Mihail Kazachenko

В русском языке очень много слов,начинающихся с пара.Примеры : паранормальные явления,паральные миры,пар,паранойа, параша (сори ),парадокс,парадонтекс и пр. нужен просто комментарий о происхождении этой приставки,а если есть специалисты ( филологи видимо )буду благодарен за ответ профессионалов

Ответы
Коля Из Валдая-Класс Рабочих

ПОРА -брать власть в свои руки . А -ТО,как работать так нам ,а жрать так вам .-мы уже не в месте. Вы разделили народ на классы.
и вам насрать на планы голодных труженников страны .вы сеете и разжигаете вражду, и вы пожнёте вражды плоды.
зато в России ,чтоб возвысить москалей им платят за равный труд в несколько раз больше чем в Валдае .
в итоге всех людей глубинку России превращают в рабов для обеспечивания этой сраной элиты столиц .
Даже сраный бомж там насмехается над высоко квалифицированным рабочим в Валдае.
ЖУЛЬЁ ,а не страна - во всей стране нет не одного закона о справедливой оплате за труд.
безработица,стариков гонят в шею, урезают оплату ,и может быть даже сожрут чтоб не платить пенсию .
Я дежурный электрик 35 лет стаж, 5-й разряд на самом крупном в нашем городе заводе "Юпитер "получаю оклад =5 000р

Mihail Kazachenko

дела а

Илья Южанин

Добиться воплощения своей судьбы - это единственная подлинная обязанность человека...
Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.
Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю.
На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле.

Mihail Kazachenko

спасибо

Илья Южанин

Почему так многие люди считают, что такие вот обстоятельства мешают им осуществить Себя, Быть такими, какими им хочется быть - что мешает на самом деле? - если вы ещё не узнали об этом ( а может быть какую то тему вы вообще и ....не читали??!) то добро пожаловать в Благо Жизни - открывайте себя - шаг за шагом - и увидите, как начинает присходить то желанное, что всё ПОЧЕМУТО не получалось до сих пор. А всё лучшее что есть - пусть на все времена останется с вами и приумножится. ДА БУДЕТ ТАК!)

Анна

Насколько я знаю, эту приставку в славянский язык позаимствовали от греческого языка, она означала нахождение рядом или отклонение от чего либо. От сюда слова параллельные - т.е. идущие рядом, паранормальные - то что отклонилось от нормального, парадокс тоже означает нечто противоречащее обычному, нормальному объяснению или явлению.

Mihail Kazachenko

спасибо

Анна

Всегда пожалуйста.

Mihail Kazachenko

Аня,ты очень хорошая девочка

Анна

Да? А меня все заразой называют.

Ма
Мария

в тех словах, которые Вы написали, пара не везде является приставкой. Имеет вообще самые разнообразные значения. Чаще всего встречается в названиях органических соединений. Пара приставка, означающая нахождение рядом, либо отклонение, нарушение чего либо: парамагнетизм, парапсихология, парадокс.

Mihail Kazachenko

cпасибо

Татьяна Мымрина

Все слова ( кроме пар и параша, гре пар - корень или его составная часть), которые Вы написали иностранного происхождения.В греческом приставка пар-, рара- = возле, около. Более точную информацию Вы найдёте в словаре иностранных слов. Адачи Вам.

Жанна Тонких

Первый кто произнес эту приставку это был вроде бы химиком Берцелиусом. А в русском языке она обозначает часть сложных слов при словосложении . Пара приставка, означающая нахождение рядом, либо отклонение, нарушение чего либо.

Ворон

Приставка пара употребляется всмыслах нахождения рядом,отклонения от идентичности и в таких словах как параша пар парашют является частью корня но не приставкой.

Ксения Лепанова

пара... (греч. возле, при, вне) — приставка, пишется слитно... это в словах типа паранойя, паранормальные... в словах параша и пар этой приставки нет...

Realistka

пара сапог, пара носков, супружеская пара. Скорее всего означает дополнение, комплектацию чего-либо.

Сергей Романов

С санскрита Пара переводится далекий, чужой, другой, противоположный, отличающийся от чего-либо

Mihail Kazachenko

сп

Мнеможно

Я не филолог,но ,кажется, приставки пара не существует,насколько мне не изменяет память.

Марк

Я не филолог, но думаю, что ПАРА это - сверх, чрез, через. это моё субьективное мнение.

Mihail Kazachenko

ок

Оксана Руденко

Да тут и профи не надо быть, это не русские слова, ну, кроме параши (сори)

Gaspar Arnery

параллельные миры, а приставка была ещё в классической латыни.

Mihail Kazachenko

а в санскрите ?

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ ИЗВЕНИ

Mihail Kazachenko

извЕняю

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

ХОРОШЕГО УТРА И ДНЯ

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

А зачем вам это надо?)

Mihail Kazachenko

надо

Алла Сидорова

извените,я не знаю!

Mihail Kazachenko

и я тоже

Екатерина Никитченко

Бред...

Mihail Kazachenko

мне тяжело спорить со специалистом

Екатерина Никитченко

Я не спец.