Борис Николаевич Яковлев

как Вы относитесь к педагогической теории Н,К, Крупской?

Ответы
Алексей Юрьев

В смысле, воспитывать настоящих коллективистов через коллектив? С одной стороны, конечно, современное общество нуждается в массе исполнителей. С другой стороны, нужны люди, которые его толкают вперёд, то есть индивидуалисты. Если теорию Крупской довести до логического конца, придётся разделить людей на сословия и воспитывать по-разному.

Борис Николаевич Яковлев

ее методика - методика воспитания в лоб. вытеснение религии. коммунистическими мифами. метод не устарел. набирает силу.

Алексей Юрьев

Тогда понятно, почему масса детей, особенно в Москве, вообще никак не воспитана.

Альфия Золотова

Как человек своего времени она была грамотной и образованной, высокоморальной. Думаю к современной молодёжи было бы неплохо применить её методы, распустились.

Константин Болотов

А как бы вы относились к ней 70 лет назад.Что обсуждать да еще с вшивыми историками.которые держат нос по ветру -коверкают историю в угоду существующему режиму..

Борис Николаевич Яковлев

в четкой работе трактора ДТ-54 на морозе в 25 градусов по Цельсию. и той технике которую мне приходилось ремонтировать.

Константин Болотов

Согласен..разогрел поддон и солярочку с керосинчиком и вся недолга

Борис Николаевич Яковлев

кипяток в радиатор.солярку приходилось вырабатывать полностью. двигатель работал на морозе.

Константин Болотов

кончно но минус двадцать это для дт-54 не предел а солярку я сливал.бочки хранились в мастерской,утром разогревал поддон заливал соляр и вперед..только не глушил весь день и все..

Борис Николаевич Яковлев

прошло 50 лет с тех пор. паспорт получил и двинул в город счастье искать. два года еще в вечерней школе доучивался. сейчас одни воспоминания. трактор - моя первая любовь. на весь колхоз тогда был ЗИС-150 и трактор, который пригоняли из МТС пахать поля навоз возить, у машины мотор председатель колхоза пропил. сажали, но не всех. за кражу поросенка свинарки впаяли 8 лет. за мотор - ни хрена не получил. выкрутился. как с гуся вода.

Наталья Маринич

Тоже напортачила как и эти, которые решили запретить "Ну, Заяц, погоди!".

Наталия

Не читала. Но ведь у нее не было детей, какая теория может быть.

English Man

А те дети у которых она преподавала на протяжении десятилетий не в счет получается? И вообще, как можно что-то оценивать, когда вы даже "не читали"

Наталия

Я ничего не оцениваю, а только предполагаю. У меня теории нет, только практика. воспитания трех сыновей.

Rima Kravcenko

proshla ee po shkole ved v te gody po nee i y4ilis zalovatsa ne nado sey4as net 4toby bylo ly4she

Юлия Пак

Она такой же педагог, как я балерина....

Tнет Нет

дура она безмозглая и мизантропка

Иола Константинова

Никак. У нее никогда не было детей.

Сергей Авдеенко

Нашли великого педагога

Наталья Иванова

А в чем она заключается?

Борис Николаевич Яковлев

в воспитании советского человека, в духе преданности идеалам коммунизма.

Наталья Иванова

Предполагаю, что несколько устарела,так как коммунизм уже не актуален.

Борис Николаевич Яковлев

но сохранились методы оболванивания.

Наталья Иванова

Так или иначе эти методы всегда были ,есть и будут,так как тот кто владеет умами- владеет миром.вопрос в чьих руках окажутся эти рычаги воздействия.

Лариса Ильинична Калашникова

Вполне положительно!

Борис Николаевич Яковлев

кто Вам больше по нраву: Сухомлинский Василий Александрович, или Надежда Константиновна Крупская?

Toma

Честно, подзабыла ..

Юрий Ванеев

Как не жаль, но между нами не было заключено никаких договорных отношений...:!!! 😄

Уральская Рябинушка

устарела

Борис Николаевич Яковлев

методика осталась.

Уральская Рябинушка

Ни кто к ней не обращается, я сама бывший педагог. Так же, как и к Макаренко

Любовь Золотарева

Молодец!

Борис Николаевич Яковлев

Любовь. Вам попадался в руки учебник по психологии, под редакцией Крупской?

Любовь Золотарева

Читала в молодости.

Борис Николаевич Яковлев

меня тогда, эта книжка в ужас повергла. я считал, что коммунистические идеи - это логика экономического развития человечества и их не надо вбивать через задницу. в учебнике были изложены совершенно иные методы , граничащие с насилием.

Любовь Золотарева

У каждого свое мнение на этот счет. Кому-то нравится сегодняшняя демократия, а я считаю, что сейчас полный разгул беспечности и абсолютная потеря нравственности. Так что , кто под каким углом смотрит на вещи.