Ма
Магиня

Я бы не считал Украину и Белоруссию другими странами. Пусть на меня обидятся, но это единый русский народ. Да, я грузин по происхождению, но я русский артист и очень этим горжусь. Я воспитан очень по-советски. У меня была интернациональная семья: няня-хохлушка, отчим-армянин, мама и я — грузины. У меня были русские педагоги. Я не могу сказать, что я какой-то определенной национальности. Я — советский ребенок. Мне кажется, грузины сами себя потеряли и никак не могут найти. Жалко. Тяжело говорить об этом, но той Грузии, где я жил, больше нет. Мой дом в Москве. Россия — единственная в мире страна, у которой такой багаж классики. На ней держится весь мир. Нельзя этого терять. Однако у нас по сей день советское пресмыкание перед иностранцами. И мы все время хотим подражать Западу, на него ориентироваться. Такое раболепие меня убивает. Не надо этого делать! Пусть они на нас ориентируются! Я человек патриотичный и считаю, что наше русское — лучше, круче и больше." Николай Цискаридзе. Он прав

Ответы
Оксана Алферова

Таких как Цискаридзе - единицы. Умница, эрудит, интеллигент, носитель культуры (это касается не только его служения в театре, это тот объем знаний и навыков, которым он может поделиться). Он, действительно, уникальный представитель российской культуры из-за советской парты. Есть кто-то ещё? Это его уровень культуры позволяет ему не подражать и не смотреть по сторонам. И добился он этого своим трудом, своими человеческими качествами. А подражатели, о которых, собственно речь, живут на купле-продаже и сиюминутной выгоде. Они не живут в России. Им плевать на то, что будет завтра. И меньше всего им интересна классика, культура и завтра, в котором их не будет

Натали Малышка

"Я бы не считал Украину и Белоруссию другими странами. Пусть на меня обидятся, но это единый русский народ." - Но ведь это же вранье ! И в этом вся ошибка. Я бы еще поняла, если бы написал : "Мы все граждане БЫВШЕЙ одной страны. " - И это было бы правдой. Но мы ве НЕ русский народ.
Грузины, армяне, азербайджанцы - разве это один единый народ ? Хотя, какой то невежда, и назвал бы их одним народом - кавказцы.
Литовцы, Латыши, Эстонцы.....Это что один народ ?
.....При Горбачеве хотели упразднить национальность и ввести оду единую - СОВЕТСКИЙ человек. Но эта глупость не прошла.
Не надо оскорблять и унижать народы !

Ма
Магиня

В чём ты видишь оскорбление? Глаза раскрой и историю получше изучи, а не свою переделанную

Натали Малышка

В чем оскорбление ? - А это когда унижают целые народы, называя их как угодно, но не так как есть. Назовите грузина армянином....Разве это не оскорбление ? Назовите украинца русским.....И вы заслуженно получите по морде.....
И в чем, собственно, вы обнаружили проблему с историей ? Любопытно.....

Ма
Магиня

С тобой спорить, себя не уважать

Натали Малышка

Ради Бога......Я никого не принуждаю и никого ни к чему не обязываю....

Вуаля.

По привычке тянет к речи,
К музе мести и –– печали
Той, что черти накачали.
Скрючила прохладца плечи.
Мир мудреный не сподручен,
Умирать я не обучен.
Манный воздух взбит до дна.
Не закуривая выжду:
Рифма звякнет дважды, трижды.
Это, впрочем, не весна,
Но зимы конец почти-что.
Тяжбам время –– делу час,
Сокращающий рассказ.

Словом, в тридевятом царстве,
в тридевятом государстве

Уж окутываясь в марь,
На нашептанном лекарстве.
Доживал земное царь
То ли дело жить-да-быть!
То ли править -да- казнить!

Eлена

Хорошо сказал. Цискаридзе воспитан русской культурой. У него русский менталитет. И я считаю, что лучше моей Родины нет ничего. И давно поняла этот гнилющий, дермовый запад с их высокомерием, которое веками держалось на грабеже колоний. Вот сейчас идёт реальное освобождение народов от этих присосавшихся пиявок. Поэтому и бесятся.

Eлена

🤝

Евгений Бриг - Снежин

ВЕРНО , ЕЛАНА! здорово - ясно и мощно описали мысли многим созвучные!) Смерть русофобам мерзким - сатанистам!

Eлена

🤝

Любовь Мацарская

Он прав во многом,но сказано это было раньше,сейчас многое меняется,уходит это раболепие перед западом.Виновата в этом закрытость от всего мира во времена СССР.За это время мы в чем то преуспели,а в чем то отстали в своем развитии,вот и пошло восхищение и потом подражание западной культуре...Теперь слава Богу глаза открываются...

Ма
Магиня

Запад растлевал нашу молодежь, навязывал нам своё, а ведь всё наше лучше, даже все изобретения, порой получившие патент там, наши все же, наших ученых, запад не хочет этого

Любовь Мацарская

👍🤝Вы правы!

Ма
Магиня

❤️🤝 Будем сильны👊✊🤛🤜

Здравый Знакомый

жалуется, что той Грузии уже нет, забывая, кто ассимилировал грузин до нынешнего состояния, называет с гордостью себя советским ребенком, и тут же гнобит советскую тягу к внешнему. Считает русское лучшим, и одновременно ратует за это лучшее только для внутреннего потребления. Без комментариев...

Здравый Знакомый

мда...баба-что возьмешь)) Всего хорошего, отвечать не надо.

Ма
Магиня

Вот и весь интеллект, (баба), что уж тут сказать

Здравый Знакомый

все по народному творчеству: Бабы дуры не потому, что дуры, а потому , что бабы)) Я же просил - не отвечать.

Ма
Магиня

А я что, подчиниться должна? Бабы не подчиняются глупым мужикам

Здравый Знакомый

уверь себя - что я умный...и подчинись)))

Viktor Piskov

Николай за бабки готов наговорить что угодно.Артисты и проститутки приспосабливаются к любой власти! А его ориентация, на котрую он предлагает ориентироваться, вызывает большие сомнения.Если в пятьдесят лет мужик не женат и женщины его не интересуют...

Алекс Венцель

Большую бомбу с часовым механизмом заложили коммунисты на заре становления в России советской власти. Нельзя было создавать республики по национальному признаку. Население должно было перемешаться как в США и тогда не было бы междуусобицы...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

На,что должны ориентироваться другие страны?На нашу вопиющую нищету,наше воровство,наглость и хамство?Они к нам даже не ездят больше и даже китайские туристы.Гостиницы в центре масквабада давно стоят пустые.И не автобусов и не верениц такси.

Михаил Цветаев

Странно-он говорит что он человек советский,но в то же время говорит про советское пресмыкание перед западом..вот Сталин тоже был этническим грузином,но он именно советский человек и никогда перед западом или востоком не пресмыкался..

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Нет. Не единый. Генетика разная. И это очевидно в менталитет. Кроме того, у белорусов вековая Истрия государственности-у Украины-ничего.
И да, Беларусь. А мнение Николая-его, человек ог достойный, но в данном случаете в теме.

Аркадий

Он был бы прав, если бы...
- я не смотрел корейский телевизор.
- не ездил бы на американской машине
- не хранил бы продукты в китайском холодильнике
- не писал бы это текст с китайского смартфона....
- и т.д....

Эльзат Abr/

Вае смешалось ты молодец не поддался. А другие поддались повелись как проститутки, они жили верили в сказки и тут им предложили они как шлюхи сразу трусы сняли и пошли , уважение где?

Niemand Против Войны

Про "единый народ" мы уже слышали. Через несколько месяцев началась война.
Танцевал бы себе да танцевал, а вот рот лучче бы не открывал. Зачем ему это надо? Подлизнуть решил?

Равиль Мухамадеев

Конечно целиком поддерживаю Цискаридзе. Ещё сильнее был бы за него если бы он вместе наше русское говорил наше российское. Потому как в России живут не одни русские.

Ѻлегъ

Равиль, русский - не национальность. русский - признак принадлежности к Великой общности народов

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Про классику эт вы загнули. Никто российских классиков особо не знает и не интересуется ей. Больше известны англичане, немцы, французи и итальянцы.

Ма
Магиня

Читайте правильно, у нас очень большой багаж классики, а не то что знают не знают, знают кстати, просто выдвигают свою

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Багаж большой.... Если отвечать по теме и коротко, то если украинцы и беларусы считают себя отдельными народами, то это их полное право. Кем вы их там считаете мало кого интересует. Если они хотят жить отдельно, в своих странах, пусть живут. И не надо им навязывать свои хотелки, свою культуру.

Павел 2000

Это один народ... Только русский притворяется глупым, хохол притворяется умным, белорус притворяется неумелым, а грузин, очень злым...

Ма
Магиня

Так надо быть настолько умным, чтобы уметь притворяться глупым

Павел 2000

Надо быть татарином...

Aq
Aquarius

Ни в коем случае нельзя подражать, копировать то что исходит из запада. Подражают везде в музыке например, зачем нам рэп, хип хоп?

Ма
Магиня

Да, ведь они же не фанатеют за нашей эстрадой и не слушают её, да талантам слава и поклонение, но не подражание, у всех своё

Галина Смирнова

Согласна с Николаем Цискаридзе.Не надо пресмыкаться перед слабыми людьми.Сейчас правят Европой и США полуграмотные люди.

Ма
Магиня

Да по моему там всегда правили слабые, бездушные и злые люди, у которых в глазах лишь власть, деньги и господство всей земли, в свое время Гитлера они и взрастили, был официантом, потом в баре работал и вдруг стал фюрером, как и Зеля сейчас прыжок из клоуна в президента

Галина Смирнова

Так америкосы и подбирают таких людей,чтобы легче их было подчинить себе.Вот В.Путин самодостаточный человек,не поддался их влиянию,он стал врагом.Не то,что Ельцин-благословлял Америку. И Зеленский подчинился.

Ма
Магиня

Ну да

Ви
Виктор

это ваше дело но они так не считают это не значит что их нужно бомбить..ю мне вот нра соседка .. а я ей нет я же ее не насилую..