Михаил Цветаев

"Ром,плеть и содомия"-чей это был лозунг и традиции в прошлом и позапрошлом веке?

Ответы
Валера Которашвили

со слов Гарольда Николсона, в форме анекдота, он приписывал эти слова Черчиллю - "......когда Уинстон был в Адмиралтействе, Совет отверг некоторые предложения его на том основании, что она не будет в соответствии с морскими традициями. ‘Морской традиции? Военно-морской традиции? - спросил Уинстон. ‘Чудовищная. Ничего, кроме Рома, содомии, молитвы и плеток.’ Однако, достоверных сведений о том говорил ли это Черчилль, до сих пор нет.

Михаил Цветаев

верно..

Ко
Коломбина

Меня порой поражает, насколько же умный, начитанный наш народ... Приятно! Простите, Михаил, интересно стало подсмотреть правильный ответ)

Михаил Цветаев

ну и замечательно..☺️

Ко
Коломбина

мерси ☺️

Надежда Борисова

. Миш, честно не знала,посмотрела в инете. Ром, плеть и содомия — вот единственные традиции Королевского флота» , но, увы, её уже произнёс его помощник Э. М. Браун. Черчиллю приписывают также ...

Михаил Цветаев

верно..

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Вроде Уинстон Черчилль якобы сказал, что в британских военно-морских традициях нет ничего, кроме “рома, педерастии и плетки”

Оксана Алферова

Есть версия, что фраза принадлежит Черчелю. Речь о британских военно-морских традициях

Михаил Цветаев

верно..

Оксана Алферова

Однако есть ещё версия. Самый ранний источник этого - дневник бывшего британского дипломата, политик, писателя Гарольд Николсона (1886-1968).
Это анекдоты о Черчилле, один из которых включает в себя версию о “роме, педерастии и плетке”
Однако в версии Николсона есть еще и “молитвы”:
//...когда Уинстон был в Адмиралтействе, Совет отверг некоторые предложения его на том основании, что она не будет в соответствии с морскими традициями. ‘Морской традиции? Военно-морской традиции? - спросил Уинстон. ‘Чудовищная. Ничего, кроме Рома, содомии, молитвы и плеток.’(‘Naval tradition? Naval tradition?’ said Winston. ‘Monstrous. Nothing but rum, sodomy, prayers and the lash.’)//
Вслед за Николсоном другие мемуаристы- современники Черчилля "вспоминали" в разных вариантах этот эпизод. Потом была народная молва, анекдоты и т.п. Фраза стала частью массовой, народной культуры. Однако, достоверных сведений о том говорил ли это Черчилль, до сих пор нет.

Eл
Eлена

Говорил Черчилль. А в прошлом традиция жителей Содома (грех мужеложества).

~L
~Eva Lansca~

Лозунг?! Именно лозунг?! А лозунг вырос из традиции?! То есть такое было?!

Михаил Цветаев

видимо..я свечку не держал.

~L
~Eva Lansca~

Тогда так : ром это напиток пиратов ; плеть - инструмент хозяина рабов => речь о морских традициях . Вопрос : где к этим двум обычаям добавляли мужеложество 🤔🤔 ? В замкнутом пространстве корабля! Значит , это обычаи пиратов и их лозунг.

Антонио Лисовский

Содомия имеет более широкое понятие чем просто гомосексуальность.

Митяев

Царь Горох, хотя ром.... И вообще не наш извращенец..... Гоморра!

Al
Alex

Не знаю. Я эту фразу впервые от Гоблина услышал.

Черная Мамба 🇷🇺

Черчилль, он так говорил про королевский флот

Михаил Цветаев

верно..

Виктория Синицкая

Черчилль о военно-морской традиции

Михаил Цветаев

верно..

Франсуа Ван Дер Алис

Бездуховный коллективный запад?

Франсуа Ван Дер Алис

Буль буль буль

Франсуа Ван Дер Алис

6лтпси493чм

Сашка Zмей

Они только ром на пиво сменили😂

Светлана Спицына

Спарашиваете, значит знаете

Та
Татьяна

а где вы пропадали 4 дня?)

Та
Татьяна

хорошо, что пришли)

Ко
Котэда

загадка. Наверно ИТалия?

Михаил Цветаев

Британский королевский флот..

Ко
Котэда

топить заразу

Раиса Бобкова

Черчилль подчеркивал...

Михаил Цветаев

было дело..

♦️
♦️Мия♦️

Это красавец, Черчиль

Lady Butterfly

ямайских свингеров))

Аламути

Боевых педерастов?

Михаил Цветаев

типа того..