в жил-контору.

Кот Кот

Есть два вида конфорта разумный и безумный
Разумный беды не приносит безумный готов убить планету
Так что не отчего отказываться ненадо

Кот Кот

Элит тоже небудет

Анатолий Грачёв

Либо бункерные. Либо повальное обращение в хиппи.

Кот Кот

Посмотрите хоть чуть

Анатолий Грачёв

От тоски можно засохнуть, слушая эту скучную правду.
Альтернативные науки интереснее.

Владимир Ляпин

Сегодня в нашем храме читаетя акафист Пресвятой Богородице (о здравии воинов). Значит, об их комфорте?

Анатолий Грачёв

Я с прохладцей к РПЦ и к христианству вообще (меня протестантом и то можно назвать с большими оговорками). Меня воспитывал буддист. И я верю в перевоплощение души. А христиане от такой парадигмы отказались.

Владимир Ляпин

Причём тут - отказались. Так Иисус Христос учил и апостолы проповедовали - Царствие Небесное. Ладно, завязываем религиозную пропаганду. Комфорт нам обеспечивает женщина. Попробуй ей запретить это и денег на это не давать.

Анатолий Грачёв

Из-за Елены Прекрасной началась Троянская война.

Упс

Комфорт по идее двигатель прогресса. Но и разлагает одновременно пожалуй. Баланс тут нужен.

Анатолий Грачёв

Вот это уже правильное продолжение диалога!

Александр

Сомневаюсь. Мир нервных от не комфортности проживания людей быстро бы свёл себя на "нет".

Александр

А, вон как...Психологическая травма, как у Казановы. Кто в лес, кто по бабам, тут да, без терапии тяжко.

Анатолий Грачёв

Так потом Кехо написал "Подсознание может всё", которая вроде стала бестселлером. Я саму эту книгу не читал, но слушал тренинг с русскими слушателями.

Александр

Ага. Если бы бросившие пить алкоголики описали свои страдания и методы, позволившие бросить и воскреснуть к жизни, их труды тоже стали бы бестселлерами. Но дохнут, не успев. Хоть кому-то свезло, Кехо этому, уже плюс!

Анатолий Грачёв

Так алкоголик живёт одним днём. Как и многие другие.

Александр

Именно. У всех свои тараканы, иногда полезные, книги интересные вон появляются😆

Wladimir Wladimir

"мы знаем врага в лицо. Дело в навязанных всему миру ценностях..."

Анатолий Грачёв

В древних индийских писаниях сказано: "Не следует проживать в стране шудр". В том смысле, что высоко духовный, проживая долго среди диких, в конце концов опустится до их уровня.

Wladimir Wladimir

"Не следует проживать в стране шудр"
- ""Высокодуховный" - если не хочет оказаться в стране шудр, должен первым к ней прийти"
- Может потому индийцы разошлись не только в Шудре, но и по всему миру )

Анатолий Грачёв

Расслоение всегда есть. Другой вопрос: по каким главным признакам оно идёт в России последние 40 лет? (а особенно: последние 20-30 лет)?
Древнеиндийская модель это немного отвлечённый пример:
Брахманы - получают напрямую информацию через сенсорный канал, всем советуют, не воюют, помогают царям управлять.
Кшатрии - цари, силовики и высшие управленцы. Должны знать: когда применять насилие и должны всех защищать.
Вайшья - купцы и землевладельцы. Имеют право защищать свою собственность. В подчинении у высших каст. За одну и ту же провинность получают меньшее наказание, чем высшие.
Шудра - рабочие, находящиеся в полном подчинении.

Wladimir Wladimir

Спасибо.
О кастах только слышал, теперь буду иметь больше представления. Наверно сейчас там границы этих каст упразднены

Анатолий Грачёв

Там что-то осталось в укладе. + в экранизации эпосов это есть. Ещё в ведах расписаны 4 возраста и как через них правильно проходить (желательно - с духовным наставником)
1. Ученик (до 25 лет примерно) - это похоже на наш уклад.
2. Семейный человек-собственник (25 - 50 примерно) - тоже похоже на наш образ жизни.
3. "Лесной" человек (от 50 до 60-65) - нужно учиться правильно отказываться от социальных прогамм. Тут у нас всё наоборот: полно нашего народу тупо ударяются в политику, главную роль у многих играет телевизор. А по ведам нужно постепенно удаляться даже от своей жены и детей.
4. Саньяс (после 65) - интерес ко всему мирскому уже отброшен, начинается подготовка к переходу в иной мир: к слиянию с божеством.

Ход Конем.

А не он ли то, к чему все стремимся, за что боремся, чего добиваемся по большому-то счёту?

Анатолий Грачёв

Выживать в особо комфортных условиях, кормиться деликатесами, а на работу хотелось бы на вертолёте летать.

Ход Конем.

Помечтайте. Это окрыляет.

Анатолий Грачёв

Пока один будет на вертолёте на работу летать и питаться хересом 100-летним и чёрной икрой, другие десятеро будут драться из-за куска чёрствого хлеба.

Юлия Пак

Если бы большинство держалось за свой комфорт, то не ходили бы разрушать чужой.

Анатолий Грачёв

Но типа: школа выживания настоящего мужика.

Юлия Пак

В этой "школе" средняя продолжительность обучения 10 дней и выпускной в пластиковый пакет.

Анатолий Грачёв

Всё от неумения грамотно общаться с людьми...

Natalia Kendesh

Так за комфорт, т.е. материальные блага, люди души и продают. Часто неосознанно.

Анатолий Грачёв

И где примерно эта грань может находиться? В отказе ухаживать за больным престарелым родственником?

Natalia Kendesh

Есть пансионаты, где больному окажут медицинскую помощь лучше, чем дома.

Анатолий Грачёв

Было поколение коммунистов-мазохистов, которые в детстве терпели лишения. Они испортили жизнь: и себе, и другим (более молодым) старались подпортить как могли.

Natalia Kendesh

Мазохизм идёт из церкви (Иисус добровольно пошел на крест, терпел оскорбления и страдания).

Анатолий Грачёв

Александр Блок проводил параллели и другие революционные поэты. Но богобоязненность из народа постепенно уходила, а садомазохизм оставался. Ценности менялись. Кто в разные социальные преобразования и тенденции вписался, тот: герой и молодец, а кто не вписался - тот: придурок или преступник.

Аэ
Аэроплан

первая лимбическая система, это то ,на чём манипулируют гоминидом

Анатолий Грачёв

Но на лыжах - комфортнее по зимнему лесу. На самокате - по городу с пробками. С рюкзачком и тележкой - удобнее, чем с чемоданами. С кремом загорать - меньше риск обгореть. Правда просветлёнными йогинами такими способами не становятся.

Аэ
Аэроплан

есть разные течения йоги , аскетом не заставляют быть но целесообразность необходима в выборе между

Анатолий Грачёв

Многие сходятся на практике невыражения неприятных эмоций (она не обязывает строго: уходить в лес и питаться подножным кормом). Но почему-то так называемые "духовные" зачастую собачатся ещё больше, чем материалисты. Либо здорово похоже на зомбирование.

Аэ
Аэроплан

не видел собачащихся духовных

Анатолий Грачёв

Я ездил в ближнее Подмосковье к Белому Ламе. Он мог помочь одному артисту, но не помог. Приёмы у-шу, просто драки. Кто-то остался без слуха на одно ухо, кто-то без глаза. Петуха на кладбище в жертву приносили. Сглазы, порчи. Вобщем: масштабная битва экстрасенсов.

Марина

Зачем отказываться от комфорта? В кто отказывается, их единицы.

Анатолий Грачёв

Ну типа минимальный комфорт допускается. Даже в реалити "Выжить в лесу" участники имеют право взять каждый по 3 предмета и учатся преодолевать трудности похода сообща.

Марина

Мы живем в 21 веке, хватит жертвовать комфортом в век интернета и кибернетики!

Анатолий Грачёв

Но есть другая крайность, типа - "диванный воин".

Марина

Да, у комфорта есть разные " стороны"

Анатолий Грачёв

"Выжить в лесу" - советую посмотреть. Много полезного говорят и показывают. Правда я пока 2 сезона нашёл: в Псковской области и в Крыму. Мне псковские леса ближе. Но про суровый Крым тоже можно посмотреть.

Марина

А зачем это... экстрим?

Анатолий Грачёв

Я не сказал бы, что такое выживание - опасный экстрим. Потом всегда поблизости опытный инструктор.
Природа - великое Совершенство. Человеческие обособленные эксперименты - жалкие попытки доказать собственное мнимое величие. Примерно так сказал средневековый китайский философ.

Niemand Против Войны

Ага, в землянках гораздо спокойнее. Всё сверх этого - комфорт.

Анатолий Грачёв

Типа как в реалити: "Выжить в лесу" с ведущим Алексеем Седым?

Та
Татьяна

Расскажите как комфорт влияет на спокойствие в мире

Сергей Павлович

Когда доктор сыт и пациенту легче!

Анатолий Грачёв

Больше комфорта - больше уровень потребления - больше потребителей - потребительство входит в привычку. Природа страдает. А при каком-то уровне расслоения может и революция случиться, которая мало чего хорошего в итоге принесёт.

Сергей Павлович

Ghfdbkmyj/

Владимир Герасимов

О, сколько семей распалось из-за этого комфорта!

Анатолий Грачёв

Читал, что в одной семье поводом для развода стало не согласие: выдавливать тюбик с середины или постепенно закручивать с противоположного конца.

Владимир Герасимов

По поводу не закрытого тюбика с зубной пастой имеется песня.

Анатолий Грачёв

Вроде тюбик они закручивали колпачком. Спор разгорелся: как сам тюбик выдавливать.

🇷🇺Anna😊

Вас сложновато понять. По-моему, все наоборот.

Анатолий Грачёв

Дворцов на всех не хватит по любому.

🇷🇺Anna😊

( И как люди, мы жили столько лет без дворцов? Люди успели родиться, выучиться, поработать, создать семью, детей, внуков, уйти на пенсию, умереть. И всем было нормально. А вам-то что надо?

Анатолий Грачёв

Насчёт дворцов я преувеличил. Но общий уровень комфорта медленно очень ползёт. И после решения очередной проблемы появляется несколько новых. Из-за нового мобильника в большом городе убивали 15 лет назад. Сейчас - не знаю. Наверное - тоже.

Александра

смотря, что в вашем представлении комфорт🤔

Анатолий Грачёв

Но отжимают они по серьёзному. Знаю случай: одна женщина своего родного брата сплавила в тюрьму, продала его трёхкомнатную квартиру и ходила вся увешенная золотом с головы до ног.

Александра

Бог миловал, нет у меня таких друзей и родственников )

Анатолий Грачёв

Большая работа над собой мне потребовалась, чтобы избавиться от собственных страхов, когда повсюду летают слухи о подобных жутких фактах...

Александра

пусть это останется слухами

Анатолий Грачёв

В каждой избушке...

Надежда Борисова

Нет.спокойствия как не было так и не будет

Анатолий Грачёв

То есть полно садистов-психологов и бандитов-философов, которые по миру разгуливают с оттопыренными карманами и делают свою игру? Захотят: в лагерь загонят половину народу, а захотят в элитном квартале разборку устроят.

Надежда Борисова

Толь .что про эиюто говорить

Анатолий Грачёв

Кто-то этих бандитов-философов и садистов-психологов переваривает как крепкие напитки. Это как раз повод для национальной гордости. Гарри Поттер выжил бы в России?

Анатолий Грачёв

Вот именно. Гарри Поттер мог бы предвидеть северные холода, но не додумался даже близко до того, какие западни ему смогут расставить наши криминальные структуры.

Вячеслав

Да. Люди бы сильнее были. И надежнее.

Анатолий Грачёв

Ценности ещё были, от которых отказались с 80-х - 90-х

Вячеслав

Да. Многих ценностей ох, как не хватает на сегодняшний день.

Виталий Рогов

спокойнее - возможено,тоскливее -да

Анатолий Грачёв

С "золушками" веселей. Вчера она жила на 10 тыс, сегодня вышла замуж за мужика с доходом 100 тыс и завтра она уже хочет жить на 1 млн.