Vasiliy Nikolaevich

Кооператив закупает молоко у час. сектора и реализует его, как посчитать межценовую разницу и оформить с/фактуру

Закуплено 200т. , по цене 9руб за литр, реализовано все по 9,80 (кооператив на общем режиме налогообложения )

Лариса Никитина

Я могу посчитать доход кооператива, но не могу подсказать как оформить документы, живу в другой стране.

Итак. Ваш кооператив закупил 200 000 литров молока. Это если сравнить его удельный вес с водой. Заплатил Ваш кооператив за это 1 800 000 рублей. Установил стоимость продажи 9руб 80 коп за литр и продал всё молоко. Выручил 200 000*9.8 = 1 960 000 рублей. Навар кооператива составляет 1 960 000 - 1 800 000 =160 тыс рублей. От этой суммы в обязательном порядке какой-то % надо налог. Остальное остаётся кооперативу. Распределяйте доход так, чтобы никому не было обидно, но прежде научитесь оформлять бумаги. Иначе с вашего навара останется пшик. Учитесь у знающих людей. Они есть в вашем окружении.

Spartak Bghjn

если вы на общем режиме и платите НДС, то ваша выручка будет 9,80*200т*100%/110% = 1781818 руб (т. е. убираем НДС 10%). Из этой суммы вычитаете сумму, которую заплатили час. сектору, т. е. 9*200т= 1800000руб. Получаем ваш убыток 18 181 руб.
Уточнение: очень часто кооперативы НДС не платят, тогда все поступления - ваша выручка.

Сергей Гукасов

Прежде всего, при закупке у населения сельхозпродукции оформляется закупочный акт по форме ОП-5, в котором проставляются все обоюдные реквизиты, а также наименование продукции, количество, цена и сумма. Естественно, без НДС, т. к. частные лица не уполномочены вам выдавать счет-фактуру. Далее... При продаже этого молока вы платите НДС в размере 10% (ст. 164 п. 2 п/п 1 НК РФ) , т. к. находитесь на ОСНО И поэтому от НДС не освобождены. Но поскольку в вашей цене продажи "сидит" НДС, то без НДС эта цена будет убыточна, а именно составляет 8,91 руб. [9.80 - (9.80 х 10/110). Раз цена продажи дешевле цены покупки, то, естественно, будет убыток, причем убыток реальный, а не на только на бумаге (в отчете) . Считать сумму убытка не буду, т. к. его хорошо подсчитала здесь Татьяна КНЯЗЕВА, но очень хочется спросить : зачем вам нужен такой убыточный кооператив? Смысл? Или это разовая сделка, следствием убытка которой стало слабое звено в лице главного бухгалтера кооператива? Если это так, то зачем он, такой безграмотный, вам нужен?