С Новым Годом

Может ли внук после смерти деда претендовать на наследство, если у деда есть дети? Насколько ко я знаю, дети прямые наследники... а внуки тоже? или как

Ответы
Нази Чернышёва

Может и внук претендовать, главное заявить о себе, как о претенденте на наследство. Срок подачи не позднее 6 месяцев, если я не ошибаюсь, после смерти дедушки. Единственное как то в % соотношении меньше, чем детям.

Надежда Наумова

могут при условии что им что то причитается в наследстве. есле жи на данный момент отец умер\родитель\то оставшееся наследство делится-по 1 очереди поровну

Ве
Вера

если есть завещание на внука , то без проблем ..... если нет , то он во втором списке наследователей , после детей .... сходите к нотариусу и он всё объяснит

Валентина Яськив

Если есть дарственная от деда в пользу внука .то дети не имеют значения. Но и по завещанию.внукам тоже остаётся часть наследования.

Ира К

Если нет завещания от деда на внука.то дети-прямые наследники. и только дети могут потом завещать своим детям или племянникам

MคLꭵήค

Первая очередь: супруги, родители, дети. На пятом месте :двоюродные члены семьи: внуки/внучки, бабушки/дедушки.

С Новым Годом

а если умер родитель этого внука, который был сыном или дочерью деда. если да, то внук наследует как наследник первой очереди по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди. если его родитель жив, то не наследует.
либо же если было завещание?

MคLꭵήค

Внук сможет реализовать своё право только тогда, когда его родственники умрут в такой последовательности: сначала погибнет/умрет отец (прямой наследник); потом умрет дед (наследодатель)..Предположим, что у умершего наследодателя есть единственный сын, который в отведенный срок (6 месяц) должен официально оформить свои права. Если он не успеет сделать и умрет, то к наследственному делу присоединиться внук наследодателя. В его распоряжение будет передано два вида наследства: имущество деда; всё имущество отца....

Виолетта К

Нет, если он только оставил Вам завещание. Дети первые претенденты на наследство.

Марина Мокина

первая очередь жена, вторая дети, внуки в третьей очереди. Ну если нет завещания

С Новым Годом

А внук в суд может ли общаться на отстаивание своей доли?

Марина Мокина

результат вряд ли будет положительный. Потому что сначала дети. Вот если дети откажутся в пользу внука

С Новым Годом

а если умер родитель этого внука, который был сыном или дочерью деда. если да, то внук наследует как наследник первой очереди по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди. если его родитель жив, то не наследует.
либо же если было завещание?

Марина Мокина

тогда да

Татьяна Ипатюк

ВНУКИ НАСЛЕДНИКИ ЧЕТВЕРТОЙ РУКИ. Т.Е. ЕСЛИ НЕТ ЖЕНЫ, ДЕТЕЙ, БРАТЬЕВ ИЛИ СЕСТЕР.

Валентина Максимова

дети вторая очередь наследования, а внуки третья, если нет первой и второй.

Любовь Новикова

нет не может. Может только в том случае,если родители внука умерли.

Alexej Gusev

Дети - прямые наследники, если в завещании никто другой не назван.

С Новым Годом

А внук может ли претендовать на свою долю через суд?

Alexej Gusev

Если его доля указана в завещании. Но мулине может лишить детей наследства, они на него автоматически претендуют и существует, по-моему, их минимальная доля, то ли четверть, то ли половина. Обратитесь к адвокату, я живу не в России.

Stormy

Только если дети деда, откажутся от наследства в пользу внука

С Новым Годом

а если умер родитель этого внука, который был сыном или дочерью деда. если да, то внук наследует как наследник первой очереди по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди. если его родитель жив, то не наследует.
либо же если было завещание?

Lady Winter 🇷🇺

Внуки это второе поколение наследников. После детей, конечно.

Галина Боровских

Первоочередные наследники -дети и уж потом только внуки.

Наталья

Внуки - это наследники второй очереди... а дети - первой..

Неизвестно Неизвестно

да внуки тоже но как решат родители они бывают жадные

Nadia Nadia

Завещание можно и оспорить. Надо делать дарственную

Галина Башкова

если он был прописан ижил с ним и ухаживал то может

Милота))

Все получат дети, если нет завещания на внуков

Ен
Енот...вот...)

и дети получат обязательную часть, даже если завещание все на внуков...вот...

Милота))

Ты что ли юрист?

Ен
Енот...вот...)

есть немного...вот...😁

Милота))

Надо же..какой умный Енот!

Милота))

Вот!