Liza

У нас ходят по квартирам работники городской газовой компании и заставляют заключать платные договора на проверку газового оборудования.В случае отказа, грозятся провести перерасчет объема поставленного абоненту газа) Правомерно ли это,кто знает?

Ответы
Радио Позитивfm

Выясняем, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования

Яндекс.Директ

С недавнего времени российское правительство обязало всех граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования.

Согласно соглашению газовики должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки.
В связи с участившимися случаями аварий в жилых помещениях газовики ждали принятия Правительством закона, обязывающего граждан проводить ежегодные контролирующие проверки внутридомового и внутриквартирного оборудования.
Большинство происходящих аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены специалистами и устранены.

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений. А собственники все думают, заключать или нет.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Источник: http://pravapot.ru/usluga/obyazatelno-li-zaklyuchat-dogovor-na-obsluzhivanie-gazovogo-oborudovaniya.html

Алексей Лещёв

Договор заключается с ТСЖ или ЖСК, с управляющей организацией. И договор не на проверку, а техническое обслуживание. Раз в год. Обычно эта сумма прописана в платежной квитанции и входит в цену на газ. Можно заключить договор с другой организацией газовой, имеющей лицензию на ТО газового оборудования. Все угрозы, пустое. Никакого перерасчета объема поставленного газа произвести невозможно. Если платите за газ, то все в порядке. А так, это скорее мошенники

Liza

Горгаз это.тех обслуивание ,но спилили денег отдельно от квитанции за газ

Алексей Лещёв

Тех обслуживание в цене за газ и отдельно быть не может. Это или мошенники или дело для прокуратуры

Liza

Это мошенничает городска газ компания.вымогают прикрываясь постановлением президента о мерах безопасности 4 мая.После взрывов газа.

Уральская Рябинушка

1. Между потребителем и компанией, поставляющей коммунальные услуги, должен быть заключён Договор в обязательном порядке, но эта услуга бесплатная-газ, вода, э/энергия, УК 2. Раз в 3-4 года газовое оборудование должно проверяться на случай утечки и исправности, но эта услуга платная, и это должно прописываться в договоре. 3. Перерасчёт объёма газа провести они не имеют права-нет такого Закона

Уральская Рябинушка

Это уже на усмотрение компании, и тут их не оспоришь-рыночная экономика

Liza

Да.так что добровольно принудительно.и пугают ,что пересчитают оплату тем у кого счетчики

Уральская Рябинушка

А при счётчиках тем более не имеют права за потреблённый газ. Но могут с данного дня вам ставить объём норматив на одного человека, ссылаясь на то, что счётчик не проверен, и показывает неправильные данные. и здесь вы уже будете в проигрыше, я не пугаю, таков закон. Как счётчики воды меняем или делаем поверку через каждые 5 лет

Liza

У меня нет счетчика ,пока не требуется в квартире,частников касаемо

Уральская Рябинушка

Тогда норматив с человека, и никакого перерасчёта

Нафис Давлетов

да, их действия правомерны. согласно российского законодательства и паспортных данных, газовое оборудование в определенные сроки должно проходить техническое обслуживание аттестованными специалистами сертифицированной организации. и по тем же законам, если оборудование не проходит обслуживание, оно будет считаться потенциально опасным и должно быть отключено от газоснабжения.

Liza

Ну так пускай бы бесплатно заходили в квартиру и проверяли.но они за это берут плату.И при том ежегодно

Нафис Давлетов

бесплатно никто и ничего сейчас не делает

Liza

Зарплату же получают

Нафис Давлетов

сейчас зарплату они зарабатывают

Liza

Есть разница?

Нафис Давлетов

ничего не поделаешь. у нас такие долбанутые законы

хозяйке на заметку ..(Владимир Ионесян по кличке "Мосгаз" стал первым официально признанным серийным маньяком . Его кровавые деяния навсегда вошли в историю криминалистики, а его прозвищем мамы пугали детей. Представляясь работником Мосгаза, маньяк свободно проникал в квартиры людей, выбирал жертву и оценивал благосостояние хозяев квартир))

Liza

Для чего мне это

(на заметку)))

Liza

Эта столетняя заметка всем известна)

..а дело...живёт))))

Ге
Гена

Раньше перед каждым отопительным сезоном,работники газа ходили проверяли газовые приборы на техпригодность,но за 90 и 2000 годы многие правила перестали выполнятся,поэтому сейчас чтобы как то заставить людей чтобы газовые приборы проверялись переодически а не после чп применяются различные методы изаключение платных договоров в том числе

Дмитрий Лебедев

Увы да. Можно правда провести общее собрание жильцов и заключить с газовой организацией коллективный договор, это обычно дешевле личных. А в Думе уже висит проект закона о уголовной ответственности за незаключение контракта на обслуживание гпзового оборудования - вщрывы слишком часто пошли.

Liza

Ну так пусть бесплатно заключают а не вымогают бабки.кого за жопу возьмут ,если что случись?

Дмитрий Лебедев

Нет, с какой стати? Каждый труд должнн быть оплачен.

Liza

Так они зарпату получают за обход помещений.а средства от граждан за заключерие договора идут чисто во внутренний бюджет организации

Старый Знакомый

договор не может быть обязательным по определению . Перерасчет проводится только в предусмотренных законодательством случаях . Оплата по тарифам. Газовики конечно монополисты и иногда у них планка падает, но можно просто с улыбкой послать их подальше

Liza

Пока так и делаю.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

без лоха и жизнь плоха не ведитесь на дешевые разводы... ему чем больше клиентов тем больше денег... заключение договора дело сугубо добровльное и никак он вам пересчитать не сможет.. если бы могли давно произвели бы..) пинка ему под ленивый зад..

Лора

да кто их знает, ща все правомерно, делаем же мы поверку счетчиков воды за свой счет , а не сделаешь будут высчитывать по общедомовому тарифу . Сейчас хоть только поверку, а раньше вообще заставляли счетчики менять

Liza

Если поверку счетчика водяного о время не сделать ,просрочить даже месяц,то нужно менять будет

Лора

нет, мы просрочили, сделали поверку, ничего не меняли, просто отнесли документы в управляющую компанию. Правда совком попахивает, народу тьма, одно окошко , одна приемщица, отстояли 40 мин и это в век компьютеров и это Москва. А вот раньше, ну года 2 назад заставляли менять счетчики, можно конечно было сделать просто поверку, но надо было счетчик снять, сидеть без воды пока его куда то там пошлют, поэтому мы его просто тупо меняли

Liza

Да в каждом гроде свои порядки

Лора

так что в вашем случае все может быть

Eldaniz Qumbatov

и у нас проверяют в случае чего нибудь неправильно ну например изолированы трубы или еще чего то штрафуют.советуют купить препарат который выключает и дает сигнал в случае утечки газа.это хорошо с одной стороны..

Жамуханов Умар

По поводу заставляют это не право мерно, такого делать не имеют! Если вы не сомневаетесь в том что в срок оплачивали, то пусть делают перерасчёт. Убедитесь что они являются сотрудниками, той или иной компаний.

Сергій

Приборы учёта подлежат обязательной метрологической поверке раз в 8 лет. В принципе можете заключить такой договор с любой организацией имеющей право на оказание таких услуг

Liza

Думаю,ощутимо.я ваще не хочу платить ежегодно

Сергій

Я заплатил один раз, а потом показывают договор и от меня отстают

Liza

Договор должен быть свежим ежегодно иначе он не действителен

Сергій

Должна быть фраза о пролонгации

Liza

Сегодня же у вас все в порядке а на след год может быть уже какие то огрехи

Николай Кондратюк

Нет, конечно)) По закону о защите прав потребителей никто не в праве навязывать какие то услуги. И перерастет они сделать не могут. Газ поставляет другая компания))

Николай Кондратюк

да какая разница. мы за газ платим и хватит с них. обслуживание входит в цену на газ. они ещё плиты должны менять

Liza

Про плиты впервые слышу.за газ платим монополисту .тому кто наз подает.а это местная газообслуживаюшая служба.вот поломалась колонка или плита,ты иешь заключаешь договор(он платный)призодит к тебе мастер.платишь ему за вызов и плюс стоимость произведенной работы.есои договор не заключен,мастер не придет.

Николай Кондратюк

Кошмар какой то. Я как то раз посудился с нашими газовщиками и суд присудил заменить мне газовую плиту. Правда это было в 2004 м году. А сейчас я за плиту спокоен, а вот колонка ношаливать начала, но и то уже лет7 отпахала. Но я не думаю, что буду кого то вызывать. Там видимо прокладка износилась. Сам разберу и заменю. Не нужны мне их мастера.

Liza

У меня колонка новой конструкции.менять там нечего,тока выбрасывать придется,если что

Николай Кондратюк

хорошая колонка))

Чеширский Кот

на сколько я знаю учет потребленного газа это их обязаность а не ваша !1можете послать их лесом !!! полюбому контракт успеете в любой момент подписать если что !

Liza

Нет коммуникации тоже никто менять не будет бесплатно,только если кап ремонт. Меняли бесплатно общий стояк и все

Чеширский Кот

одно дело менять другое обслуживать газ это вообше отдельная позиция

Liza

Да ес подающая компания и городская ,обслуживающая оборудование

Чеширский Кот

и у нас в молдавии тоже мы покупаем у кампании газ а как он для нас доходит нам глубоко по барабану !!вы ведь не ходите в магазин со своими весами и не оплачиваете услугу по взвешиванию товара !! зашита прав потребителя !1поэтому у нас все что касаемо покупки замены проверки и прочего связанного с счетчиками и оборудыванием лежит на плечах самой компании и с такими глупостями к нам даже не подходят !

Liza

Везде свои порядки

Александр Зитлер

О, Господи! Да обратитесь в Вашу мерию или Вашему депутату, хоть районному, хоть городскому. Должны знать.Но я бы согласился. Газ- дело опасное. Хуже не будет.

Liza

Вы наивны?это же городское управление.Они все вместе пьют водку и ходят в баню)

Александр Зитлер

А Вам то что? Главное-проверят. Приборы же есть. Они же не пьяные.

Liza

Какие приборы?о чем речь?

Александр Зитлер

Да я немного в курсе. Есть приборы определяющие наличие газа( не обязательно того, что в наших плитах) в атмосфере закрытого тпомещения

Виталий Алтай

Вспомнил типа шутки. Жена мужу говорит-"Сходи почини проводку в дверном звонке,а то уже двоих убило,это хорошо что приставы,а если бы люди пришли)))🌈

Виктор М

Это лиш страшилка и не более а платить кроме тарифа по прописке хоть у вас сто человек живут будете платить за количество прописанных

Антон Рощин

У меня тут сегодня приходил работник один,работничек,так я его загрузил по полной,убежал,бедолага,посылайте подальше

Liza

По этому же поводу?

Антон Рощин

Почти,я человек очень общительный и достаточно образованный,мне никакого труда не составило обернуть его бегство)))

Владимир Писарев

Нет, не правомерно. Какое у Вас в газовое оборудование плита и все? Напишите заявление в прокуратуру.