Ерика Джумурат

Где можна использовать я кратко опишу Корпус пласмасовый белый имеет восемь углов на корпусе есть обозначение 220 В 50гц один выход для шнура который включается в розетку на верхней части корпуса в к

Ответы
Вероника Матвеева

О распространенной неисправности проводки, когда в обоих разъемах розетки 220 В - фаза. О том, почему это происходит и чем опасно. От первого лица и немного неформально.

Есть одна характерная неисправность электропроводки, которая способна поставить в тупик начинающего или неопытного электрика. Чтобы пояснить, о чем речь, приведу рассказ одного из знакомых:

«Приходит ко мне в субботу соседка – бабушка одинокая. И просит разобраться с электрикой в квартире. Дескать, ничего не работает, а свет, вроде не отключали.

Ну, я, понятное дело, выхожу на площадку и проверяю автоматические выключатели. Все в порядке, все автоматы включены. Беру индикатор: фаза проходит. Захожу в квартиру к бабушке, проверяю первую же розетку. Первый разъем – «фаза». Проверяю второй разъем – тоже «фаза»! Что за бред!

Перехожу к другой розетке: та же картина. Две фазы. Откуда две фазы? Ну, положим, ладно, «ноль» может пропасть. Но откуда вторая фаза может появиться в розетке 220 вольт? В квартиру же только одна фаза заведена.

Ничего я не понял, извинился перед бабусей, и пришлось ей до понедельника ожидать электрика из ЖЭКа. А что там за беда была, я так и не понял.»

Сразу попрошу специалистов не смеяться над рассказом моего знакомого. Он совсем не глупый человек, просто не электрик по профессии. А я пролью немного света на темную историю, приключившуюся с ним.

Если бы у героя рассказа кроме индикаторной отвертки при себе был тестер, и он умел бы им пользоваться, то он смог бы сделать одно интересное наблюдение. Напряжение между двумя «фазами» в розетке отсутствовало. Это значит, что «фаза» была одноименная. Оно и понятно, иначе бы технике и светильникам в квартире не поздоровилось бы.

Но откуда же все-таки «фаза» попала на проводник, который прежде был нулевым? Она просто прошла через нагрузку, то есть, например, через лампочку коридорного светильника, который всегда включен, и… и все. Оказалось, что дальше ей идти просто некуда. Причина всей катавасии в том, что вводной нулевой рабочий проводник оборван. Он может просто отломиться на нулевой шине в щите, для алюминиевого провода это проще простого.

Когда такое происходит, ток в цепи, разумеется, пропадает. Нет тока – нет и падения напряжения. Поэтому «фаза» одна и та же, что на входе, что на выходе лампочки. Получается «фаза» в обоих проводах. Ну, а поскольку все нулевые провода квартиры имеют прямое электрическое соединение между собой на все той же нулевой шине квартирного щитка, то «заблудившаяся фаза» появляется и в розетке тоже. Достаточно было выключить все выключатели и отключить от розеток все приборы в квартире, чтобы аномалия исчезла.

Ну, а для исправления ситуации было достаточно зачистить и вновь подключить отвалившийся нулевой провод, предварительно, конечно, выключив вводной пакетник.

Здесь отдельно стоит заметить, что, хотя «фаза» на нулевом проводнике в подобных ситуациях и кажется призрачной и ненастоящей, опасность она может представлять собой вполне реальную. Даже через нагрузку вас может очень неплохо «дернуть», ведь человеку и надо-то всего около 7 миллиампер для очень неприятных ощущений.

Опять же для того, чтобы избежать поражения током в подобных ситуациях, нельзя производить защитное зануление корпусов электроприборов непосредственно в месте их подключения, без отдельной заземляющей линии и повторного заземления. Ведь если пренебречь этим запретом, то при обрыве нулевого провода можно получить фазу прямо на корпусе прибора, пусть и «не совсем настоящую».

Валентин Щербаков

Можно использовать в качестве потребителя электроэнергии...

Александр Смолин

как где в электроники

Ирина Клёнкина

обязательно нужно использовать?

Ирина Клёнкина

обязательно нужно использовать?

Ba
Barmotin1955

можна использовать в 220в при 50гц

Valentina Godovalova

не знаю, может переходнтк

Людмила Тюрина

В мусорку...И побыстрее.

Ерика Джумурат

ладно что взорвется

Людмила Тюрина

Зачем захламлять дом вещами,которым трудно найти применение?Люблю выбрасывать!

Ерика Джумурат

Так может нужная вещь ведь совсем новая

Людмила Тюрина

Ну если совсем новая,пусть полежит.созреет-выкинем.

Ерика Джумурат

я согласна так и поступим

Жасиин Каримов

Не уверен - не включай!

Ерика Джумурат

если включить так маленькая красная лампочка светится есть товарный знак круг телевышка от которой идут волны

Софья Рунова

Безперебойник?

Софья Рунова

Хммм

Ерика Джумурат

ещё в начале шнура возле прибора выгравировано 25 дроб 250 чуть ниже4-6 электро шнур предназначен только для данного прибора

Софья Рунова

Я незнаю что этого

Ерика Джумурат

Зайду в поликлинику может там помогут я думаю что это связано что-то с медициной

Софья Рунова

Все возможно я этому неудивлюсь

Нурадль Ахметканов

стабилизатор

Ерика Джумурат

нет я думаю что это что связано с медициной там в корпусе вмонтирована микро лампочка красного цвета сам прибор длина24*17см

Александр Грызлов

много где

Ерика Джумурат

например

Александр Грызлов

штепсель

оо

Ерика Джумурат

проехали это была ошибка задавать такой вопрос извините