Огненный Ветер

Так чем отличается солипсизм от скептицизма?

Ответы
Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

(от лат. solus — один, единственный и ipse — сам) — разновидность идеализма, утверждающая, что несомненной реальностью является только мыслящий субъект, а все др. индивиды и предметы существуют лишь в его сознании.В эпистемологическом плане С. означает доктрину, считающую индивидуальное Я и его состояние единственно возможным или единственно правильным отправным пунктом для построения теории познания.
В этическом смысле С. иногда означает крайний эгоизм, эгоцентризм...............///////////// ничего общего со скепсисом ..

Огненный Ветер

Спасибо!

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Скептицизм – философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.Солипсизм – радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира...

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Воот как у нас армия родная служит...всё по кустикам)))

Alexsey

у вас - то? да...;))) жуть!;)

Огненный Ветер

Спасибо, Надежда! Хорошо растолковала, теперь буду знать. Я тут подумал, а куда можно нас отнести, вроде ни к тому , ни к этому они не подпадают, скорее к скептикам?)

☆ Ду☆Ня-Ша☆

У нас всё гораздо сложнее)))

Огненный Ветер

Ну как же) Мы ни во что не верим, как в и истину. Не хотим верить, воспринимать, понимать. Скорее своё видение мира выдвигаем, порой вообще далёкое от реальности.

Оле Луковое

нууу...солипсизм можно назвать эгоцентризмом,при котором считается,что окружающая действительность это только плод сознания Я,а скептицизм- это просто недоверчивое отношение к явлениям и процессам,вроде так я это понимаю

Огненный Ветер

Надо же. Спасибо! А скептиков здесь полно.

Танѩ

все оцень просто в первом случае—отрицаетяся все окружающее,а во втором все ставится под сомнение.

Танѩ

из ваших?

Танѩ

я обещаю я зайду и отвечу😉

Огненный Ветер

Буду ждать

Танѩ

хорошо.

Лариса Крушельницкая

Солипсизм - отсутствие объективного мира, скептицизм - невозможность его познания.

Лариса Крушельницкая

Я просто спросила

Огненный Ветер

Я ответил бы, но не буду. Просто сопоставьте их деятельность, нашу деятельность. Думаю вы всё прекрасно знаете.

Лариса Крушельницкая

Чем простые англичане перед вами провинились?

Огненный Ветер

Верно, они ни при чём, вообще. но почему то именно у них такая гоп компания там проявилась, а не где нибудь в Конго или Малайзии. Эта страна принесла горе и несчастья многим народам мира, так же как и сша. Хотя народ совсем ни при чём)

Лариса Крушельницкая

Каждый выживает как может

Витающая В Эмпиреях

Я пока выучила только сингулярность, симулякр, конгруэнтность и идиосинкразию..

Огненный Ветер

это из другой оперы

Витающая В Эмпиреях

Это из тогоже списка..

Витающая В Эмпиреях

Ну вам откуда знать про мой список..

Огненный Ветер

оттуда

Витающая В Эмпиреях

Я в портале его не светила

Лариса Крушельницкая

Склероз - самая приятная болезнь. Всё время что-то новое узнаёшь...

Елена Чечулина

А вам это надо?? вдруг ответ не понравится?Слова то какие знаете..

Огненный Ветер

Почему же не понравится. Правда не может не нравиться)

Камилла Ешанова

1- признание себя как начало начал, 2 - сомневающийся.

Огненный Ветер

Точно?

Камилла Ешанова

спрашиваешь!

Огненный Ветер

А примером каким нибудь можно пояснить?

Людмила Гладкова

нам не понять,души прекрасные порывы)))))))))))))

Просто А...

Вы спрашиваете или хотите что-то сообщить?

Огненный Ветер

С удовольствием, но я не силён в этих вопросах. У меня проблема вознкла с русским языком. дали задание сделать лексический анализ текста небольшого.

Просто А...

И в этом тексте присутствовали оба термина? солипсизм и скептицизм?

Огненный Ветер

Нет, другой текст.

Просто А...

Ну да.. это, совсем не русские слова..

Огненный Ветер

Это философские слова

Ольга Николаевна Куманина

А в чем разница" вера в себя" и скептицизм?!

Альбина Хаялиева

опишите,пожалуйста,понятие солипсизм.

Огненный Ветер

Не могу, слишком сложно

Альбина Хаялиева

двумя словами

Огненный Ветер

В нете есть определение. Посмотрите лучше другой вопрос, может на него проще ответить?

Елена Дробчак

это совсем разные вещи..в философии..

Огненный Ветер

Разве?

Елена Дробчак

да...солипсизм ..-это направление в котором ценность индивидуального человека и его мира преувеличина .. а скептизм это направление в философии в котором сомнения это способ мышления...в поисках истины...

Огненный Ветер

Да, вообще серьёзные вещи. Я тоже не сразу понял в чём их разница.

Rima Kravcenko

говорите-впервые слышу

Огненный Ветер

подумайте

Rima Kravcenko

?

Нина Рыбакова

честно -не знаю..

Нина Рыбакова

прочитаю -узнаю..

Нина Рыбакова

но это не скоро

Таша Т

сисипизмом

Огненный Ветер

Долго думала?

Таша Т

неа...с ходу....

Таша Т

😉

Ольга Устинова

незнаю

Огненный Ветер

А Бхагавад Гита от Ключей....?