Лида Юмашева

какие виды сказуемых есть в русском языке? как в каждом из них выражается грамматическое и лексическое значение?

желательно с примерами

Иг
Игорь

Виды сказуемых: Простое глагольное, Составное глагольное, Составное именное .
1.Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражаются одним словом-глаголом. Например: Среди болота поднимался лесной островок .(Поднимался-сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены в одном слове)
2.Составным глагольным сказуемым называтся сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и глагола в неопределенной форме .(Вспомогательный глагол-грамматическое значение, неопределенная форма глагола-лексическое значение) Например: Я начала его расспрашивать (Начала-вспомогательный глагол (грамматическое значение), расспрашивать-глагол в неопределенной форме (лексическое значение) .
3.Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из глагола-связки и именной части (Глагол -связка-грамматическое значение, именная часть-лескическое значение) Например: Она была красива. (Была-глагол-связка-грамматическое значение, красива-именная часть-лексическое значение).