Королева Сайта

Задача про монеты. Кто знает алгоритм решения?

Имеется 27 монет: 26 настоящих и одна фальшивая, она легче настоящих. Сколько взвешиваний необходимо произвести, чтобы определить фальшивую монету?

Байрам

Алгоритм простой - монеты взвешиваются равными группами пока не будет определена фальшивая.
1 раз по 13 монет
2 раз по 6
3 раз по 3
4 раз по 1
Максимально 4 взвешивания. Хорошо бы ещё уточнить, на каких весах (эта схема для 2-чашечных) .

Соответственно каждое последующее взвешивание проводится если фальшивая монета не оказалась последней, а весы не показали равную массу (отбирается группа монет с меньшей массой и проводится аналогичное действие).

Таня

Лучше на 3 кучки разделить. Чтобы из них выбрать ту которая с фальшивой монетой, нужно максимум 2 взвешивания. Дальше нужную кучку делим снова на 3 и снова 2 взвешивания. Останется 3 монеты, еще 2 взвешивания и монета найдена. В итоге 6 взвешиваний, а если весы с двумя чашками, то 3.

Ленар Хазиев, где у тебя 4 взвешивания, если их 10!!!