* Наська *

В конце 50-х ХIХ века в Лондоне был установлен довольно необычный фонарь с 2-мя газовыми рожками, который работал только в дни тумана и в темное время. Что это был за необычный фонарь?

Ответы
Данил Андреевич

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, автомобили должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского

Александр Харченко

название не помню, это фонарь для освещения улиц

Леха Смирноff

светофор

Анатолий Дербин

Не знаю.

М*
Маза(2) *

.