Marina

Основная ловушка религии - наличие простых, готовых, убедительных ответов на все вопросы - как устроен мир и зачем человек живет. Это отменяет необходимость искать ответы самому. Отменяет необходимость думать?

Ответы · страница 4
Александр Бороденчик

Человек в любом случае ограничен социумом и диапазоном 5 органов восприятия 😉

Ускользающая Натура

И не только религии...Сейчас так много штампов, советов, что и как ДОЛЖНО быть.

Павел Шило

Опиум для народа , а местами нет вот тут и разберись где от бога где от бесов.

Александр *********

это не ловушка это просто замки к дверям в которые ты хотел бы заглянуть

Просто А...

Религия - это система.. ПДД - это система. Не нарушай и не будешь пойман! 😉

~L
~Eva Lansca~

Так сказал ведь Ленин ( ?) или Маркс (?) , что " религия опиум для народа " .

Эльдар Джафаров

на оборот религия заставляет думать и думать как человек стал думать

Ар
Артем

Думать надо всегда и критично относится к тому, что похоже на сказку)

Александр Усенков-Барчак

Нет глубину этого понимания можно развивать бесконечно и это радует

Неизвестный Неизвестен

Согласен.Поэтому религиозные деятели борются с думающими людьми.

Борис Кучеренко

каждый в этот мир послан для чего то, так, что все на своих местах

Александр И Юлия Абатуровы

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать. Вольтер

Алексей Неважно

Совершенно верно, продуманная ложь построенная на фобиях людей

Алексей Неважно

Может, а может простотверили бы в себя, и не делили бы других разжигая тем самым рознь на ннверующих и верующих

Ев
Евгения

да что теперь про это говорить......необратимо......

Алексей Неважно

Обратимо если люди понимать начнут что это порождает

Ев
Евгения

надо быть просто терпимее друг к другу......

Алексей Неважно

Надо не терпимее быть, а начинать думать, и понимать во что верить, и быть просто людьми

Eduard Zoll

Конечно, а зачем стаду овец думать , пусть батюшка за них думает

Zi
Zis

Наоборот, заставляет хоть иногда задуматься о своём поведении.

Улугбек

Так-ли всё просто??? А как с душевным успокоением и... нирваною?...

Евгений Макаренко

Ясно. По вашему, если человек не хочет признавать вашу правоту, значит он и есть зомби. Ну и пусть вам. Спаси вас Бог, добрая женщина.

Marina

Спасать может тот , кто существует, пусть это будет не Бог, а кот хотя бы

Улугбек

Ну... зачем же так низко ехидничать-то, набожный Вы человек...???

Евгений Макаренко

Борель, ни какая она не набожная. Таким понятия совесть, нравственность не понятны. Спроси ее что такое любовь, он а сведет все к банальной постели. Пусть ее, друг мой.

Marina

Совесть и нравственность не зависят от веры в бога) А банальной постели видимо именно Вам очень не хватает, не будьте лицемером, хотя бы перед самим собой

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в этом то и есть привлекательность опиума для народа (религии)

Викторъ

а кто вам сказал что думать это обязанность а не привилигея?

Vladimir Ch

Так религия для того и предназначена, делать из людей рабов.

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Да, они тупые. Кстати, вопрос задавался в мой день рождения.