Не Афродита...

Что притягательного в прогулках на кладбище и рассматривании могил..? (у нас семейное захоронение на Ваганьковском. как иду к бабушкам -дедушкам-капец- вижу что люди гуляют рассматривают... это ж ужааааас... почему б не пойти в музей??!! потому что там за деньги а тут бесплатно??!!)

Ответы
Вера Игнатченко-Бачевская

Знаете, я выросла в деревне, где почти все знали друг друга, потом вышла замуж и живу в городе,что неподалеку. Родные похоронены на деревенском кладбище. На Родительский День езжу туда постоянно. И вот, когда иду по кладбищу, тоже всматриваюсь в такие знакомые лица своих односельчан,которые уже ушли...Это - грустно...Но воспоминания о них приятны, связаны с детством и тем периодом жизни...

Вера Игнатченко-Бачевская

Знаете, я выросла в деревне, где почти все знали друг друга, потом вышла замуж и живу в городе,что неподалеку. Родные похоронены на деревенском кладбище. На Родительский День езжу туда постоянно. И вот, когда иду по кладбищу, тоже всматриваюсь в такие знакомые лица своих односельчан,которые уже ушли...Это - грустно...Но воспоминания о них приятны, связаны с детством и тем периодом жизни...

Таирия

Ну вот для примера. Есть на Ваганьковском захоронение старинное. Похоронена вся семья. Кто-то умер в один день, а следующие с очень небольшим промежутком по времени. Интересно? Да! Кто-то желает почтить память артиста, писателя. А есть кто и для работы ходит. Рабочие могилки высматривает))

Не Афродита...

не понимаю

Таирия

Что - не понимаете?

Не Афродита...

не понимаю интереса к чужим смертям. если есть время и так хочется на кладбище-вперёд-навестят пусть своих ушедших

Таирия

Просто хочется узнать - что произошло, почему эта семья так пропала.

Не Афродита...

видимо это вне моего понимания

Таирия

Каждому своё!))

Татьяна

на Ваганьковском масса знаменитостей похоронено. Люди может хотят постоять у их могил. Что тут такого? Не вандализмом же они занимаются. А может цветочки тырят с чужих могилок? Лично для меня кладбище-место страшное, и без нужды я туда ни за что не пойду.

Не Афродита...

вот вот

Ke
Keeper

Московские кладбища издавна являются ещё и прекрасными парками. Если кто-то приходит навестить последнее пристанище своего кумира, ничего предосудительного в этом нет. Вот давно заброшенные безымянные могилы - куда более печальное зрелище...

Не Афродита...

жееееесть

Ал Грохман

Кладбища-это та же история. Приходят к родственникам, поминают их, видят знакомых вспоминают прошедшие годы. У каждого свои чувства, свои воспоминания, своя боль и своя радость, возможность попросить прощенье или помолиться за усопших

Олег Блинов

Не знаю. Я не люблю кладбища,особенно после смерти тёти 5 лет назад. Такое ощущение,что все лица на фотографиях смотрят на тебя,где бы ты не был . Плюс аура давящая … Хочется сбежать оттуда куда по-дальше…

Не Афродита...

да и мне тоже

Олег Блинов

Как вижу,не я один такой…

Артур Недбайло

Нет не потому что бесплатно. На многих памятниках (старых) настоящие произведения искусства. А какие эпитафии бывают ! Например такая- Надпись на могиле Евы - " Адам, там где была она был Рай" (Марк Твен)

Кохинор

разделяю вашу точку зрения совершенно (особенно относительно Ваганьковского ) где у меня тоже есть семейный участок , который (правда) присвоила (буквально явочным порядком моя тетка ).

Не Афродита...

эх! ужасно жаль!!!и обидно! к сожалению расчитывать на их совесть не приходится....

Кохинор

что -да то-да , когда упокоилась её мать ( моя бабушка) я привезла деньги на нужды такого события и мы с мамой потом месяца два перебивались пока наладилось с деньгами. И что же они так и не поставили надгробный памятник даже самый скромненький крестик , но периодически звонили мне и требовали денег еще . Так что лучше никаких родственников чем такие.

Не Афродита...

не расстраивайся. вы сделали от чистого сердца и не для этой дуры, а для ушедшего человека.

Кохинор

Спасибо, я давно уже не расстраиваюсь ( тем более что для моего здоровья это не позволительная роскошь - расстраиваться ) . Отдельная благодарность вам за ваш вопрос , а то что наше общение вам не безразлично. От всего сердца здоровья успехов и денежек побольше . Рада буду вам и вашим новым вопросам и поводам для общения 👭

Не Афродита...

Спасибо и вам за приятные слова. всего самого доброго!!! будут думмаю поводы пообщаться!!!

Наталья Максимова

Надгробия не уступают музейным экспонатам. Да и неплохо, если к тебе приходят и после смерти, даже если из-за любопытства.Мне бы было скучно одной.

Niemand Против Войны

Кладбища бывают куда как интереснее многих музеев. Допустим, идёшь и на еле заметном камне видишь что-то типа "рабъ божiй", и год – допустим, 1907.

Лариса Крушельницкая

Это как Дом-2 — подглядывают за чужой жизнью. Только в доме-2 никто не умирают, а здесь прямо перед глазами картины множества смертей.

Не Афродита...

вот вот

Сергей Богатов

Возможно,они хотят посетить могилу какого-нибудь их любимого писателя,актера,певца,спортсмена и почтить его память.

Карина Корихова

Вообще-то это плохая примета ходить по кладбищу и разглядывать могилы вроде как ищешь место для себя

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Ваганьково'' оно уже само по себе, как музей со знаменитостями.По-этому интерес вполне закономерен.

Кот Базилио

Отдают люди последнюю дань известным и неизвестным рабам божьим! Последний поклон их таланту!

Дмитрий Орлов

история идет по кругу, например в Париже в 18 веке было принято прогуливаться по кладбищу

Не Афродита...

жуть

Дмитрий Орлов

жисть 🙂

Аслан Мукашев

Потому что это заставляет опуститься на землю... в реалии этого дня... мол все там будем

Светлана

Ваганьковское и есть музей. И почему бы людям не приходить на могилы известных людей.

Татьяна Кухтович

Глядя на могилы ушедших людей переносишься в прошлое. В музее так не происходит