Валера Которашвили

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Одним из качеств настоящего гения - быть актуальным на все времена.
Как вы считаете, потеряло ли актуальность это стихотворение по прошествии чуть менее двух столетий?

−6
Ответы · страница 3
Vi Za Vi

Считаетмя,что это Лермлнтов не писал

Валера Которашвили

доподлинно известно это лишь самому Лермонтову

Vi Za Vi

Ну,,я чииала

Валера Которашвили

В 2017 году специально посвящённый авторству стихотворения круглый стол, состоявшийся в Пятигорском университете с участием 24 российских и зарубежных лермонтоведов, решительно высказался в пользу безусловной принадлежности стихотворения М. Ю. Лермонтову

Vi Za Vi

Я читала где то о другом но,,много разного теперь и на все есть тысячу ответов

Валера Которашвили

все зависит, выгодно ли это произведение правящей власти или нет. При СССР оно было выгодно, т.к. критиковало царское самодержавие. Сейчас оно не выгодно и я не удивлюсь, если авторство уберут у Лермонтова

Игорь Чекмарев

Потеряла. Россия как никогда сильна .

Валера Которашвили

в чем проявляется эта сила?

Игорь Чекмарев

В красоте городов, например

Валера Которашвили

есть покрасивше города, разве нет?

Игорь Чекмарев

Но у них разная красота...

Валера Которашвили

что верно, то верно)

Аэ
Аэроплан

классный стих , в школе учил наизусть

Валера Которашвили

я тоже со школьных лет его помню)

А. Беркович

И что же в этих словах актуального?

Фиан

Присоединяюсь к вопросу: что именно из этого стихотворения Лермонтова актуально и сегодня? Разумеется, по Вашему мнению.

Валера Которашвили

Это будет только мое мнение и оно мне известно. Мне же интересно узнать мнение окружающих

Фиан

Точно. И моё мнение мне известно. А мнение окружающих меня не интересует.

Валера Которашвили

На основной вопрос вы так и не ответили, так что...

Фиан

Так что отвечу. Ни одно хорошее произведение не теряет со временем своей актуальность. Только актуальность не есть понятие абсолютное. Для Вас актуальность в одном, для меня в другом. Отвечаю конкретно: актуально. Чем? Переживанием за Россию и за любовь к ней.

Валера Которашвили

Принято 🙂

Зеркало

Смотря что под Кавказом понимать.

Милош Йованович

🖼

Валера Которашвили

Олег, такое постите бабушкам и необразованной молодежи. Стихи, которые так нагло присвоил Тарас Шевченко себе, принадлежат господину Константину Фролов-Крымскому и были написаны АЖ в 2014 году

Юлия Пак

Да, только мундиры цвет сменили.

Татьяна Tatiana

стало только более актуальным!!!

Владимир Логинов

და შემდეგ წაიკითხეთ?

Валера Которашвили

приятно осознавать, что остались еще здравомыслящие люди. Читая некоторых авторов на сайте, страшно становится, откуда у людей столько злобы и ненависти...

Владимир Логинов

მთელი ერი ერთ ადამიანს ვერ განიკითხავს. არსებობს საკუთარი უნიკალურობა და ყველა ერს თავისი სისაძაგლე აქვს, არსად არ იმალება. მშვიდობა თქვენ!

Валера Которашвили

Полностью согласен с Вами. 🤝

Валера Которашвили

Взаимно!

На
Ната

Шило на мыло хотел поменять🧐

Валера Которашвили

Шило на мыло?

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Вы еще вспомните каменный век

Валера Которашвили

что именно в каменном веке посоветуете?)

Владимир Игнашов

сейчас актуально еще более !!!

Валентина Мезрина

Лермонтов всегда актуален

Re
Remodel_Pro_Expert

лермонтов далеко видел

Валерий Ратников 🇨🇳

Девиз прихватизатора.

Вера Гудкова

Всегда актуально!!!

Марина

Потеряло и давно.

Марина

Просто в России из -за границы взяли все самое плохое. Вот и пожинаем плоды. А какие другие нации? Европейцы, американцы я их совершенно не знаю.

Валера Которашвили

не зная других, вы не можете с уверенностью утверждать, что они чем то хуже или лучше вас, разве не так?

Марина

Ни в коем случае. Я ко всем отношусь по доброму.

Валера Которашвили

вот это правильно 🙂🤝

Марина

☕☕

Сергей Ершов

Вы, то же русофоб?

Валера Которашвили

А Вы батенька не еврей ли часом?

Валера Которашвили

? в квадрате

Неголубой Огонёк

потеряло канешно

Ел
Елена

Прочти Шевченко