Кирилл

ТЕПЛО-ХОД и ТЕПЛО-ВОЗ. только вот первое это корабль. а второе - поезд. Почему так а ? Филологам

?

Ответы
Ко
Коко

сложные слова. состоят из двух основ: теплый и ходить, тёплый и возить. о - интерфикс. вторые основы усечённые. для семантики слова важно оно полностью, а не какая-то часть.

Ко
Коко

🙂

`` Nai ``

А если не филолог? )))не думаю ,что тут их так много,может парочка ,другая, сидит,отвечает на вопросы))))

Светлана Терефе

потму что -корабль, как и любое другое судно ходит по воде, а поезд возит на тепловой энергии) )))

Руслан Кулиев

потому что по воде не плавают, а ходят, а второй возит от тепла.. то есть от котла )) Все просто ))

Руслан Кулиев

ну да . Теперь вы знаете всю правду ))

Кс
Ксюня26

Так и говорят-ходить в море, выходим в море, а второй соответственно возит(перевозит)

Людмила !!!

Потому что корабли ходят в плавание,а поезда возят....

Кирилл

УАУ ЛЮДМИЛА. ВЫ СУПЕР ТОЧНО!!!!!!!!!!!!

Оля Гггг

Потому что пароходы ходят, а составы везет локомотив

Евгения Викторовна

Потому что корабли ходят а поезда едут, везут

Евгения Викторовна

Пример судно потеряло ход, тогда как "плавать" значит не иметь ни маневра ни своего хода, поэтому и говорят, что корабли ходят так как осуществляют контроль над судном

Екатерина

Может потому, что корабли "ходят"

Екатерина

Теплоход работает на пару (пароход) тепловоз работает на салярке (паровоз) совсем разный принцип.

Анастасия Горбачёва

потому что пароход и паровоз)

Я не филолог