Александр Илюхин

Задача. Продавец продавал покупателю шапку за 10 рублей. У покупателя было 25 рублей, с которых у продавца не было сдачи. Разменяли 25 рублей у соседки, из которых покупатель получил от продавца сдачи 15 рублей и шапку. Через некоторое время пришла соседка и попросила вернуть продавца 25 рублей, так как те которые она разменяла оказались фальшивыми. Продавцу пришлось отдать соседке 25 рублей. Сколько денег потерял продавец?

Ответы
Владимир Пупин

нисколько - соседка разменом дала 3 купюры по 6 и 1 купюру в 8 рублей, а прродавец дал сдачу 6 и 8 рублями + 2 рублевка у него была изначально. в общем, все деньги были фальшивые...

Татьяна Хабибуллина

Нисколько, потому что в жищни такой ситуации не могло сложиться по той причине, что 25- рублевой купюры не существует😀

Александр Илюхин

Задача составлена Л.Н. Толстым.

Татьяна Хабибуллина

Ах, вот как! Тогда 25-рублевки были. И тогда тоже мошенники были. Тогда выходит, что денег он потерял 15 рублей. Ну и шапку тоже бесплатно отдал.

Александр Илюхин

верно

Татьяна Хабибуллина

😀рада, что воодила

Татьяна Богомолова

25 рублей вернул соседке + 15 рублей, которые отдал покупателю (сдача) + 10 рублей шапка. Всего 50 рублей

Татьяна Богомолова

Почему? С 15 рублями согласна, но шапку-то он отдал покупателю, а она 10 рублей стоила

Владимир Биньковский

А какого деньги возвращал продавец, фальшивые на размен давал покупатель. Или продавец лох?

Владимир Биньковский

Так Вы же не ответили, как это рассматривать, как логику или как математику

Александр Илюхин

Задача математическая на логику без подвохов.

Владимир Биньковский

Если только математика то он потерял 50 ре

Александр Илюхин

25ре. Мальчик разменял фальшивые деньги покупателя на 10 руб и 15 руб настоящих. С 25 рублей настоящих денег продавец отдал сдачи 15 рублей покупателю и 10 рублей настоящих осталась у него как плата за шапку. В итоге у него на руках прибыток от продажи шапки оказалось 10 рублей настоящих. Пришла соседка и потребовала 25 рублей обратно. Продавец отдал из своих денег 15 рублей и вырученные деньги за шапку 10 рублей. 15+10=25

Дилобар Рахматуллаева

первое не бывает 25 рублевая купюра. если рассуждать по математически она потеряла 50 рублей

Дилобар Рахматуллаева

откуда появилось мальчик. вы читайте свой вопрос еще раз. они разменяли деньги у соседки. покупателя было 25 рублей. у продавца не было размены. они разменяли у соседа. продавец из этих денег вернул 15 рублей сдачи. получается так настоящих денег получается суммарно 10 рублей которое она брала за шапку 15 рублей она вернула покупателю и еще на 10 рублей добавляя 15 рублей отдал соседку. 10+15+15=40 рублей настоящие деньги. 40 рублей настоящих денег. считайте сами. а 25 фальшивых денег сюда не выходит. разменяв 25 рублей фальшивых денег он потерял 40 рублей и еще шапку +10 рублей вот вам и 50 рублей

Александр Илюхин

Покупатель отдал 25 рублей и получил сдачи 15 рублей и шапку. Продавец получил за шапку 10 рублей. Продавец соседке вернул 15 рублей своих денег из кассы и 10 рублей которые он получил за шапку 15+10=25.

Дилобар Рахматуллаева

допустим вы правы. разменяв 25 рублей фальшивых денег я вычеркиваю фальшивых денег он из кассу отдает 15 рублей покупателю. давайте не будем считать это 15 рублей как вы сказали это как сдача. Он отдает соседки 15 рублей из кассы и 10 рублей вырученную за продажу этой шапки. 15+10=25 рублей. а куда делись шапка стоимости 10 рублей. как вы будете их выписывать. или ему шапку вернули. по вашему это не затрата.

Александр Илюхин

За шапку он получил 10 рублей.

Дилобар Рахматуллаева

получил и отдал. а шапку он подарил бесплатно

Светлана Кириленко

Наличными деньгами - 15 рублей и стоимость шапки - 10 рублей. Итого - 25 рублей.

Irina Rozhovskaya

Вы ж писали, что у продавца не было сдачи и вдруг он дает сдачу в 15 рублей?

Вера Bdfyjdf

25 рублей, так как 10 рублей, котрые он получил, это стоимость шапки.

Александр Илюхин

верно

Вера Bdfyjdf

Ок)

Виктория Смирнова

50р. ну может чуть меньше, т.к. на шапку была торговая наценка

Виктория Смирнова

а чего смешного?

Александр Илюхин

это значок не смеха. 25р

Виктория Смирнова

а почему только 25?

Александр Илюхин

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. Правильный ответ – 25 рублей.

Виктория Смирнова

почему продавщицу не учитывать? он же взял у нее фальщивые 25 рублей назад и отдал ей нормальные 25 взамен. фальшивку теперь придется выкинуть. а 25р нормальные опять были из его кармана

Александр Илюхин

Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р) итого 25-50=-25, т.е. убыток 25р

Светлана (Москва)

Вы правда думаете,что кто то читает ваш вопрос до конца????)))

Александр Илюхин

А вы правда думаете, что его никто не читает до конца????)))

Светлана (Москва)

Читают не более 3 строк,остальное не интересно..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

40 рублей: 25 вернул соседке, 15 дал сдачи покупателю.

Александр Илюхин

не верно

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Как верно?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Почему?

Александр Илюхин

Мальчик разменял фальшивые деньги покупателя на 10 руб и 15 руб настоящих. С 25 рублей настоящих денег продавец отдал сдачи 15 рублей покупателю и 10 рублей настоящих осталась у него как плата за шапку. В итоге у него на руках прибыток от продажи шапки оказалось 10 рублей настоящих. Пришла соседка и потребовала 25 рублей обратно. Продавец отдал из своих денег 15 рублей и вырученные деньги за шапку 10 рублей. 15+10=25

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ой, точно. Спасибо

Елена Зорина

Привет ! похоже полтинник потерял хозяин шапки

Александр Илюхин

меньше...

Елена Зорина

ааа денег же ..тогда 40 !

Александр Илюхин

еще меньше...

Елена Зорина

2+10 ..35 ? ..я похоже дымлюсь уже ...стыдно мне ..

Александр Илюхин

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. Правильный ответ – 25 рублей.

Елена Зорина

Саша, Спасибо !

Марина

35 рублей...25 соседке отдал и плюс шапка 10 рублей

Александр Илюхин

не правильно

Марина

правильно!)

Лариса Бочкарёва

25 рублей плюс 10 рублей за шапку. 35 рублей

Лариса Бочкарёва

Точно ! Я не очень внимательна, за шапку он ведь получил !))))

Света Колоденко

1) 15 рублей и шапка или 2) 25 рублей

Игорь Курбатов

Это вам к Вовочке из 3-9 царства.

Игорь Курбатов

Ещё какое?

Александр Илюхин

быдлуйте дальше. удачи вам.

Игорь Курбатов

И вам подолбоёбить.

Александр Илюхин

Это ваша прерогатива. Дерзайте.

Игорь Курбатов

Не без применно!

Натали Наталья

25 руб, которые он отдал соседке

Александр Илюхин

верно

Ди Филосыч

15 рублей и шапку (<10 р.) т.е. <25р.

Александр Илюхин

верно

Ди Филосыч

и нервов на 500р.

Александр Илюхин

Это точно!

Ди Филосыч

отсюда вывод - нужно иметь правильное отношение к деньгам

Татьяна Миронова

40 рублей + 10 (стоимость шапки )

Мини Отель Романтика

Наверно 50 рублей 😳Верно?

Мини Отель Романтика

Тогда 40, так как шапку он продал за 10 руб ( которые были не фальшивые) так?

Мини Отель Романтика

Нет, я с вами не согласна☹️ Я думаю что 40