Marina

Основная ловушка религии - наличие простых, готовых, убедительных ответов на все вопросы - как устроен мир и зачем человек живет. Это отменяет необходимость искать ответы самому. Отменяет необходимость думать?

Ответы
Ни
Николай

Привет ) ну я православный и крещенный ( прикольно кстати получилось Николай Николаевич и крещенный в храме святого Николая) иногда молюсь . но я не уверен что есть бог . я уверен что у всех мест и предметов и людей есть своя энергетика , как тёмная так и светлая. Православие на руси кстати пошло на руси с того места где сейчас Севастополь . в Херсонесе сохранилась та купель где князь Владимир принимал крещение в 9хх годах. Сделав русь языческую православной потом. Но я все больше скдоняюсь ко мнению что на земле были ядерные войны не раз. Вероятные последствия ядерной войны и ледниковый период и потопы и каменный век . не многие уцелевшие. И вот думаю эти уцелевшие адамы и Евы и написали ридигии , и книги типа библии . что бы народ не повторил прошлых ошибок исчезновения развитых цивилизаций.

Marina

Привет) всё может быть, но здравый смысл, думаю должен присутствовать

Ни
Николай

Ну здравый по любому) а вообще знал нескольких людей которые перечитывали библию не раз и старались жить правильно. Люди то очень хорошие... Но в этом мире им очень не легко. Т.к мало кто живёт ,, правильно,, .

Marina

Всё верно, найдутся люди, которые пользуются честностью и правильностью других людей

Ни
Николай

Ладно ) хорошего дня пойду ка я спать , а то чет уже 6ть утра )))

Елена Дементьева

Я верующий человек, поэтому не могу согласиться с вами. Глубоко верующим человеком был Борис Викторович Раушенбах (правая рука Королева), академик, член-корреспондент АН СССР выдающийся ученый в области механики и процессов управления, один из основоположников российской космонавтики. Он писал: «Замечу, что все чаще люди задумываются: не назрел ли синтез двух систем познания, религиозной и научной?... я уже говорил, что математика красива, но, с другой стороны, и религия — это логика... Существование логически строгого богословия наряду с глубоко интимным религиозным переживанием и красота сухих математических доказательств, свидетельствуют о том, что на самом деле разрыва (прим. – между наукой и религией) нет, есть целостное восприятие мира". Я с ним полностью согласна.

Роман Бойков

Никто не может отрицать веру, поскольку все ей живут. Каждый день мы верим своим глазам, ушам, ощущениям, атеизм - это та же вера, только в негативном, отрицающем ключе. Атеист, так же на веру воспринял, что вера это зло и т.д., ведь он не проходил того пути полностью - как же он может знать об этом!? Не верование - это то же вера, но не зрелому уму очень легко запутаться и потому он продолжает питать собственное невежество. Всё воспринимается через ум, потому всё что требуется - это не менять одну веру на другую, а очистить ум, реальность, после этого, проявится сама

Олег Пустохайлов

Я сам против религии , хоть 20 лет как верующий Но кто вам сказал что ответы очень просты ? Возьмите Библию и начните читать Задавайте вопросы и ищите там ответы Я посмотрел на вас , как все просто ))) Одно могу сказать, что Бог не врет и это точно )))Да и насчет думать Недумают только недалекие люди. Бог заставляет человека не только думать , но и выбирать , действовать))

Максим Евгеньевич

Религия (по крайней мере основные религии) это дорожная карта, позволяющая максимально быстро и комфортно адаптироваться в обществе и направлять свой потенциал не на изобретение велосипеда, а на созидание.. Как говорил классик «религия-опиум для народа, обезбаливающее , позволяющее человеку выжить в рамках общества и не сойти с ума»..( моя вольная трактовка)

Marina

Ну тогда религия для меня это алкоголь)

Сергей Куля

В чём-то вы правы. Религия это путь соединения с Целым. Человек должен быть органом единого организма, а не глистом на его кишечнике, и не вшами на его голове. В одном случае его ждут клизмы, в виде кактаклизм(цунами), в другом случае его ждут землетрясения. Глистов вымывают, вшей стряхивают. Это всё я конечно же утрирую, но люди в основном паразиты в мире.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Это не ответы, а постулаты, типа: будьте подобны детям. А для чего быть подобными детям? Каковы дети? И наличие постулатов действительно лишает необходимости думать своей головой. Тут ранее находящиеся, так называемые верующие, они своими словами, своим разумом, ничего не способны были сказать или написать, а постоянно цитировали библию.

Виктор Соловьев

Но в учение дается на разумение той поры...И через некоторое время дается новое учение..Другое дело что залипают на уже своем..в чем и опасность не принятия Нового..Так ветхозоветчики не приняли Христа так и христиане не принимают НОВОЕ учение Последний Завет учение Виссариона...

Та
Татьяна

Вы считаете,что вера в Бога-это ловушка? получается по Вашему,человек создал сам себя и знает как ему жить хорошо? что то не видно,что сегодня человечество весело живет без Бога.....например,.недавняя катастрофа с самолетом тому подтверждение....

Marina

Катастрофы то тут при чем, конечно вера ловушка и это еще мягко сказано

Та
Татьяна

несовершенство человека и халатное отношение к работе,,вот причина катастроф......а Вы говорите человек должен сам искать ответы и думать......что то не получается без руководство Бога думать то....последствия видим мы с Вами...падают самолеты, войны,тероризм,преступность,насилие и т. д.

Marina

Руководство то не бога, а людей свыше, за которыми деньги и власть

Та
Татьяна

богатый человек сегодня есть,,а завтра умер,,а Создатель вечный,,и Он в состоянии дать послушным людям жизнь без смерти,,,,,,,праведные наследуют Землю и будут жить на ней вечно.” Псалом 37:11.

Marina

Какая чушь, как можно на это вестись? От небольшого ума видимо

Та
Татьяна

видимо,всего хорошего.....

Александр

Основная ловушка науки - наличие различных сложных и умных вариантов ответа на один и тот же простой вопрос. Что дает возможность считать истиной любое удобное Вам мнение...Но это только мое мнение, отнюдь не настаиваю))

Marina

☺️ 👍

Александр

Благодарствую..

Роман Обрамович

Слабохарактерные я бы сказал .. не веруют в свои силы, готовы подчинятся и веровать слепой вере .. )) и главное не докажешь обратного , как упёртые бараны будут стоят на своём .. и подати "бедным" батюшкам отдавать .. ))

Marina

да их упертость, да в нужное русло

Роман Обрамович

да пропадает добро зря .. ))

Marina

ну видимо не зря, для тех же священнослужителей и государства, живые зоьби

Роман Обрамович

если в этом смысле то печально .. ))

Marina

печально для тех, кто осознает, а им видимо хорошо

Роман Обрамович

Им хорошо, пока иллюзией этой покрыты .. ) Все начитанные , прочитали Библию и Новую .. и живут .. благоухают , пока мы "драки" пытаемся их из этой лживой веры как-то выбить .. )

Владимир Смащенко

Сложный вопрос, Марина. Сколько по этому поводу есть теорий, обоснований, предположений. На мой взгляд, религия - удобный, придуманный уклад жизни, передающийся веками. И главное- очень удобен управлять массами!

Сила Ветра

Основная ловушка атеизма- наличие простых, готовых, убедительных ответов на все вопросы - как устроен мир и зачем человек живет. Это отменяет необходимость искать ответы самому. Отменяет необходимость думать.

Vi Za Vi

Да что ты говоришь? Человек умом ограничен, подл и растлен, и как ты хочешь таким умом понять тайны Бытия? Или постичь их? Без таланта мыслить , это касается гениев, человек не смог бы ничего. Сидишь гонишь хуйню

Marina

это я так поняла вы о себе

Vi Za Vi

Я о тебе, не строй умную

Marina

Я не строю, но и не тыкаю Вам, просто на Вас и Ваше мнение глубоко фиолетово

Vi Za Vi

Понятно что фиолетово. Если бы уважала себя, не писала бы херню. Ты о религии что знаешь? Да ничего. Сначала книжку прочти тонкую хоть Осипова. Наз -- Бог если поймёшь. Потом задавай вопросы

Marina

а кто вам сказал что херню пишу именно я?

Vi Za Vi

Я смотрю здесь много развелось знатоков Веры. Пруд пруди. Сначала вы хоть что ниб почитайте о ней , не говоря уже о сердечном расположении. Потом пишите письма.

Sergio

Основная ловушка религии - возможность официально перевалить всю ответственность за свои поступки на нечто сверхъестественное. А ответы на все вопросы - это как раз различные оправдания для людей.

Александр Кузнецов

Ну это на первый взгляд. На самом деле очень много вопросы к религии. Придумали эти сказки давно, а сейчас много нестыковок из-за этого. Поэтому постоянно пытаются переписать и историю и религии.

Владимир

я думаю – люди по другим причинам идут в "религию" а чаще всего в секты. Ну а уж там работают определённые,психологические инструменты как "отформатировать" на свой лад человечка.

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну кому как... Блезу Паскалю, например, не отменила. А еаличие карты и компаса отменяет нам необходимость обойти пешком весь земной шар дабы попасть в нужное место. Отменим их?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Религия как христианство хороша тем,что позволяет довольствоваться его ничтожным положением в жизни,давая надежду что за страдание воздаться- это и есть основная ловушка.

Лисий Хвостик

психиатр: у вас не возникало желание взять нож и перерезать горло всем окружающим? пациент: подобная мысль даже не приходила мне в голову, а теперь я хочу попробовать! 😆

Marina

😆👍

Лисий Хвостик

запретный плод так сладок... 😆

Marina

Это да

Лисий Хвостик

для сотворения биороботов(с непомерно большим эго и непомерно малым сознанием) - запусти в их общество золотого тельца(денежную систему), а для сотворения рабов - воспитай в них чувство вины(греха)... 😆

Marina

Верно верно