Тетя Капа

Чем истина отличается от догмы?

Ответы
М,
Майк ,

Истина это то, что есть на самом деле.. то есть не иллюзионная, визуальная, материальная сторона, которую видят все, а ..... короче!) это надо пережить.. а то не поймёшь.. честно) попробуй не доедать в течении недели. То есть не в разу не заполняй желудок при получении пищи. В течении недели увидишь то, что не все видят, узнаешь то, что не узнала бы может никогда.. и ещё много чего..

Тетя Капа

Так просто?

Ирина Цветкова

Догма, это раз и навсегда установленное. А истина зачастую оспаривает догму

Тетя Капа

Приведите если, если можно, пример

Тетя Капа

Значит это пустые слова)

Ирина Цветкова

Пусть так

Михаил Корсун

Истина существует объективно, а догма, это то что бы себе назначили.

Тетя Капа

Это не я назначила, это наукой доказано.

Михаил Корсун

Не всякая "наука" в состоянии что-либо доказывать.

Тетя Капа

А кто в состоянии?

Михаил Корсун

та наука, которая изучает природу и её законы. Гуманитарные науки сильно отличаются, например, от физики, химии, биологии и т. д. Отличие состоит прежде всего в том, что гуманитарные науки не имеют чётких критериев познания, не имеют точек отсчёта, они не могут СОИЗМЕРЯТЬ, так как нет единиц измерения. Отсюда проблемы... Кто мордастей, тот и прав, кто привёл больше подходящих примеров, тот прав, у кого больше административный ресур, также ближе к истине и т. д. Отсюда огромное количество спекуляций и откровенного вранья. Примеры? Сколько угодно. Приведу пример на тему, которая уже надоела. Кто такой Сталин? Он политик, руководитель страны или палач, садист, дурак, а войну выиграл, конечно, народ. Одного этого достаточно что бы убедиться, что всё это похоже на помойную яму, в которой определённого типа люди (включая академиков неопределённых наук), устраивают свои дела, лезут в эфир, рвутся к власти ит. д. и т. п.! Добавлю, что я не сталинист, никогда не был коммунистом, не состою ни в одной партии. Я занимаюсь физикой Земли, геодинамикой.

Тетя Капа

Сложно

Михаил Корсун

На самом деле не так сложною, просто бывает сложно объяснить...☺️

Тетя Капа

Ну да)))))

Улугбек

Истина призрачна и непостижима... Разве это не очевидно, Каппочка...?

Тетя Капа

Просто она у каждого своя, что а догма это постулат.

Сохранённый Диэлектрик

истину нельзя выразить в образных выражениях , в отличии от догм

Анатолий Муйтуев

Истина имеет тенденцию к развитию, а догма окаменела на месте.

Дамир Нигматджанов

Догма это вымысел,который зотят вы дать за аксиому

Тетя Капа

Почему? Это же научно доказано

Дамир Нигматджанов

Смотря что,любую теорию можно оспорить,кроме аксиомы

Тетя Капа

Так аксиома и есть научно доказанные подтверждение

Дамир Нигматджанов

Да,это верно

Александр Некрасов

Истина относительна, догма абсолютна.

Тетя Капа

Наверное, да. Она у каждого своя

Александр Некрасов

Не в том смысле, что у каждого своя (своей может быть ценность или интерес), а в том, что относительная истина развивается, а догма не подвижна.

Тамара Борисова

Истине свойственно развитие😅

Дикий Ёж

В категорической уверенности))))

Тетя Капа

Сам то понял, что что написал?)))

Владимир Коробейщиков

Истинно говорю - это догма.

Анатолий Макаров

истина в вине

Тетя Капа

Не всегда